Как и из чего делали парики для знати?

ИсторияИскусство и культура+4
Катя Герасимова
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по всей России. Работаем с 2000 года...  · 10 нояб 2021  · parikof.ru
Парики для знати всегда были самыми дорогими и красивыми, поэтому их делали из человеческих волос. Сначала они были чисто функциональным элементом. Ношение париков диктовалось религией – египтяне приносили свои волосы в жертву богам, и, конечно, жарким климатом и отсутствием нормальной гигиены. Намного проще побрить голову и решить проблему вшей и насекомых в волосах.
Фараоны и египетская знать носили парики из человеческих волос традиционного для региона черного цвета. Но позже появились более модные цветные модели – голубые, оранжевые, желтые. Простые смертные обходились париками из лошадиных хвостов, овечьей или буйволовой шерсти. В самых тяжелых случаях волосы мастерили из дешевой пакли, перьев.
Богачи Древней Римской империи любили белокурые парики из волос скандинавских красавиц. Причем светлые локоны носили в основном куртизанки, в благородные матроны предпочитали темные волосы.
Расцвет «париковой» моды наступил благодаря Елизавете I, которая быстро облысела и нуждалась в качественной замене. Ее парики были из натуральных рыжих волос. Кстати, в ее арсенале было минимум 80 моделей.
Людовик XIV перенял моду на парики, поскольку хотел скрыть лысину на голове. При этом он обязал всю знать брать с него пример и носить этот аксессуар. Натуральные парики стали слишком дорогим аксессуаром, который могли себе позволить только богачи. Люди победнее делали их из лент, ниток, конопли, даже хвостов собак, кошек и лошадей.
Парик стал визитной карточкой аристократии, поэтому у каждого уважаемого гражданина их должно было быть минимум три:
  1. черный для утренних дел;
  2. коричневый для дневных приемов;
  3. белоснежный – для балов.
Натуральные парики стоили сумасшедших денег, поэтому человеческие волосы очень высоко ценились. Женщины завещали свои косы близким после смерти, их срезали перед казнью с преступников, и даже с голов казненных.
Сейчас «знать» носит парики ручной работы из натуральных волос премиального качества. Это чаще всего славянские или скандинавские локоны, которые проходят щадящую обработку и сохраняют свою мягкость, эластичность.
Более доступные по цене варианты – канекалон, модакрил и термоволокно. Выглядят они достойно, носятся комфортно, стоят дешевле. Сегодня есть огромный выбор в любом ценовом сегменте – от премиального до демократичного.