Посоветуйте шедевры японского кинематографа, которые вас эмоционально затронули?

1303
6
2
7 ноября
19:53
ноябрь
2015

«Расёмон», «Телохранитель», «Плохие спят спокойно» Акиры Куросавы. У него прекрасные ритм, композиция, повествование, театральность и вообще заметно, как всё в кино — музыка, камера, люди — работают вместе. Каждую сцену можно пересматривать раза по три, чтобы всё уловить и насладиться движением.

«Ахиллес и черепаха», «Куклы» Такеши Китано

11
0
ноябрь
2015

Хочу порекомендовать фильмы Я. Одзу, это классик японского кинематографа и все его произведения заслуживают внимания, но я больше всего люблю его последний фильм "Вкус сайры", это фильм про течение жизни, сложно объяснить, чем он хорош, и еще "Вкус риса с зеленым чаем", который немного напоминает "Сцены из супружеской жизни" И. Бергмана. Оба фильма, да и другие фильмы Одзу, показывают его удивительное чувство времени и пространства, я никогда ничего похожего не видел у других режиссеров.

5
1
ноябрь
2015

"Хлеб счастья" (Shiawase no Pan) Юкико Мисима. "Кикудзиро", "Брат якудзы", "Куклы", "Феерверк" и некоторые другие фильмы Такэси Китано. "Бродяга Кэнсин" (Rurôni Kenshin: Meiji kenkaku roman tan) Кейдзи Отомо. "Для тебя" (Anata e) Ясуо Фурухата. "Дзэн" Банмей Такахаси. "Ушедшие" Ёдзиро Такита. "Слёзы для тебя" (Nada Sōsō) Нобухиро Дои. "Брошенный кролик" Хироюки Танака. "Прачечная" Джуничи Мори. "Я просто люблю тебя" Такэхико Синдзё.

Кстати, спасибо за вопрос. Вспоминая, что бы посоветовать, я узрел на просторах интернета некоторые другие японские картины, с которыми надо бы ознакомиться.

5
0
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта