Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте шедевры японского кинематографа, которые вас эмоционально затронули?

Искусство и культураКино
Takeshi Osaka
  · 3,2 K

Буду банален - "Расёмон" Акиры Куросавы. Альфа и омега японского кинематографа. Ещё, вопреки формулировке вопроса, рискну посоветовать французский фильм Алана Рене "Хиросима, любовь моя".

Первый
Интернет-журналист  · 12 нояб 2015

«Расёмон», «Телохранитель», «Плохие спят спокойно» Акиры Куросавы. У него прекрасные ритм, композиция, повествование, театральность и вообще заметно, как всё в кино — музыка, камера, люди — работают вместе. Каждую сцену можно пересматривать раза по три, чтобы всё уловить и насладиться движением.

«Ахиллес и черепаха», «Куклы» Такеши Китано

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 12 нояб 2015
Хочу порекомендовать фильмы Я. Одзу, это классик японского кинематографа и все его произведения заслуживают внимания, но я больше всего люблю его последний фильм "Вкус сайры", это фильм про течение жизни, сложно объяснить, чем он хорош, и еще "Вкус риса с зеленым чаем", который немного напоминает "Сцены из супружеской жизни" И. Бергмана. Оба фильма, да и другие фильмы... Читать далее

Действительно самый трогающий душу режиссер.

Графический дизайнер, меломан, созерцатель  · 12 нояб 2015
"Хлеб счастья" (Shiawase no Pan) Юкико Мисима. "Кикудзиро", "Брат якудзы", "Куклы", "Феерверк" и некоторые другие фильмы Такэси Китано. "Бродяга Кэнсин" (Rurôni Kenshin: Meiji kenkaku roman tan) Кейдзи Отомо. "Для тебя" (Anata e) Ясуо Фурухата. "Дзэн" Банмей Такахаси. "Ушедшие" Ёдзиро Такита. "Слёзы для тебя" (Nada Sōsō) Нобухиро Дои. "Брошенный кролик" Хироюки Танака... Читать далее
редактор, переводчик  · 12 нояб 2015

"Империя чувств" (реж. Нагиса Осима). "50 оттенков серого" для людей старше 18 лет, которые видели и читали что-то кроме "50 оттенков серого".

читатель букв  · 12 нояб 2015
Сугубо субъективный и краткий список. Классика гениального мастера кинематографа - Акиры Куросавы: Жить (1952) , Семь Самураев (1954), Телохранитель (1961) ,Сны (1990) , Расёмон (1950) , Еще нет (1993), Трон в крови (1957). Фильмы несравненного Ясудзиро Одзу, в которых, как мне кажется, дух японской культуры и менталитета – максимален в каждой сцене: Поздняя весна... Читать далее