Зачем почти все полицейские скрывают лица на акциях протеста?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 14 авг 2019

Обычные полицейские масок не носят. Маски это форменная одежда бойцов спецподраздлений, привлекаемых на митинги в качестве усиления. Это обычная форма, что в России что в других странах. В постановке вопроса про Россию кстати ни слова. Так что все кто понаписал выше - с чего вы взяли, что вопрос касается Российских митингов, а не разгона желтых жилетов во Франции или ОккупайВоллСтрит в Нью-Йорке или Беспорядков в Хеймнице?

Маски выполняют сразу три функции - обеспечивают анонимность, устрашающий психологический эффект и дополнительную маскировку в темное время суток.

В силу специфики деятельности, требующей жесткого обращения с задержанными, бойцы спецназа, вне службы, могут стать целью для мести или давления со стороны криминальных элементов. Чтобы избежать подобной ситуации были введены балаклавы. Вдобавок, черная маска, в сочетании с камуфляжем или снаряжением, создает эффект "однообразия", делает всех бойцов похожими друг на друга, как клоны. Кроме того, если спецназу приходится действовать скрытно, в темное время суток, балаклава позволяет не выделяться белокожим бойцам на общем фоне.