Как можно пить крепкий алкоголь не для опьянения? Возможно, все кто его пьют — на самом деле не испытывают наслаждения от вкуса, а просто подражают образу людей, которые его пьют?

МедицинаПсихология+2
Anna Moroz
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 16 авг 2019

Мне не нравится состояние опьянения: я не кайфую от него, оно не отшибает мне память, не избавляет от инфошума в голове. Немного расслабляет, но потребности в этом не испытываю. Даже не понимаю, как можно испытывать кайф от того, что нажрался. Но некоторые виды алкоголя мне нравятся: виски, пиво, хороший вермут, да и от хорошего сухого вина не откажусь.  К водке отношусь нейтрально, но редко её употребляю, да и вообще я в принципе редко выпиваю. Но могу выпить в одиночестве - компания не всегда нужна. Но мне, наверное, нравится то, что люди за рюмкой хорошего алкоголя расслабляются и можно поговорить.
 И вот поэтому думаю, подражаю ли я кому-нибудь? Надеюсь, что нет, и потому обобщение во втором вопросе считаю неверным.

Пока не испытываешь , продолжай и лет через 10 , посмотришь ..

Анонимный ответ15 августа 2019

Я тоже пришёл к такой точке зрения, что человек, пьющий алкоголь получает удовольствие не от вкуса самого алкоголя ( так как вкус алкоголя объективно отвратителен), а от подражания образу, навязанному извне.