Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О каких правилах пунктуации не рассказывают на уроках русского языка в средней школе?

ОбразованиеНаукаЯзык
Aleksandr Simonov
  · 13,5 K
Предприниматель (нет)  · 21 янв 2018
  1. В предложениях на стыке запятой и тире сохраняются оба знака, тире не поглощает запятую. Запятая ставится затем, чтобы разделить предложение на смысловые куски; и если этот обособленный фрагмент до тире можно опустить без потери смысла, значит перед тире нужна запятая.

Самовары, партию которых мы заказали из Тулы, — самые долговечные. То, что их нет в наличии и доставка займёт несколько недель, — не проблема.

Нередко отсутствие запятой перед тире порождает двусмыслицу, т.к. непонятно, к какой части предложения относится фрагмент после тире.

  1. Двойные кавычки. Если в закавыченном фрагменте текста необходимы кавычки, то следует использовать их другого вида. В российской печатной типографике распространены кавычки-«ёлочки», в письменной — в основном используются „лапки“ (кстати, такие “лапки” в ходу за рубежом и встречаются на устройствах экосистемы Apple). Считается, что „лапки“ необходимо ставить внутри «ёлочек». Поэтому не должно быть никакого “поглощения” кавычек на их стыке: ООО «Фабрика „У меня лапки“», а написания вида ООО «Фабрика «У меня лапки» некорректны.

  2. В предложении возможно только одно двоеточие, там, где необходимо поставить второе, употребляется тире.

О первом правиле рассказывали. Второе интересно, раньше не обращал внимание. По поводу третьего не очень понятно:... Читать дальше
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 13 нояб 2015
В школьных учебниках действительно рассказывается не обо всех пунктуационных правилах. Например, в школе учат, что в сложноподчиненном предложении ставится запятая между главной и придаточной частью («Я не знаю, почему девушка не пришла на свидание»), но не упоминают, что запятая опускается, если придаточная часть усечена до одного только союзного слова («Девушка не... Читать далее

Разве "Девушка не пришла на свидание и не объяснила почему" это не сложносочиненное предложение с пропущенным словом "она"?