Какие ваши любимые современные писатели?

218
1
0
8 ноября
00:43
ноябрь
2015

Виктор Пелевин - ну он в представлении не нуждается, живой классик российской литературы. Его "Поколение П" и "Числа" вообще считаю лучшими романами конца девяностых - начала нулевых и периодически перечитываю оба, каждый раз открывая для себя что-то новое. Несмотря на это, думаю, в последние годы Пелевин, что называется, "исписался": после великолепного S.H.U.F.F. его романы откровенно скучны и тягомотны. "Бэтмэн Аполло" я еле дослушал, а "Любовь к трём цукербринам" вообще бросил где-то на середине, настолько это было скучно и бездуховно.

Умберто Эко - итальянский писатель, историк-медиевист, тоже широко известен своими историческими романами - "Имя розы", "Маятник Фуко", в которых подробнейшим образом восстанавливается жизнь средневековой (и не только средневековой) Европы. Обычный неподготовленный читатель чувствует себя просто песчинкой в этом океане событий, исторических персонажей, предметов быта. Больше того, Эко настолько искусно вписывает своих персонажей в исторические реалии, что всё это "вполне могло бы быть". Впрочем, из минусов замечу только то, что во-первых, Эко оооочень нетороплив: за 20 с лишним лет писательской карьеры он написал всего лишь семь романов. Во-вторых, последний роман (хотя по факту это не роман, это повесть) "Нулевой номер", хоть и обладает интригующей завязкой и развитием сюжета, больше походит на сугубо вторичную халтуру (большинство мыслей, изложенных в книге, намного более подробно были рассмотрены в "Маятнике Фуко", написанном в 1988 году), которую писатель написал или потому что кончились деньги, или потому что очень упросили. Но кроме того Эко является автором работ по международной политике, литературе, теории переводов.

6
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта