О каких правилах пунктуации не рассказывают на уроках русского языка в средней школе?

ОбразованиеНаукаЯзык
Aleksandr Simonov
Предприниматель (нет)  · 21 янв 2018
  1. В предложениях на стыке запятой и тире сохраняются оба знака, тире не поглощает запятую. Запятая ставится затем, чтобы разделить предложение на смысловые куски; и если этот обособленный фрагмент до тире можно опустить без потери смысла, значит перед тире нужна запятая.

Самовары, партию которых мы заказали из Тулы, — самые долговечные. То, что их нет в наличии и доставка займёт несколько недель, — не проблема.

Нередко отсутствие запятой перед тире порождает двусмыслицу, т.к. непонятно, к какой части предложения относится фрагмент после тире.

  1. Двойные кавычки. Если в закавыченном фрагменте текста необходимы кавычки, то следует использовать их другого вида. В российской печатной типографике распространены кавычки-«ёлочки», в письменной — в основном используются „лапки“ (кстати, такие “лапки” в ходу за рубежом и встречаются на устройствах экосистемы Apple). Считается, что „лапки“ необходимо ставить внутри «ёлочек». Поэтому не должно быть никакого “поглощения” кавычек на их стыке: ООО «Фабрика „У меня лапки“», а написания вида ООО «Фабрика «У меня лапки» некорректны.

  2. В предложении возможно только одно двоеточие, там, где необходимо поставить второе, употребляется тире.