Анонимный вопрос
октябрь 2017.
24456

Правда ли, что с точки зрения здоровья ребенка и прочих факторов зачать его нужно до 30 лет как мужчине, так и женщине?

МедицинаРодыЗдоровье
Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
12
4 ответа
Поделиться

Рекомендация стать отцом до 30-ти лет менее актуальна, чем женщинам стать матерью до 30-ти. Мужчины и в 70 лет могут оставаться завидными женихами. Зависит от образа жизни, физических нагрузок и привычных интоксикаций.

Вот почему. Овариальный запас (количество потенциальных яйцеклеток) дается девочкам от рождения и с началом месячных расходуется ежемесячно. В молодом возрасте овуляция (разрыв фолликула и выход яйцеклетки) происходит каждый месяц и такой цикл называется овуляторным. С годами увеличевается количество ановуляторных циклов (отсутствует выход яйцеклетки), что в итоге затрудняет наступление беременности. Так, после 30-ти лет снижается число овуляций в течение года. Наиболее благоприятным периодом для первой беременности в современном обществе с точки зрения анатомической зрелости и психологической готовности является период с 20-ти до 30-ти лет. Далее, организм начинает стареть, присоединяются хронические заболевания, увеличивается число эндокринных патологий, что может отразиться на процессах вынашивания, родах, здоровье будущего ребенка. Будьте аккуратны Насколько велика вероятность, что я умру, если не замечу на себе клеща?Если клещ после снятия в банке пролежал две недели, нужно ли его нести на исследование?Действительно ли во всех кроватях водится более миллиона постельных клещей и опасны ли они?Узнать больше

А у мужчин все по-другому. Сперматогенез (обновление сперматозоидов) у них в среднем происходит каждые 2-3 дня. На качество спермы могут влиять хронические и острые заболевания, образ жизни и питание. Если мужчина будет вести здоровый образ жизни, то в 70 лет его сперма будет такая же качественная, как и в 30.

Вот такая версия ответа на этот вопрос у "Адам портит всё". Какая подходит вам, уже решать не на the question)

А детям полезней, когда их ролители головой не "дети")

Я в этом деле не эксперт, лишь хочу поделиться несколькими интересными выводами из пары исследований. Читал их года 4 назад, сейчас найти не смогу. 

В одном говорилось о том, что с возрастом накапливаются генетические ошибки, которые могут передаться ребенку. С этой точки зрения чем раньше, тем лучше.

В другом были проведены эксперименты на мышах. Каждое поколение давало потомство позже, чем предыдущее. И продолжительность жизни каждого поколения увеличивалась. С этой точки зрения, чем позже, тем лучше.

Конечно эксперименты на мышах не показатель, но все же интересно. Да и можно найти корреляцию с людьми. Если есть человек, который в этом хорошо разбирается, буду рад, если поправите.

Vassillissk .отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Показать ещё 1 ответ
Ответить