На каких иностранных ресурсах можно узнать о феминистках? История, новости, соцактивность. Устала от криков "Уважения!Я женщина!Не буду мыть посуду!Уважения!"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

На самом деле проще прочитать в английской Википедии. Но если кратко, у феминизма есть несколько "волн". Первая связана с тем, что феминистки захотели иметь возможность получать образование (еще в начале 20-го века не в каждый университет и колледж принимали женщин) и работать вне дома, а другие волны были связаны с получением неких гражданских прав, например, требование права участвовать в выборах.

Так, феминистки добились, к примеру, "права на развод", потому что во многих странах разводы были запрещены еще 100 лет назад. И сюда же можно отнести "право на аборт".

"Не буду мыть посуду" - это требование связано с тем, что феминистки считают, что у женщин после получения "права на работу" остались те же домашние обязанности, т.е. так называемая "вторая рабочая смена". В то же самое время у мужчин нет и не было "второй смены", т.е. такой ситуации, что общество или семья требует от него, чтобы он после того, как пришел уставший с работы после стандартного восьмичасового рабочего дня, мыл посуду, готовил, занимался уроками с детьми, стирал, убирал и т.д.

Большая часть изобретений в быту в 20-м веке служили тому, чтобы освободить женщин от домашних рутинных обязанностей. Т.е. пылесос, стиральная машинка, посудомоечная машина - все это "изобреталось", чтобы упростить жизнь женщинам, занятым домашними обязанностями.

Кстати, до сих пор у женщин и мужчин нет настоящего равноправия в сфере заработной платы. По статистике, женщины получают на 20-30 % меньше мужчин на аналогичных должностях.

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью