Какие художники или фотографы специализировались на Ближнем Востоке?

ПолитологияИскусство и культура+3
Валентин Осипов
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 9 нояб 2015

Список довольно большой, но перечислю лишь тех, кто произвел на меня самое большое впечатление.

  1. Ширин Нешат (Shirin Neshat)

Она, наверно, самая известная представительница фотографии Ближнего Востока. Известность получила благодаря своей серии снимков «Женщины Аллаха»

  1. Шади Гадириан (Shadi Ghadirian)

Известна своими портретами мусульманских женщин, в которых есть кое-что особенное (не буду лишать вас этого удовольствия, посмотрите сами). Спустя какое-то время создала серию натюрмортов, доказавшие уникальность Шади.

  1. Нуша Таваколян (Newsha Tavakolian)

Если кратко, то ее снимки полны тишины. Несколько ее работ я разглядывал очень долго. Цепляют.

  1. Лалла Эссайди (Lalla Essaydi)

Ее работы выставлялись на всевозможных выставках такое количество раз, что не упомянуть ее в этом списке просто нельзя.

  1. Рания Матар (Rania Matar)

Известна тем, что фотографирует подростков Ливана и Америки в их комнатах. Как говорит сама: «Девочки везде девочки. Они переживают один и тот же переходный период независимо от того, приходится ли им решать носить чадру или красить волосы в розовый цвет»

Только в конце заметил, что все перечисленные мной фотографы - женщины, но кто же виноват, что именно они передают атмосферу стран Ближнего Востока.

Пользуясь случаем, хотел бы отметить турецкого фэшн-фотографа Эркина Демира (Erkin Demir). Его работы не показывают Ближний Восток, но его фишка в том, что он снимает с двойной экспозицией. Его работы вы явно не раз видели в тех же пабликах vk.