Почему закончились девяностые, и какие изменения в социальных и экономических отношениях стали причиной окончания этого периода?

ПолитологияЭкономика+4
Alex Sabadan
Недосоциолог, занимаюсь образовательными проектами  · 8 нояб 2015

Мне почему-то вспомнилась лекция Юрия Сапрыкина, которую он прочитал на фестивале 90-х в Музеоне. Запись, к сожалению, не нашла, но нашла цитаты в статье на BBC.

Журналист, бывший главный редактор журнала "Афиша" Юрий Сапрыкин в своей лекции на фестивале выдвинул тезис о том, что 90-е, именно в традиционном их понимании как эпохи бандитизма и жестокости, отнюдь не закончились.

"Девяностые были лихими и бандитскими во внешних выражениях: да, люди, которые ездят на вишневых девятках и бреют черепа налысо, бросаются в глаза, но 2000-е стали тем временем, когда эта тюремная этика была легализована и переодета в приемлемые для общества одежды. Очевидно, что эта система ценностей и эта этика победила все конкурирующие системы ценностей, которые в 90-е с ней как-то сосуществовали", сказал он.

Не случайно, по словам Сапрыкина, все, против чего выступают на оппозиционных митингах, берет начало в 1990-е годы, но тогда воспринималось как "проблемы роста", которые со временем пройдут. Коррупцию, показное богатство и разборки с журналистами "по понятиям" - все это в течение 90-х годов не только не исчезло, но и укоренилось, отметил он.

"Тюремная этика, которая описана в "Архипелаг ГУЛАГ" и "Колымских рассказах" - это "умри ты сегодня, а я завтра", очень удачно легла на случившуюся в 90-е атомизацию общества и холодную войну всех против всех, - сказал Сапрыкин. - Весь нынешний интерес к 90-м связан с тем, что 90-е на самом деле не закончились, что мы в них и живем, просто у этого есть другая более цивильная и гламурная оболочка, но она очень непрочная".

http://www.bbc.com/russian/society/2015/09/150924_90s_argument_russia

Спасибо. Вот мне тоже кажется, что 90-е продолжаются, эволюционируют. Прочитаю статью - отпишу.