Арсений Лебедев
август 2019.
9511

Возможно ли физическому лицу , объявить себя банкротом, и избавиться от многотысячных долгов в банках? Интересует обстановка в России?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Да, конечно. Это вполне реальный путь для тех, у кого нет шансов выбраться из долгов иначе. И вполне применимая практика; я лично знаю несколько человек, которые воспользовались Законом о банкротстве физических лиц.

Надо только понимать, что это, во-первых, не бесплатно. Вам придётся обращаться к юристам, и они возьмут какие-то деньги за работу (какие - не знаю).

Во-вторых, если у Вас есть имущество, которое может быть реализовано в процессе банкротства, то оно будет реализовано. 

В третьих, Вы будете ущемлены в каких-то правах; если не ошибаюсь, то не сможете выезжать за границу некоторое время. Но тут я не специалист; в любом случае нужны юристы

Михаил Штейнбокотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Процесс банкротства заключается в прохождении процедуры с соблюдением основных условий:

•общий долг — не менее 500 тыс. руб.;

•длительность просрочки — как минимум 3 месяца с даты, когда обязательства должны быть исполнены;

•неплатежеспособность подтверждается документально.

Процесс может длиться от 6 до 10 месяцев. Судебное производство проводится в несколько этапов, на выполнение которых дается определенное количество времени.

Заявление подается в арбитражный суд региона проживания должника.

Цена процедуры состоит из фиксированных и договорных платежей:

• Государственная пошлина — 300 руб.

• Оплата работы финансового управляющего — 25 тыс. руб. за каждый этап + 7% от суммы реализуемого имущества.

В случае обращения за помощью к сторонней организации, которая возьмет на себя подготовку и сбор пакета документов, а также будет представлять интересы в суде, возникнут дополнительные расходы. Услуги юриста или специализированной компании составят от 40 до 200 тыс. руб. Сумма зависит от сложности процесса.

3
0
Прокомментировать

Признать себя банкротом может любой гражданин РФ, если он понимает, что финансовое положение его дел не позволит ему в ближайшее время справиться с долгами, в соответствии со 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также разъяснениями Верховного суда.

Не имеет значение сумма долга, или срок просрочки. Важно лишь Ваше понимание, что с долгом Вы не справляетесь, а именно:

• Финансовое положение ухудшилось

• В ближайшее время оплачивать кредиты будет невозможно

Более 65 000 человек в РФ уже признаны банкротами, их долги были списаны. Обратите внимание, что не всего долги подлежат списанию. Так, Ваши обязательства оплачивать алименты, либо компенсацию за вред здоровью, например, после ДТП, оплатить придётся.

Подробнее Вы можете прочитать в отличной Базе Знаний.

Надеюсь, мой ответ был полезен!

2
0
Прокомментировать

День добрый.

Ппроцедура (процесс) банкротства гражданина придумана для того, чтобы помочь большому количеству наших сограждан, у которых есть задолженности, вздохнуть свободно, после того как они выкарабкаются с долговой ямы.

Так, банкротство физлица не позволяет остаться должникам без единственного жилья, вещей для личных нужд, а также иных необходимых для жизни предметов. Да, есть и минусы в этой процедуре, то всё же преимущество инициации процедуры банкротства должником очевидны.

Кроме того, в Госдуме находится на рассмотрении законопроект относительно упрощенного банкротства граждан. Правда, непонятно пока, какая именно редакция всё-таки будет принята.

Если говорить о «мягком» варианте возможных изменений, то речь идёт о следующем:

• с финансового управляющего снимаются некоторые обязанности, которые как раз ведут к тому, что процедура банкротства в рублёвом эквиваленте стоит недешево.

Если говорить о «жестком» варианте возможных изменений, то здесь уже речь идёт о следующем:

• процедура банкротства без финансового управляющего (возможна революция в плане проведения этого процессе, так как будет перевёрнута концепция несостоятельности граждан-должников).

В любом случае я только поддерживаю эти возможные изменения. Очень хочется, чтобы изменения в Законе о банкротстве позволили легально и недорого (для должников) списать их долги.

2
-1
Прокомментировать

Если нет действующего исполнительного производства, с 01.09 через МФЦ всё реально и бесплатно, если долг от 50 до 500т.! Доморощенные юридические компании только накручивают деньги за свои услуги, с без того бедных россиян. Всё бесплатно! Исполнительное производство (ИП) можно приостановить, подав жалобу на приставов вышестоящему начальству. В жалобе написать: ИП возбуждено без моего ведома. Мне не дали ознакомиться с материалами и я не согласен (не согласна). Как только ИП остановят, срочно бежать в свой МФЦ и банкротиться

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью