Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого представляет Гог из Магога, упомянутый в книге Иезекииля?

РелигияХристианство+2
Lana C
  · 2,7 K

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо установить, кто, согласно Библии, выступит против Божьего народа. Помимо нападения Гога из Магога, в Священном Писании говорится о нападении «СЕВЕРНОГО царя» и нападении «ЦАРЕЙ земли» (Иез. 38:2, 10—13; Дан. 11:40, 44, 45; Отк. 17:14; 19:19). Будут ли это разные нападения? Вряд ли. По всей видимости, Библия по-разному называет одно и то же нападение. Почему можно прийти к такому выводу? Потому что в Священном Писании сказано, что в последнем нападении, которое приведет к Армагеддону, примут участие все народы земли (Отк. 16:14,16).

Когда мы сравниваем все библейские отрывки, описывающие последнее нападение на народ Бога, становится очевидно, что имя Гог из Магога относится не к Сатане, а к коалиции наций. Возглавит ли ее символический СЕВЕРНЫЙ царь? Мы не можем сказать точно. Однако этот вывод согласуется со словами, которые Иегова(Отец Иисуса Христа-(Исх33:19+Ин17:3)) сказал Гогу: «Ты придешь из своего места, из самых отдаленных мест СЕВЕРА, ты и многие народы с тобой, все они верхом на конях, великое сборище и многочисленное войско» (Иез. 38:6, 15).

Подобную мысль о СЕВЕРНОМ царе высказал современник Иезекииля пророк Даниил: «От восхода солнца и с СЕВЕРА придут вести, которые встревожат его, и он выступит в сильной ярости, чтобы губить и уничтожать многих. Он поставит свои царские шатры между великим морем и святой горой Прекрасной земли. Он придет к своему концу, и никто не поможет ему» (Дан. 11:44, 45). Это напоминает нам о том, что предпримет Гог согласно книге Иезекииля (Иез. 38:8—12, 16).

К чему приведет это последнее нападение? Даниил записал: «В то время [в Армагеддоне] поднимется Михаил [Иисус Христос], великий князь, стоящий [с 1914 года] за сыновей твоего народа. И настанет тяжкое время [великое бедствие], какого не бывало с тех пор, как появился народ, и не будет до того времени. И в то время твой народ спасется, спасется каждый, кто записан в книге» (Дан. 12:1). Эти же действия Иисуса, Божьего представителя, описаны в Откровении 19:11—21.

А кто назван Гогом и Магогом в Откровении 20:7? Во время последнего испытания по окончании 1 000 лет те, кто восстанет против Иеговы, проявят такой же враждебный настрой, какой был у Гога из Магога, то есть наций, которые прямо перед Армагеддоном нападут на Божий народ. Этих мятежников постигнет тот же конец, что и нации, уничтоженные в Армагеддоне,— вечная смерть! (Отк. 19:20, 21; 20:9). Поэтому логично, что те, кто по окончании Тысячелетнего царства Христа поднимет мятеж, называются Гогом и Магогом.