Хорошо если мч указывает на все мои недостатки когда замечает их?«Горбишься,держи спину!У тебя плохая кожа!Не лезь в чужие разговоры»и тд.обидно, но по делу же?

ОтношенияЖизнь+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 авг 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Хорошо ли?

Поскольку Вы ещё с ним - то для Вас хорошо. Ваше бессознательное нуждается в роли, в которой Вас одёргивают, упрекают и даже унижают. Скорее всего, такая модель поведения сформировалась у Вас в детстве, и Ваш нынешний МЧ как бы продолжает играть роль Вашей строгой мамы или папы, или бабушки, воспитательницы в детском саду.

А Ваше "Обидно, но по делу же" - это т.н. псевдорационализация. То есть Вы чувствуете, что Вам хамят, но пытаетесь себе объяснить, что "Так мне и надо, я же этого заслуживаю".

Разобраться с этими механизмами в своей психике обязательно нужно, иначе Вы и дальше будете магнитом для хамов и агрессоров всех мастей.

То есть, всем, кому больно и плохо в отношениях, эти отношения нужны?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 авг 2019  ·
id186672748