На чём легче выполнять поднятие туловища из положения лёжа (пресс) : на твёрдой поверхности (пол, доска) или на мягкой (мат)?

СпортЗдоровье
Наташенька Бондарева
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 13 авг 2019

На мягкой конечно. Можно при спуске спружинить спиной о мат и таким образом немного себе помочь сделать следующий подъем. О твердый пол так не спружинишь, да и позвонки низа спины могут больно упираться.

Легче - вообще не выполнять.

Комфортнее конечно на мягком коврике, потому обычно и занимаются на коврике, чтобы потом без синяков и ссадин. И теплее так.

Но если его нет, можно и на голом полу.