Посоветуйте шедевры японского кинематографа, которые вас эмоционально затронули?

Искусство и культураКино
Takeshi Osaka

Буду банален - "Расёмон" Акиры Куросавы. Альфа и омега японского кинематографа. Ещё, вопреки формулировке вопроса, рискну посоветовать французский фильм Алана Рене "Хиросима, любовь моя".

Интернет-журналист  · 12 нояб 2015

«Расёмон», «Телохранитель», «Плохие спят спокойно» Акиры Куросавы. У него прекрасные ритм, композиция, повествование, театральность и вообще заметно, как всё в кино — музыка, камера, люди — работают вместе. Каждую сцену можно пересматривать раза по три, чтобы всё уловить и насладиться движением.

«Ахиллес и черепаха», «Куклы» Такеши Китано