Котенок-2 месяца.Сказали что в лоток ходит.В первый раз нагадил в углу,отругали. После пошел в лоток.Потом снова в том же углу .Еще и на диване.Идти в лоток отказывается. Как его приучить к лотку?

Животные
Анонимный вопрос
Автор рубрики о животных на сайте https://pora-domoy.ru. Закончила СПбГАВМ (бывш. ЛВИ)...  · 14 авг 2019

После первого «захода» котенок обычно начинаем ориентироваться по запаху и находит туалет сам. Если с первого раза не получилось, то продолжайте следить за питомцев и чаще показывайте ему на личный «туалет».

Если котенок продолжаем упорно игнорировать отхожее место, то нужно поискать объективные причины такого поведения. Возможно, место, где стоит лоток недостаточно спокойное, и котенку постоянно кто-то мешает. Найдите новое, более «захолустное» место. Также причина часто бывает в выборе наполнителя, который не нравится ему. Кошкам нужно закапывать туалетное место, поэтому лоток должен быть чем-то заполнятся. Довольно редко кошки любят пустой лоток.

Также причиной может быть резкий запах в лотке. Возможно, это из-за использования чистящих средств или освежителей. Кошки чувствуют запах острее, поэтому излишней привередливости в данном случае удивляться не стоит. Поэтому старайтесь не использовать химию, промывая кошачий туалет.

Более подробно описано здесь: https://pora-domoy.ru/priuchaem-kotenka-k-lotku/