Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бог О́дин это мифология, а бог теперешнего христианства и Иисус это не мифология? Кто так решил и почему?

РелигияКак это работает?+4
Robert Kukharskyi
  · 17,4 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 авг 2019  · izm.io

Потому что мифология многозначное слово. В научном и безоценочном смысле то и другое мифология, словосочетание "христианская мифология" вполне обычно. Но в вульгарном смысле мифология - это ложь, байки, поэтому носители живой религии могут возмущаться.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

"убедитесь в своих убеждениях" словосочетание, - это тавтология!

О мифологии и религии древности в современности  · 10 авг 2019  · pantheon.today
Отвечает
Sergey Nikiforov
Все очень просто. Мифология -- это часть религии, соответственно и Один персонаж мифологии и Иисус Христос. Только они персонажи разных мифологий. А эти разные мифологии присутствуют в разных религиях.  Что отличает мифологию от фольклора? Время написания? Нет, время написания не всегда равно времени создания. Структура? Нет, иной раз структурно фольклор полностью... Читать далее

Хорошо, но всё-таки есть какая-то путаница в мифах и сказках.

Простой программист и православный христианин.  · 17 февр 2021
Дело в том, что языческие религии не располагает документами, которые были бы исторически достоверными, или хотя бы претендовали на историческую достоверность. Мифы отличаются тем, что не пишут ни конкретных мест, ни времени. У христианства всё фундаментально иначе. Наш Бог в наших писаниях описывается как непосредственно влияющий на историю. Далее, ещё одно отличие... Читать далее
То есть христианская Библия - достоверная с высокой исторической сохранностью, а всякие языческие Старшая и... Читать дальше
Психоаналитик  · 7 сент 2020  · avigotovi.kz
На самом деле, вы не представляете насколько это хороший вопрос. Он сложный, так что на него нет простого ответа. Есть несколько причин. Во-первых, культ Одина гораздо древнее, поэтому он передавался в устной традиции - через песни скальдов. Есть несколько письменных документов, вроде Старшей и Младшей Эдды, но это всё. Да и живых представителей этого культа не то чтобы... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Задаться целью и свалить !

Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 21 июл 2021

Мифология это не правда А Исус существовал на самом деле и многие Его видели , слышали и тд ... Миф это то чего не было... Евангелие, чистая как родниковая вода правда... А если говорить о христианской мифологии то 1.Это, оксюморон ??? 2.Это значит, что кто то, что то придумал и скорее всего, этого не было на самом деле ...

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 28 окт 2020

Каждому по вере его. Любой бог по образу и подобию особенностей НЕДОПОЛУЧЕНИЯ МАМЫ в семье. Разные народы - разные особенности. Для кого-то ОДИН - образ Мамы, для кого-то Бог Отец..... причем, мужской образ тоже не просто так, так Женнское правит Миром, Ужасная Мать по Юнгу, спрятанная под образом Идеальных Ожиданий.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 авг 2019
Поскольку человечество развивается то соответственно развиваются его представления о Вселенной. Миф о Земле стоящей на трех китах или слонах канули в лету и никто не задает вопросов почему - потому что этот миф очевиден. Так и с О́дином и христианством - между этими обьяснениями бытия разница такая же как между мифом о земле, стоящей на трех китах и более поздними предст... Читать далее
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 22 сент 2020
Все догматы хрстианской церкви базируются на философском, научном онтологическом обосновании. И богословие и, философия следуют по пути познания Истины. Истина - ОДНА. Они не противоречат своим учениям, дополняют и корректируют все знания о Едином Боге. Человеку трудно вместить в себя понятия духовного мира и вечности, находясь в пространстве времени и материальных... Читать далее
Лев Невский - автор серии книг "Боги Асгарда". Исследователь в области Рун и...  · 15 нояб 2020
А почему Вы решили, что Бог Один это мифология? Это солнечный Бог-Творец, Бог-Воин и Бог-Созидатель. Даже сейчас, спустя более тысячи лет после христианизации Северной Европы и Германии у него достаточно последователей. Я наблюдаю за этим, и могу смело утверждать, что почитателей богов асов и богов ванов становится всё больше и больше. Многие разуверились в... Читать далее
Не только Одина сделали былинным героем, а в принципе все традиционные религии Европы стали сказками: римские... Читать дальше
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 26 окт 2021
Лично я думаю потому, что "мифология бога О́дина" не имеет практического применения в более разумном, сегодняшнем обществе, а христианская, так сказать, теория и практика, имеет. Хотя я вообще не знаток "мифологии О́дина", но насколько наслышан, думаю, это просто некое перечисление иерархии богов, наподобие и греческого пантеона. А вот еврейско-христианское описание -... Читать далее