Правда ли, что с точки зрения здоровья ребенка и прочих факторов зачать его нужно до 30 лет как мужчине, так и женщине?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
12
4 ответа
Поделиться

Рекомендация стать отцом до 30-ти лет менее актуальна, чем женщинам стать матерью до 30-ти. Мужчины и в 70 лет могут оставаться завидными женихами. Зависит от образа жизни, физических нагрузок и привычных интоксикаций.

Вот почему. Овариальный запас (количество потенциальных яйцеклеток) дается девочкам от рождения и с началом месячных расходуется ежемесячно. В молодом возрасте овуляция (разрыв фолликула и выход яйцеклетки) происходит каждый месяц и такой цикл называется овуляторным. С годами увеличевается количество ановуляторных циклов (отсутствует выход яйцеклетки), что в итоге затрудняет наступление беременности. Так, после 30-ти лет снижается число овуляций в течение года. Наиболее благоприятным периодом для первой беременности в современном обществе с точки зрения анатомической зрелости и психологической готовности является период с 20-ти до 30-ти лет. Далее, организм начинает стареть, присоединяются хронические заболевания, увеличивается число эндокринных патологий, что может отразиться на процессах вынашивания, родах, здоровье будущего ребенка.

А у мужчин все по-другому. Сперматогенез (обновление сперматозоидов) у них в среднем происходит каждые 2-3 дня. На качество спермы могут влиять хронические и острые заболевания, образ жизни и питание. Если мужчина будет вести здоровый образ жизни, то в 70 лет его сперма будет такая же качественная, как и в 30.

53

Если обновление спемотозойдов происходит раз в 3 дня, то как происходит обновление при отсутсвии секса?

-20
Ответить

Запомнил, теперь всё это вложить в голову девчонкам, которые собрались "пожить до 35, а потом забеременеть с 1-го раза". 

-97
Ответить

Да куда ж нам,Кирюха,мы же не люди вообще. Уж если не родила дитичко,то все,непригодный продукт,пустая трата денег и энергии.

А если серьезно, то у человека (у человека любого пола) должен быть ВЫБОР. И думаю "девчонки" как-нибудь сами без тебя решат рожать им или нет. Твой ответ явно мимо.

+143
Ответить
Ещё 8 комментариев

Кароч, что рожай, что нерожай, все равно здоровье будет хреновое.

Вывод: лучше не рожать 😂. 

+34
Ответить

Качество спермотазоидов достаточно серьёзно снижается у мужчин в возрасте примерно 42 лет. Вне зависимости от образа жизни. Риски рождения ребёнка с генетическими нарушениями увеличиваются в разы. Не обольщайтесь, мужчины, время никого не щадит 

+29
Ответить

Вера Сивочка, у вас какая квалификация? 

+2
Ответить

Насколько я знаю, эта инфа уже устарела, и последние исследования на мышах показали что даже мыши с удаленным набором яйцеклеток восстанавливают в короткий срок без потери репродуктивной способности.

Другое дело, что после 30 в ген материале, передаваемом потомству накапливаются ошибки, связанные со старением.

+12
Ответить

Ошибки в генетическом материале накапливаются у обоих полов. Никакое обновление спермотозоидов тут не в силах изменить ситуацию.   Израильские ученые ( университет Тель-Авива ели я не ошибаюсь)  проводили исследования где была выявлена зависимость возраста отца и  предрасположенности к шизофрении.  Есть так же исследования по поводу других заболеваний.  Так что если вашей жене 18 и она здорова как бык, а  Вам за 40, то не ждите  100% здорового потомства.  От каждого родителя  мы получаем  по 50%   генов.

+18
Ответить

Американцы про мужчин говорят тоже самое семенной запас сильно теряет каччество с возрастом. Хотя бывают . конечно , редкие исключения. как и с той так и другой строны. самый оптимальный возраст естественно до 30 для обоих здоровья еще воз . а после 50 мужчина уже стареет в физиологическом плане даже если ведет здоровый образ жизни. Потом у них как правило болье за жизнь меняется партнерш, сооответственно и вероятность аболеваний намного больше.

+5
Ответить

Вот тоже хотела спросить, не пропустила ли я чего, похоже для мужчин смягчили законы физики. Иначе как объяснить, что у них почему то перестали накапливаться мутации в половых клетках. В количестве-то они выигрывают, но проигрывают (с возрастом) в качестве. Один из постоянных законов жизни: или много, но дешево, или качественно, но дорого

+10
Ответить

Вопрос: 

Если мы хотим завести ребёнка, на какое время необходимо полностью мужчине завязать с употреблением алкоголя перед зачатием? Другими словами, если я условно с сегодняшнего дня полностью прекращаю выпивать, когда можно пробовать ребёнка завести? 

Спасибо!

-2
Ответить
Прокомментировать

Вот такая версия ответа на этот вопрос у "Адам портит всё". Какая подходит вам, уже решать не на the question)

А детям полезней, когда их ролители головой не "дети")

4
Прокомментировать

Я в этом деле не эксперт, лишь хочу поделиться несколькими интересными выводами из пары исследований. Читал их года 4 назад, сейчас найти не смогу. 

В одном говорилось о том, что с возрастом накапливаются генетические ошибки, которые могут передаться ребенку. С этой точки зрения чем раньше, тем лучше.

В другом были проведены эксперименты на мышах. Каждое поколение давало потомство позже, чем предыдущее. И продолжительность жизни каждого поколения увеличивалась. С этой точки зрения, чем позже, тем лучше.

Конечно эксперименты на мышах не показатель, но все же интересно. Да и можно найти корреляцию с людьми. Если есть человек, который в этом хорошо разбирается, буду рад, если поправите.

Vassillissk .отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить