Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Добрый день! Безусловная любовь - что это?

Прямая линияПсихология и жизньPrincess kenny
Алексей Е.
  · 868
Психология, психотерапия, медицина, богословие, математика, техника, технологии.  · 9 авг 2019

Это любовь, которая не зависит от внешних и внутренних достоинств и качеств возлюбленного. Между людьми такого рода любви не может быть, поскольку человеческая любовь всегда требует ответа, взаимности.

У древних греков любовь выражалась 4 разными словами: сторге, филия, эрос и агапе. 1) Сторге - это любовь между родителями и детьми, родственные чувства привязанности между родственниками; 2) Филия - это любовь между друзьями, расположенность и влечение друзей друг ко другу. 3) Эрос - это плотская, страстная любовь-увлечение, стремление к полному физическому обладанию любимым. 4) Агапе - это мягкая, жертвенная, снисходящая к ближнему любовь, бескорыстная помощь ближнему. Потом кто слово переняли богословы для выражения любви Бога к людям. Бог любит Своё творение просто потому, что Он Сам есть любовь. Она не зависит от объекта любви. Скорее всего, безусловная любовь возможна только в этом смысле.

С некоторой натяжкой можно считать безусловной любовь человека, для которого любовь является внутренним качеством, воспитанным в себе, неким базисом его существа. Но таких людей можно встретить нечасто. Да и не будет такая любовь являться в полной мере безусловной, потому что если объект любви начнёт оскорблять или обижать того человека, вряд у него останется искренняя доброжелательность к своему обидчику.

Это когда ты помогаешь другому человеку и ничего не ожидаешь взамен. Если ты любишь человека безусловно, тебе хочется, чтобы ему было хорошо, чтобы он был счастлив. Ты не ожидаешь, что в ответ он скажет тебе спасибо, подарит подарок или полюбит тебя больше. Такую безусловную любовь показал нам Иисус Христос, когда пришел на землю и умер за наши грехи, чтобы мы имели... Читать далее
Безусловная любовь - это такое состояние сознания человека при котором любое взаимодействие с митрою Вызывает... Читать дальше