Освобождена ли в развитых странах церковь от налогов и регулирования?

ОбществоИстория+4
Sergii Repekh
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 8 нояб 2015

В ряде европейских стран существует так называемый церковный налог, который выплачивают граждане на содержание церквей. В Германии Вы должны указывать свое вероисповедание (либо отсутствие такового) и земельное налоговое управление будет взымать с Вас определенный налог, который будет передаваться Вашей церкви.

В Швеции каждый гражданин " по умолчанию" выплачивает церковный налог в пользу Церкви Швеции (лютеранской); можно сменить конфессию, которой будешь платить, но о возможности не платить вообще я ничего не знаю.

Также церковный налог упомянут относительно Австрии, Хорватии, Дании, Италии, Финляндии, Исландии, Швейцарии. Если Вы атеист, то данная сумма будет передана непосредственно государству.

В Италии заставить церковь уплачивать налоги вроде планировали в 2011 году:

http://lenta.ru

/news/2011/12/09/taxes/

Чем завершилось - не знаю.