Почему католицизм имеет такой «юридический оттенок»: Страшный Суд напоминает светский процесс и есть заслуги перед Богом, отсутствует аналог слову «помилуй»?

ФилософияРелигия+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 10 авг 2019

Насчет слова "помилуй" которое якобы отсутствует у католиков это очень странный тезис.

Слова "помилуй" и "милость" часто встречаются в Псалмах и Новом завете. Как это слово может несуществовать у католиков?

miserere mei Deus

помилуй мя, Боже

Вот Псалтырь на латыни и церковно-славянском, читайте, сравнивайте.

http://glim.ru/personal/psalms_parallel.html

convertere Domine eripe animam meam salvum me fac propter misericordiam tuam

Обратися, Господи, избави душу мою, спаси мя ради милости твоея

Слово "помилуй" можно заменить на "forgive me".

Юридический не знаю, просто мышление западных европейцев очень структурированное и рациональное, оно более организованное чем у славян, что в том числе выражается в регламентировании даже религиозных вопросов.