Какими лайфхаками в Google-поиске мало кто пользуется, но они, действительно, полезны?

446
2
0
8 ноября
00:12
ноябрь
2015

Пользуюсь site:something. com

это позволяет искать какую-либо информацию только на определенном сайте

Например:

определенный твит в твиттере, если написать в конце запроса site:twitter. com/ user

Если нужно узнать о человеке больше пишу так:

Иван Иванов ответил site:vk. com /wall

это показывает активность человека в комментариях ВК

Поверьте, так много нового можно узнать)

Никита ГалайкоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
0
ноябрь
2015

Я при поиске пользуюсь несколькими инструментами:

Если нужно исключить какое-то слово из поиска (например я ищу информацию о книге, но мне не нужны ссылки на интернет-магазины), я перед этим словом ставлю знак -.

Если мне нужно найти что-то на конкретном сайте, перед ключевыми словами необходимо указать сайт.

Часто нужен поиск по какой-то конкретной фразе или словосочетанию. Для этого ключевые слова нужно заключить в кавычки.

Если фраза у Вас не полная (отсутствуют часть слов), недостающие слова нужно просто заменить *(например "Я помню чудное *: передо мной явилась ты". На каждое пропущенное слово - звездочка.

Между словами можно использовать дополнительные слова

and - если нужны сразу два ключевых слова (например мне нужно найти сайт где есть информация по двум методикам)

or - если достаточно одного ключевого слова из двух

В верхней строке поиска можно выбрать, из какай категории показывать сайты: новости, картинки, видео и т.д. (

Справа есть кнопка "инструменты поиска". Самая полезная функция - определения временного периода поиска. Особенно это полезно, когда нужно найти свежую информацию про какой-то известный объект.

Когда у меня очень сложный запрос для поиска, я пользуюсь расширенным поиском: google.com

Дополнительные инструменты поиска можно посмотреть по ссылке: youpk.ru

6
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта