Почему в России почти отсутствует бесплатная психологическая помощь среди негосударственных организаций и частных психологов?

МедицинаПсихологическая помощь+3
Алексанр
Alter мгновенно подбирает проверенного психолога или психотерапевта под персональный...  · 13 авг 2019  · psyalter.ru
Ольга К.

Бесплатная помощь существует, и она развивается. Сейчас есть уже некоторое количество бесплатных телефонов доверия (например служба экстренной психологической помощи МЧС), на которых работают подготовленные специалисты, плюс есть московский центр психологической помощи населению, в котором можно получить бесплатные очные консультации с психологом.

Но, конечно, это помощь является бесплатной именно для тех, кто обращается. Работа специалистов оплачивается из государственного бюджета.

Какие есть сложности с тем, чтобы психологи проводили консультации Probono:

  1. Результативность работы с психологом во многом зависит от того, насколько клиент сам вкладывается (прислушивается к рекомендациям, делает домашние задания и т.д.). И часто те, кто ходит бесплатно, не ценят оказанную помощь, начинают пропускать встречи с психологами, не делать домашние задания и т.д.
  2. Чаще всего, чтобы клиенту помочь нужно более 1 встречи, а сколько нужно встреч сразу сказать сложно. Непонятно, как тогда психологу очертить границу.
  3. У психологов есть предел, сколько они могут часов работать в неделю - далее, становится тяжело и если продолжать, то это скажется на качестве работы. Чаще всего, это не так много часов в неделю - в районе 20. И если они не получат плату за те часы, которые могут выделить, то просто будет тяжело себя обеспечить. Не нужно забывать,  что для того, чтобы стать профессиональным психологом, необходимо вложить много денег и сил в свое образование и развитие. Получается, что если психолог будет выделять бесплатные часы на кого-то, то чтобы заработать на жизнь и отбить затраты, он будет вынужден остальным клиентам повышать цену.
    Тем не менее, очень многие специалисты имеют клиентов, которые к ним ходят по сильно сниженной цене. Не бесплатно, чтобы ценился труд, и клиент старался выполнять свою часть работы, но в разы дешевле, чем другие клиенты, которые могут себе позволить оплату повыше.

Кроме того, специалисты часто участвуют в бесплатных активностях, которые полезны людям: пишу тексты, выступают на лекциях и отвечают на вопросы.

А телефоны доверия?