Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, цели оправдывают средства?

Философия
Felicette
  · 10,8 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 10 авг 2019  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Это, к счастью, не абсолютное утверждение. Если ваша цель поесть с утра венских вафель и вы для этого устраиваете перестрелку в центре города - то явно нет, не оправдывает. Если ваша цель спасти миллион человек, и для этого нужно пожертвовать двумя добровольцами - то явно да, оправдывает. А между такими радикально понятными (и для этого утрированными) примерами лежит вся гамма реальных и вымышленных сценариев с разной степенью ясности. И каждый случай нужно оценивать отдельно.

Намасте живу - дышу - учусь.  · 10 авг 2019
Чтобы ответить на вопрос, необходимо иметь представление о том  какие цели и какие средства имеются ввиду..  К примеру отчаянный любитель братьев меньших бросается на "оживлённое" шоссе с целью спасти котёнка  Достойная цель.?  Но каковы средства?  В качестве средства выступила скорость, ловкость и сила человеческого тела, воля и предприимчивость человеческого ума... Читать далее
Меломан, книголюб  · 11 авг 2019

Высказывание о данном выражении описывали разные философы, библия и так далее. Мое мнение лично такое: цель должна быть не в ущерб другим, и привлеченные на достижения средства, будь то материальные или материальные, должны быть потрачены не в пустую. Главное чтобы человек, вложивший в свою цель эти средства был морально удовлетворен и поощрен этим самым достижением.

Я считаю, что средства оправдывают цель, но не наоборот. Потому что цель формируется уже из того, что существует, а цель, как таковая, - это мысленная абстракция,
myCard.su печать пластиковых карт #полиграфия #дизайн  · 12 нояб 2020  · mycard.su

Если цель правильная или благородная, то никаких средств для достижения такой цели не должно быть жалко. Ставьте правильные цели, достигайте и их!

Мы любим свое дело! Изготовление дисконтных карт, полиграфия и дизайн.Перейти на mycard.su
Правильность и благородность цели не делает все средства автоматически правильными. Представьте, что кто-то... Читать дальше

Скорее не так.

Цели ВСЕГДА сопутствуют средства. Моральная окраска средств, как собственно и целей, есть вещь переменчивая как во времени, так и в пространстве. Морально окрасить средства можно в соответствии с мнением большинства  и тогда средство станет "оправданным" или выбрать сторону меньшинства и средство станет "не оправданным".

Сейчас инженер-добыча нефти и газа. Раньше: Ведущий научный сотрудник, инженер НИИ нефти...  · 13 авг 2019

В оригинале фраза имеет другой смысл, сейчас для оправдания ее специально искажают.

Оригинал: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола.

web-разработчик, немного увлекаюсь психологией, философией, музыкой  · 11 авг 2019

Я считаю, что цели могут оправдывать средства до тех пор, пока это не несет за собой человеческих жертв. У Достоевского на эту тему все предельно правильно сказано. Да и история XX века все это подтверждает.

Почитайте про дилемму вагонетки. И вообще, это нелогично: мол, обычно цели оправдывают средства, если вред... Читать дальше