Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди больше жалеют животных, а не людей, даже если эти животные, например, вымышленные драконы? Что это за психологический трюк?

ПсихологияОбщество+3
Georgy P
  · 9,1 K
Елена, магистр психологии, собственная запатентованная методика защиты подсознания от...  · 5 апр 2022
Возможно, человек немного олицетворяет себя с каким - либо животным, которое ему больше нравится. Изображения животных есть на гербах многих городов и стран. Их сила и бесстрашие вызывало и вызывает восхищение у людей. Некоторым животным в дохристианскую эпоху поклонялись древние племена. Домашние животные бескорыстно переданы человеку. Что касается мистических существ, то мне, например, всегда неприятно смотреть те эпизоды кинофильмов, в которых показывают убийство драконов, которые по легенде ещё и разумом обладают. А по китайскому календарю я тоже дракон, и испытываю некоторую "солидарность" с этими сказочными существами… 
Консультации онлайн ватсап: 8-985-717-5150, 2500р. https://t.me/psihologElenaKПерейти на t.me/psihologElenaK
пользователь TheQuestion.  · 13 авг 2019
Про выбор между людьми и животными тут десятки ответов: Почему многие больше склонны жалеть больных животных, чем больных людей? Почему смерть животного в фильме печальнее, чем смерть человека? Почему больнее смотреть на убийство животных, чем на убийство людей? Почему за животных в фильме переживаешь больше, чем за героев-людей? Уважаю животных и сочувствую им больше... Читать далее
Студент, начинающий художник + (художник любитель) , любитель советского кина и музыки.  · 13 авг 2019
Если про домашних животных.. то  иногда чуство что тот же пес единственный на кого можна положится, смотришь ты на человека к примеру, прикидывается он то или бедный то или денег нет, помог а тебе нож в спину, или вообще даже без помощи с твоей стороны тебе втыкают нож в спину, потому что видите ли что-то не понравился... ну а смотришь ты на того же пса, помню... Читать далее
Первый
Моё мнение, как ребёнка:
Мы больше жалеем животных из-за их невинности и доброты,  они никогда намеренно не обидят. Да и тем более, бездомный человек сам виноват в том что он живёт на улице, а бездомную собаку, скорее всего, выбросили люди
Бездомный человек с лёгкостью может найти работу, а собака с трудом найдёт хозяина 
Вот медведь откусит если голову - он будет виноват или нет?) Он же действует по своей природе. Но вам бы это было неприятно, как минимум. Так что животные в чем-то тоже виноваты. Люди тоже в чем-то виноваты, но вас интересует какая-то конкретная ситуация или в принципе вина? Зачем вообще об этом думать (а может, и надо))? А так, да, хотелось бы, чтобы более добрые к... Читать далее
Пикейный жилет  · 17 авг 2019
Люди и юродивых (душевнобольных) жалеют, если они не агрессивны. Твари милые, неразумные. Они не могут жить без заботы извне. Как и животные. Особенно домашние. Любви к акулам и волкам я не особо замечал ))) Человек любит тех, кому может покровительствовать, "причинить добро", да еще кто при этом способен проявить благодарность. Это приятное чувство - когда тебя... Читать далее
Безракетный космонавт  · 15 авг 2019
Потому, что животные не наделены разумом и по сему слабее человека, что они становятся заложниками обстоятельств, в которые их ставит человек. Так же он не умеют говорить на понятном для нас языке, а соответственно и объяснить, что же с ними делать и чего бы им хотелось, а чего наоборот - нет. Нам остается только догадываться и порой мы случайно ошибаемся, вызывая... Читать далее
Бывает такое, что человек очень затравленно реагирует на окружающих, всех не любит и ждет ото всех удара, при этом сильно любит свои кактусы, которые с заботой выращивает и пестует. Вполне могут кактусы заменять и всякие вымышленные вещи из фентези. Это проблема бегства от реальности и привычка относиться к своей жизни как к черновику. Касательно жалости к животным... Читать далее

Чем больше узнаешь людей тем больше нравятся собаки.

Животных есть за что любить, за что любит иных людей - непонятно. Только за то что они люди? Не уверен. Человечество что-то навроде вируса, пожирающего планету. Себя за скобки не выношу. Сам такой же.

Даже лютый зверь жалости не чужд. Я чужд, и значит я не зверь!

Не знаю на сколько животные способны соображать...но иногда весьма сообразительны- открыли не запертую машину... Читать дальше

Видимо играет роль личная антипатия к каким то группам лиц, например по телевизору внушают, что на митинги ходят либералы, проплаченные Западом и у некоторых людей возникает чувство, что их мирок хотят разрушить и хата уже не скраю, а её расшатывают какие то злые преступники. К животным такой шаблон не применить. Они няшки и хату ломать за деньги не будут.