Где граница между обаянием, которое все любят и самодовольством, которое всех отталкивает?

ПсихологияAlter – подбор психологов
Анонимный вопрос
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 16 мар 2022
Где-где... в глазах смотрящего...
И да, есть люди, которых привлекает самодовольство. То есть именно его они называют обаянием.
Очень интересно, что Вы видите возможность перехода между тем и другим. Ведь если граница, можно её перейти :)
Действительно, обаяние и самодовольство имеют нечто общее. В обоих случаях человек чем-то доволен. Можно сказать, радуется.
Причём это "что-то" где-то поблизости от него.
Однако для обаятельного человека это именно "поблизости". Он доволен своим окружением и (иногда) собой, радуется взаимодействию. Может сердиться и даже злиться, да, но это всегда как исключение; заметно, что ему самому это не нравится. И радость как бы подразумевается, остаётся "фоном".
Окружение тут не в смысле своего круга; это все те, кто оказывается близко. Всякий, кто подошёл, становится поводом для радостного общения.
Порой мимолётного, но всё же.
Предмет радости самодовольного — он сам, либо его "хозяйство"; то, что принадлежит ему или подчинено ему. Если он и доволен чем-то иным, то в прямой или иногда выдуманной связи с чем-то "своим".
В отличие от обаятельного человека, самодовольный не рад новым людям, то есть по сути сам не хочет никого "притягивать". Если только они ему не подчиняются. Поэтому возможно исключение: самодовольный человек может выглядеть обаятельным, если уверен в своём превосходстве. В ситуации, когда все по умолчанию подчинены ему, грань может стираться.
Хотя обычно всё-таки не все считают его обаятельным.
Для истинного обаяния все по умолчанию свободны. Причём любое проявление этой свободы внутренне радостно, даже если (внешне) неприятно или страшно. Для самодовольства — наоборот.
Обаяние радуется общению, хотя реагировать может очень скромно. Самодовольство может выказывать радость и радушие, но с тем, что его ценят. Оно тут главное (где-то, в своей зоне) и страшится остаться не у дел (не подавая виду, но заметно). И то и другое заразительно: самодовольство одного может распространяться на его "свиту", сохраняя источник.
Обаяние тоже распространяется, но "заражённые" им зачастую этого даже не подозревают (и не транслируют: сами становятся источником, как свободные люди).
Два любопытных наблюдения:
  • одного и того же человека могут считать самодовольным и обаятельным. Обычно в разных кругах общения: обаятельный актёр, например, дома может вести себя самодовольно, третировать жену... отнюдь не всегда, разумеется, но бывает
  • бывает, человек пытается развить в себе обаяние — и с этой целью подражает обаянию других. Выходит самодовольство, хотя он "всё делал правильно"
Феномен пока наукой не объяснён. Однако понимающие люди такого человека жалеют и называют "обаяшкой". Такие дела.
Это была "фантазия на тему", не более...
Когда аноним одновременно думает об обаянии и самодовольстве он как раз и стоит на этой границе...
Alter мгновенно подбирает проверенного психолога или психотерапевта под персональный...  · 10 авг 2019  · psyalter.ru
Ольга К.