Почему прошло уже 5 лет после изгнания Януковича, а украинцы до сих пор живут в нищете и самая бедная нация Европы?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
5
17 ответов
Поделиться

Во-первых, революционная смена власти - это всегда большое потрясение. Для всего. Для экономики, дипломатических связей, и вообще, работы политических механизмов. Так происходит в любой стране, при любой революции. Во-вторых, не нам судить украинцев. Посмотрите на их показатели бедности и на российские. С момента скачка бедности, связанного с революционным переворотом на Украине, их бедность ежегодно сокращается активными темпами (с 2014 года, бедность в Украине сократилась примерно в 2,5 раза). В России же, последние 7 лет - бедность непрерывно растет и без всяких революций (с 2012 года, бедность в России возросла примерно в 1,5 раза). И это только по официальным данным. Но уже скоро, графики бедности России и Украины пересекутся. Проще говоря, бедность в России превысит Украинскую (пост-революционную), а бедность Украины сократится ниже текущей российской (а по мнению отдельных экономических экспертов, и вовсе, уже давно произошёл этот момент). И если путин не уйдет - то Россию уж точно ждёт еще более ужасающее будущее, чем всё больше и больше уходящее украинское прошлое.

Выступать против путина уже сегодня - значит не желать «как на Украине».

Всё ещё выступать за путина сегодня - значит желать хуже, чем в Украине.

Коля Чузотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
52
-22

Революция - смена общественной формации.

Где революция на моей ридной?Её нет и не было.

-2
Ответить

А  винни-пухи  на  Майдане  не  наблюдались.  Не  думаю,  что  глас  сего  персонажа  может  хоть  в  какой-то  мере  что-то  кому-то  отображать  украинское.

0
Ответить

Прилетаем рашку одним словом

-3
Ответить

Я житель Украины бывший, нищеты в стране не то что нет, я выходец из западной части ну и живётся там все равно тяжело, если б не родители за границей, то я вообще хз как б дальше жил, возможно если вы київлян і вам там супер з ЗП 10к грн то живётся вам норм, у нас тут люди могут получать по 4-5к грн когда я впервые услышал это подофигел, ну потому что реально, дискриминация какая-то... всю жизнь на гречке иногда выходные, на всякие льготы и прочее...

-7
Ответить

Сейчас для прикола зашел на сайт Work.ua, зп продавца-консультанта 12к гривен, во Львове. Не знаю, откуда конкретно вы и кем работали, но 5к найти сложно, только студент на половину ставки. Хотя, может вы из села. Учитывая то, что Западная Украина и вправду не лучшее место для заработка, по сравнению с Киевом и Харьковом, насколько я знаю.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да вы правы не то что с села но по украинским мерками, город 50-70 тысяч...

-1
Ответить

Мне  кажется,  в  этом  ответе  главное  слово – бывший. Если  бывший  житель  Западной  Украины,  то  логично  предположить,  что  что-то  пошло  не  так  и  человек  решил  уехать.  Я  бы  не  очень  сильно  доверял  мнению  такого  человека.  Ничего  доброго  он  не  скажет.  Как  правило,  западник-патриот  страну  не  покидает. А  если  едет,  то  на  заработки  или  на  ПМЖ,  но  в  основном – на  Запад.  

Теперь  про  зарплаты.  Обращаю  внимание  не  на сам  размер  минимальной  зарплаты,  установленный  государством,  а  на  то,  какими  темпами  она  растёт.  Если  так  меняется  минималка   воюющей  и  полностью  разрушенной  страны,  как  тут  на  сайте  многие  добросердечные  россияне  утверждают,  то  мне  остаётся  лишь  пожелать  для  себя  сохранения  таких  темпов  роста.     

Минималка

2016     1378-1600

2017      3200 грн

2018      3723 грн

2019      4173 грн

https://www.golovbukh.ua/article/7426-minimalnaya-zarplata-2019

В  январе 2019г  правительством  определено,  что  меньше,  чем  4173  гривны  труженику  никто  нигде  платить  не  имеет  права,  а  если  предлагают  зарплату ниже,  то  немедленно  звонить  на  гарячую  линию  в  кабинет  министров. Это  надо  сейчас  быть  настоящим  мазохистом,  чтобы  соглашаться  при  поиске  работы  на  5000грн.  Строительные  фирмы  плачут,  что  рабочий  на  стройке  уже  меньше  чем  за  20000грн  работать  не  хочет,  частные  перевозчики  уже  втихаря  своим  шоферам  маршруток  по  1000$  в  конвертах  платят.  За  каких-то  100 км  от  Львова – Польша  с  европейскими  зарплатами,  безвиз  рулит,  народ  не  удержать…

Тут  ещё  сдуру  гривня  укрепилась.  С  29грн  за  доллар  на  25,15.  Нацбанк  вынужден  излишки  долларов  на  рынке  оперативно  скупать,  чтобы  у  населения  паники  не  возникло  по  поводу  слишком  быстрого  укрепления  гривны...

Нацбанк увеличил скупку валюты на межбанке в семь раз

Национальный банк (НБУ) с 22 по 26 июля купил на межбанковском  валютном рынке $261,2 млн, что в 6,5 раза больше, чем неделей ранее. Об  этом свидетельствуют данные регулятора.

$185,2 млн было приобретено по наилучшей цене купли-продажи (с  использованием инструмента matching), $76 млн - по единому курсу (с  использованием инструмента matching).                          

За первые пять дней июля НБУ пополнил резервы на $320 млн. Немногим больше регулятор купил за весь прошлый месяц - $322,3 млн.

В целом с 1 по 26 июля Нацбанк приобрел $760,9 млн. А с начала года - $2,4 млрд. Продал регулятор с января $0,23 млрд.

Но  вы  едьте,  едьте.  Мы  уж  тут  как-то  без  вас  победствуем.      :)

+1
Ответить
Ещё 8 комментариев

Ну конечно что-то не так пошло! видел бывала ситуация в семьях и похуже, вы уверены что мы жили с вами в одной стране? Что такое 4к, если еще удастся их заработать, в семье с матерью одиночкой, пенсионером и ребёнком? В маленьком городе 50-70к людей. Слава богу удавалось на льготы жить!

-3
Ответить

Ну и меня не волнует ситуация с долларом потому что на Украине у нас их почти не былл

-3
Ответить

Вы  какой-то  неправильный  житель  Западной  Украины   :)

0
Ответить

А вы думали что на западе все поголовно патриоты?

0
Ответить

Нет,  я  думал  что  на  Западной  Украине  у  всех  поголовно  есть  доллары...

+1
Ответить

ну оно и видно)

0
Ответить

А  как  же  иначе?  Мы  ведь  все  агенты  госдепа...    :)

+1
Ответить

шутку не понял ну да ладно

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

Неправильно считать уровень жизни через бедность, так как методики её расчёта разные не только среди государств, но и среди международных институтов и организаций.

Возьмём к примеру авторынки двух стран.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», объем украинского рынка новых легковых автомобилей по итогам 2018 года составил 77,4 тыс. единиц.

Это в примерно 2,5 раза меньше, чем объём авторынка России в декабре 2018 года (175 240 автомобилей).

0
Ответить

Автомобили  в  Украине,  их  количество,  качество  и  свойства  не  поддаются  осмыслению  и анализу  в  нормальной  голове.  А  тем  более  в  голове  аналитика-теоретика,  который оперирует ( вынужден оперировать )  официальными  цифрами  и  законами.

Если  судить  по  официальным  цифрам  покупок  новых  автомобилей  в  салонах,  то  поневоле  сделаешь  вывод,  что  машин  в  Украине  очень  мало,  они  все  старые  и  непрестижные.  А  реально  по  улицам  носятся  вылизанные  иномарки  всех  размеров  и  мастей.     

Когда-то  все  хвалёные  аналитики  полностью  прохлопали  такое  явление,  как  евробляхи. Когда  за  100 км  от  твоего  города - Евросоюз,  а  в  нём  полно  подержанных,  но  ещё  очень  приличных  иномарок,  которые  они, европейцы,  не  знают,  куда  подевать,  рассуждения  о  рынке  новых автомобилей  в  Украине  теряют  всякий  смысл.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

а евробляхи это новые вылизанные иномарки или дешевые ушатаные ведра?

-2
Ответить

Кто  какую  мог,  такую  и  покупал.  В  любом  случае  это  машины  с  оптимальным  соотношением      потребительские  свойства  :  цена     или     цена :  потребительские  свойства.  И  в  любом  случае  в  Украине  купить  аналогичную  машину  стоило  бы  гораздо  дороже...

+1
Ответить

Даже самая ушатанная иномарка получше только сошедшей с конвейера лады))))

0
Ответить

а сошедшей с конвейера тойоты или мерса, или хендая или еще кучи авто производителей, у которых почему то заводы стоят в РФ, а не в супер перспективной, демократической и прогрессивной рогуляндии

-2
Ответить

У меня у самого во время активной музыкальной деятельности за рубежом были десятки возможностей купить что-то себе по оптимальной цене. Но коллектив всегда напоминал: у нас нет времени   отвлекаться на личные дела. А я ведь кроме роли музыканта выполнял ещё и роль переводчика... А теперь, в 53, как-то уже машины и не надо...

А Юрию Пархоменку простой совет: перестаньте злобствовать и тешить себя бедами и проблемами соседа. В целом украинцы живут на-а-а-а-много лучше, чем об этом может рассказать официальная статистика. И слава Богу! Мы государству в лице статистики лишнего не расскажем. Пускай спит спокойно!

0
Ответить

Простой совет тебе: перестань злобствовать и тешить себя бедами и проблемами соседа. В целом русские живут на-а-а-а-а-а-много лучше, чем об этом может рассказать ваше сми, тв и укр блохеры. А по поводу статистики ваше государство, пистит как дышит. Я убеделся в лживости ваших сми когда читал новости по иловайску и аэропорту, ваши сми и блохеры, да вообще все браво заявляли как побеждают орды, чукотских водолазов, в то время как иловайск был уже в окружении, а по аэропорту ходили сотрудники ртр и снимали сюжеты. Это один из сотен примеров той лжи которую кушают харни хлопци))

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Во-первых,  мы  на  ты  в  общении  не  переходили.  А  во-вторых,  за  семь  месяцев  ещё  отчетливее  проявилась  разница  в  направлении  движения  РФ  и  Украины. Я  даже  не  злобствую,  мне  вас  жаль. Не  нужна  никакая  статистика,  чтобы  каждый  россиянин  подсчитал,  сколько  ему  будет  лет,  когда  Путину  исполнится  83...В  Украине  регулярная  смена  власти,  но  это - хунта  и  диктатура. Зато  в  России - цветущая  демократия...Каждый  львовский  обыватель  прекрасно  говорит  на  украинском  и  русском,  понимает  на  слух  польский,  а  молодёжь  ещё  и  в  школе  учит  2  иностранных:  английский  и  немецкий.  Но  все  львовяне - украинские  националисты  и  бандеровцы.  Зато  типичный  гражданин,  который  ни  на  одном  языке,  кроме  русского  разговорного,  двух  слов  связать  не  может,  называет  себя  интернационалистом.  И  такие  двойные  стандарты - во  всём.  РФ  тужится,  изображая  из  себя  сверхдержаву.  Чтобы  все  боялись,  чтоб  не  насмехались...Да  на  здоровье,  турок  только  не  забудьте  об  этом  предупредить...

-1
Ответить
Прокомментировать

Шановний анонімний користувачу! Приїздіть, будь ласка, до України та на власні очі подивіться на те, як ми тут живемо. Так, проблем в нас вистачає, і не в останню чергу через дії вашої держави, але ми з ними впораємося, не сумнівайтеся. А реальний середній рівень життя в Україні, якщо порівнювати не з Москвою, а навіть із Пітером - він вищий. Наприклад, в Україні взагалі не існує такого явища російської сьогоденної дійсності, як комуналки та будинки барачного типу, в яких досі мешкає досить багато людей в Росії. В нас цього немає ніде - ні в Києві, ані де-інде. В нас село як спосіб існування людей досі реально живе - люди не тікають з сел світ за очі, а живуть там, обробляють землю, вирощують худобу, будують житло. Наприклад, в мене є родич, який живе в селі на Черкащині. Він такий собі фермер. В нього двоє дітей - син та донька. Так от, донька закінчила педагогічний виш в Дніпрі, повернулася до рідного села, одружилася з місцевим хлопцем і наразі вчителює. Так само і її молодший брат нікуди не збирається їхати, працює разом з батьком. І це - типова ситуація в Україні. На відміну від Росії. Ціни в Україні набагато нижчі за російські майже на все (в тому числі і на комунальні послуги, навіть зважаючи на те, що тарифи вже кілька разів підіймали). Так, люди не смітять грішми, а здебільшого намагаються заощаджувати - але так живе весь світ - німці, англійці, французи, португальці, американці, поляки, угорці, ізраїльтяни, тощо. Так, багато людей вимушені працювати за кордоном України - в країнах ЄС, в Ізраїлі, в Росії. Але через це порівняно нещодавно пройшли майже всі наразі успішні та заможні нації Європи - італійці, турки, мальтійці, португальці, іспанці, ірландці, норвежці, словенці, поляки, словаки, тощо. Пройдемо й ми, навіть якщо ваша країна нам на цьому шляху заважатиме. Особисто я не маю в цьому жодних сумнівів.

45
-15

Не надо им в Украину, пусть у себя сидят и думают, что весь окружающий мир загнивает. Без них спокойнее.

+11
Ответить

Якщо писав чоловік, то його все одно не пустять в Україну без офіційного запрошення з боку когось із місцевих. А якщо це писала жінка, то для неї цілком можливо потрапити в Україну. Тож я, не знаючи, хто ховається під "анонімним користувачем", про всяк випадок вирішив запросити його чи її - адже треба ж бути ґречним...

+3
Ответить

Ахахах! Авторові доведеться скористатися Google-перекладачем, як мені зараз;-) Швидше по-вірменськи для нього мало сенс писати.

-1
Ответить

Не думаю, во-первых, ему скрепы не позволят. А во-вторых, обычно интеллектуальный уровень авторов подобных вопросов столь могуч, что они не ведают о существовании гугль-переводчика.

+9
Ответить
Ещё 1 комментарий

Есть кремлеботы, постоянно пишущие на украинских ресурсах на украинском языке, старательно делая вид, что они «свои», но их постоянно выдают как скрепы, так и попытки навязать аудитории мнение, что в Украине «гражданский конфликт».
Кроме того, они часто пишут о негативных для Украины событиях, как о позитивных.

Возможно, среди таких кремлеботов есть те, кто украинский язык выучил в украинской же школе, в детстве, а потом они решили, что Украина их чем-то адски обидела, уехали в другие страны, в ту же РФ, и теперь работают кремлеботами против Украины.

Лично у меня к Украине мало теплых чувств, потому что сограждане много раз мешали меня с калом, да и до сих пор это делают.
Я хочу свалить в страны Запада, только опыт по конвертируемой профессии еще набирать много лет.
Но я очень часто думаю о том, как перекрыть кислород этой местной человеконенавистнической желчи (в первую очередь, это мнение, что со слабым или тем, кто в меньшинстве, можно делать все, что вздумается) в Украине и даже есть несколько идей о том, как перекрыть кислород этой желчи.
Да, я обиженка а обиженных сношают, но моя цель в том, чтобы сделать Украину лучше, а не смешать ее с калом, хоть со мной так и поступают.
У ненавидящих Украину украинцев вообще мозгов нет. Это деструктивное мyдaчьe, плодящее зло.

Чтобы работать кремлеботом, кем бы кремлебот по национальности ни был — это вообще надо быть умственно отсталым, т.к. они делают oтбитoe быдлo из россиян и из жителей всех остальных стран, они не делают РФ лучше, они подменяют правду ложью во многих сферах жизни в той же РФ, а это вообще никак не может привести к реальным хорошим результатам. Нельзя вечно кормить Замкадье той ложью, что «если в РФ ты живешь плохо, то это, якобы, хорошо для страны и ты терпишь во благо, или вообще ты, якобы, живешь шикарно и на широкую ногу, просто ты ноешь и ищешь виноватых». Вся эта ложь в пользу воров у власти, но никак не в пользу сограждан. Я бы никогда не работал за такую фальшивую идею, я лучше бы умер от голода, чем согласился обманывать своих, доказывая своим, что весь остальной мир загнивает, а у нас в стране все шикарно.

+1
Ответить

вирменьски? Блин, я еще с Угоршины не отошла, которая Венгрия, а тут еще Армения новый вид обрела.

-6
Ответить
Ещё 3 комментария

Странно видеть человека который бахвалиться своим невежеством . А то  что Китай в других странах звучит по другому, знали ?  А Уэльс может звучать как Вельс ?  доктор оказывается Уотсон )   для невежественного человека, что ни день то открытие )

+4
Ответить

спасибо за такой умный, а главное, такой нужный комментарий. Без него мой день был бы не полон.

-9
Ответить

Пожалуйста ) Обращайтесь )

+4
Ответить

Миңа бу ошый!

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

Ого, в Украине оказывается лучше, чем в Москве! То-то бегут все из Москвы в Украину😂

Кстати, про коммунальные квартиры - в России всего 36 040 627 квартир, из которых 803 151 коммунальных. Не очень много, даже если учитывать, что в них могут жить по 10 человек.

-6
Ответить

Тут так не принято, на этом ресурсе в основном "прогрессивные". Ну, не те, которые за прогресс, а те, которые против России, кто любого объективного человека называет кремлеботом)) им цифры ни к чему, это "скрепы" и "кремлеботская выдумка пропагандонов" о "загнивающем западе и гейропе", выражаясь их языком. Нынче, видимо, модно голову не включать )

0
Ответить
Прокомментировать

тег #"бандеровцы" к вопросу ( который позже подчистили) очень красноречив.
А термин "изгнание Януковича" звучит по смыслу близко к распятию Христа. По моему Янукович сам "изгнался".

Украинцы далеко не ангелы, обычные люди со своими собственными слабостями, сложностями, они лишь встали на путь своей государственности и этот путь обычно исполнен многих терний. Но что добавляет им хлопот и сложностей так это то, что миллионы таких как вы только и желает им проклятий и горестей, прям кушать не может, и не только желает, но иногда и предпринимает очень активные меры для этого.

34
-11

Да. Кстати, читаю в ФБ хорошего психолога, он вообще минчанин, а жена из Днепра. Соответственно, последние годы он живёт в Днепре. Сейчас как раз приезжал в Минск, пожил там, - пишет, цены на всё примерно в полтора раза выше, чем в Украине. -- И в целом, у него впечатление об уровне жизни и покупательной способности живущих в Украине очень даже...

+14
Ответить

хорошего психолога - в хохляндии как в любой отсталой стране очень любят всяких психологов и прочих "экспердов"

-4
Ответить
Ещё 3 комментария

Юрий, ваше мнение про Украину и психологов примерно понятно. Какое отношение ваша фраза имеет к вопросу и ответу, нет.

+2
Ответить

по вопросу я высказался отдельно, можете легко найти, а про экспердов это отдельная тема, очень смешно слушать мнение каких то ноунеймов и приводить их в пример

-1
Ответить

Что  у  нас  в  сухом  остатке? Пришёл  нулевой  аккаунт,  некий  Ю.П. ,  0  вопросов,  0  ответов,  рейтинг - 0.  Решил,  что  он - король! На  сайте - с  июля  2019 года.  Нахамил  всем,  и  русским,  и  украинцам,  можно  сказать,  задачу  выполнил. Только  вот  раскусили  быстро.  И  ответили  соответственно.

+1
Ответить
Прокомментировать

Очень уж у Вас странные понятия. Тут надо или жить в Украине чтобы так утверждать, или быть весьма недалёким смотрителем зомбиящика. Ну или Ольгинским тролем. Что судя по всему более всего похоже на правду.

25
-7

Живу в ридной.Согласен с вопросом.

-8
Ответить

Значит Вы на самом деле кремлебот. Ваши глаза и уши по астральному каналу заполонил Киселев.

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

Ну вот и сразу видно,"не согласен с моим мнением - мудак"".Хорошо жить с таким принципом?Не опыт человека,ни его прямое нахождение в центре событий,не даёт вам и возможности задуматься.

Удачи вам жить с таким принципом,жалко,что его вскоре развалит окончание переходного возраста.

-1
Ответить

все кто не верят в покращаня на родине кастрюлеголовых - кремлеботы. по другому и быть не может они все врут, нагло врут, порочат царство света и процветания(правда говорят что в киеве столице этой процветающей страны, гор воды несколько лет не было, а саму страну считают самой нищей в европе но то такое)

-1
Ответить
Прокомментировать

Хотел бы заметить, что кое-кто уже 5 лет пытается производить помои с содержанием - "Украина не государство, оно скоро развалится",  "Украина зиму не переживет, замерзнет без нашего газа" и прочее.  Да, страна бедная, однако существует, и уж никак не замерзла.
  Задам тогда встречный вопрос - а как же так получилось, что россия добывает нефти столько же, сколько и Саудовская Аравия, а уровень жизни граждан просто несопоставим? Как так получилось, что россияне за исключением Москвы и Петербурга живут в нищете? Ведь имеются такие природные богатства, как нефть, газ, лес, золото, алмазы, водные ресурсы. Работают отрасли металлургии, машиностроения, чего нет у саудитов?

33
-20

Это математика. В Саудовской Аравии население в пять раз меньше. Поэтому каждый саудит получает в пять раз больше доходов от нефти. Ещё очень хорошо живут в Норвегии, где населения всего 5 млн.

-7
Ответить

Насчет количества населения соглашусь. Однако у саудитов нет всего вышеперечисленного. Нефть, песок и туризм. Все. Даже вода в большом дефиците.  
   Но математика здесь присутствует. И выражается она в том, что купаясь в роскоши сами, арабские шейхи дают приобщиться к богатой жизни и саудитам. В Росии же население обворовывают так, как арабам и не снилось, рассказывая истории о том, что где-то еще хуже. А значит, у вас все не так уж и плохо.

+6
Ответить
Ещё 3 комментария

Сравнивать можно только нефть. Всё прочее - это очень дешёвые ресурсы. Заработать на них можно лишь путём переработки. И для этого нужен доступ к богатым рынкам (Европы или США). У саудитов с этим нет проблем, а в случае России доступ затруднён по чисто политическим причинам. Таким образом ситуация по всем иным ресурсам у нас одинаково плохая. У саудитов нет самих ресурсов, а у России нет рынков для сбыта продукции.

-11
Ответить

Если древесина очень дешевый ресурс, то может тогда ее и рубить не стоило?  А то вон уже пол-Сибири для Китая вырублено. А раз деревья эшелонами отправлялись в Китай без переработки, то тут впору говорить не о том, что рынка сбыта нет, а о том, что руководства в Кремле толкового нет.

+8
Ответить

Вы очень плохо себе представляете масштабы Сибири, если считаете, что пол-Сибири можно вырубить за хоть сколько-нибудь обозримое время. Но не суть. Для необработанной древесины рынок, конечно, есть. Но, как я уже говорил, это очень дешёвый ресурс. Продажей кругляка могут заработать лишь те, кто непосредственно этим занимается. Дармоедам из Москвы с этого ничего перепасть не может. И с их точки зрения вырубка леса на продажу действительно не имеет смысла. Эта деятельность не даёт такой сверхприбыли, как нефть. Но, слава богу, что в Сибири кто-то этим занимается. Таким образом они хотя бы себя обеспечивают. В противном случае они припали бы к той же нефтяной кормушке, с которой кормятся дармоеды из Москвы. И тогда нам, дармоедам, доставалось бы ещё меньше от добычи нефти.

-9
Ответить

В Норвегии образование и здравоохранение бесплатные и на высочайшем уровне. У них есть самые передовые технологии, которые позволяют стране эффективно заниматься добычей нефти. Мужчины живут там 80 лет, женщины - 84 года.

Нефть королевства добывается на шельфе в тяжелейших условиях - более суровых, чем в России в целом. Поэтому себестоимость её добычи выше примерно в 1,5 раза.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Арутюнян Р., образование в Норвегии на высочайшем уровне? Насмешили. Там программа средней школы расчитана на даунов.

0
Ответить

а я хочу заметить, что кое кто уже лет пять рассказывает как Россия с голоду помирает, путена в гааге повесили три раза, сибирь китай забрал, калиниградскую область немцы себе отхватили, орды голодных россиян просятся в бохатую хохляндию. 

задам встречный вопрос, вы говорили что все беды от януковоща, а так же донбас и крым были дотационными, сейчас этого нет, почему вы до сих пор нищие оборванцы, живете на кредиты мвф?

-2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 12 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью