Могла ли Германия победить СССР, если бы не воевала с Европой?

ИсторияСсср+3
Большой Вопрос
Музыка, искусство, наука, история.  · 25 сент 2020

Немного странная формулировка вопроса. Что именно подразумевается под словом "Европа" в контексте истории Великой Отечественной Войны не совсем понятно. Если континентальная Европа, то война с ней была полностью закончена на момент нападения на СССР. И эта война дала возможность Рейху обкатать теорию блицкрига на практике. То есть, значительно усилила военные возможности Германии на сухопутном театре военных действий.

Так что если имеется в виду континентальная Европа, то вопрос лишен смысла, поскольку никаких военных действий в Европе Германия во время войны с СССР не вела.

Если же имеется в виду Англия, то победа Германии над СССР и в этом случае сомнительна. Поскольку крупные соединения вермахта с восточного фронта на западный во время войны с СССР не перебрасывались. А вот наоборот, с западного на восточный - перебрасывались.

Это говорит о том, что в чисто военном отношении угроза со стороны Англии на сухопутном направлении ни генералитетом Рейха, ни лично Гитлером как серьезная не воспринималась.

Тем не менее, война с Англией, и позже с США была очень ресурсозатратной.

На Восток уходили основные людские ресурсы и значительная часть всех прочих. На Запад - в основном все прочие.

Достаточно ли этого, чтобы утверждать, что без войны на два фронта Германия смогла бы одолеть СССР?

На мой взгляд, нет. Война с СССР длилась бы значительно дольше, привела бы к значительно большим экономическим и демографическим потерям с обеих сторон, но без блицкрига Германия не смогла бы одержать победу над СССР.

А блицкриг был сорван уже в 1941 году. Еще до битвы под Москвой. Ряд генералов Гитлера в период между октябрем 1941 и апрелем 1942 года, когда никаких крупных операций против Англии не проводилось, оценивали войну с СССР как проигранную. Но самое главное, еще в ноябре 1941 года точно такую же оценку войне с СССР дал рейхсминистр вооружений Ф. Тодт. В отличие от генералитета, он прямо рекомендовал Гитлеру прекратить войну с СССР.

Причина всех этих оценок и рекомендаций одна и та же - провал блицкрига. И одновременно с этим подробное знание о том, какие именно производственные, финансовые, логистические и военные ресурсы необходимы, чтобы реализовать блицкриг. Поскольку именно эти люди его и готовили. Даже если бы Англия вышла из войны, ресурса все равно не хватило бы. Иначе рекомендацией Тодта было бы прекращение войны с Англией, а не с СССР, или прекращение любой из двух войн.

Как министр вооружений он понимал, что восстановить достаточный для победы над СССР потенциал уже не удастся. А для победы над Англией - вполне возможно.

Все это говорит о том, что победа Германии над СССР при условии срыва блицкрига крайне маловероятна, вне зависимости от военных действий на других фронтах.

Но крови и разрушений было бы, безусловно, в разы больше.

Яков Гусев
подтверждает
31 мая 2021