Критика властей и силовиков, что мешают митингам, понятна. Но откуда такая ненависть к параллельным фестам, музыкантам, зрителям - они же никому никак не мешают митинговать, а просто отдыхают?

ПолитологияПолитика+4
Евгений Яжкин
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 9 авг 2019

Не надо путать неприязнь к мэрии как организатору этих фестов, и неприязнь к самим фестам. Мэрия, понятно, хочет отвлечь максимальное число людей от митингов, поэтому срочно организует щедрые фесты в то же время и с широкой рекламной компанией. Её мотивы понятны, они достойны неприязни и даже ненависти, потому что все это организуется на наши же деньги.

К участникам так, легкое непонимание. Обывателей, которые ни в зуб ногой в политике и не хотят даже думать об этом, всегда достаточно много. Если предложить пожрать и повеселиться нахаляву, много сбежится вне зависимости от контекста. Так уж устроено чеовеческое общество. С другой стороны, такие обыватели никогда ничего не решают, а всегда плывут по течению, направление которого определяет кто-то другой.