Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могу определиться с профессией, хобби и т.д. Не вижу будущего, размыто всё. Что мне делать (мне 20 лет)?

ПсихологияРоссия+4
Анонимный вопрос
  · 16,8 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 5 февр 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Чтобы более четко увидеть образ желаемного будущего советую сделать упражнение "Идеальный день" из книги Барбары Шер "Мечтать не вредно".

Представьте ваш идеальный день с пробуждения и до самого вечера. Такой, чтобы прожив его, перед сном вы могли сказать себе «Это был прекрасный день». Но важно понимать, что на тот момент в будущем это не отпуск или выходной, а ваш самый обычный день, хотя сейчас он и может казаться волшебством.

Представьте все, что вы хотели бы делать, иметь и кем быть, и ни в чем не ограничивайте себя.

Пробегитесь глазами по списку ниже и используйте любые другие вопросы, которые кажутся вам подходящими для придания ему деталей.

Вопросы к идеальному дню:

***

Как проходит ваш день? Вы просыпаетесь рано или даете себе поспать? Идете на работу или работаете дома? Чем вы занимаетесь?

Наверное, вы любите ваше дело. Что вы чувствуете, занимаясь им? Для кого вы это делаете или кто получает пользу от вашей работы?

Чем вы занимаетесь в свободное время? У вас есть хобби? Что помимо работы дает вам чувство радости?

Где вы живете? Как выглядит ваш дом или квартира? Ваша комната? Где вы обычно работаете? В какой местности вы живете?

С кем вы живете? У вас есть семья? Дети? Домашние животные?

Представьте свое окружение. С кем вы проводите свободное время? Эти люди вдохновляют вас? Что вам в них нравится?

***

Если вы найдете 15-30 минут сесть и ответить на эти вопросы и записать ваши ответы, то обычно желаемое будущее вырисовывается само.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
1 эксперт согласен
Это отличная отправная точка, рассмотреть свой идеальный день и затем начать двигаться к нему в каждом моменте!
Делюсь личным опытом  · 12 авг 2019
Могу посоветовать простую практику. 1. Устройтесь поудобнее в комфортном для вас месте, где никто не будет отвлекать. Это может быть дом, парк, библиотека – что угодно, что комфортно именно для вас. 2. Возьмите с собой блокнот и ручку, чтобы можно было записывать. 3. Теперь закройте глаза и расслабьтесь отбросьте все негативные мысли. Это может быть сложно сначала, но... Читать далее
Alter мгновенно подбирает проверенного психолога или психотерапевта под персональный...  · 8 авг 2019  · psyalter.ru
Отвечает
Ольга К.
Ваше состояние совершенно нормально. Вы еще совсем молодой/ая. И как раз сейчас у вас есть замечательное время для того, чтобы пробовать разные вещи и разбираться в себе. Помните, что вы можете менять направление. Не стесняйтесь просить в процессе поиска себя поддержки у кого-то более опытного, кому вы доверяете. Слушайте людей, как они рассказывают о том, как они... Читать далее
Психолог, коуч. Помогаю раскрыть сильные стороны, найти призвание, предназначение и дело...  · 4 янв 2021

Пройдите тесты по профориентации и определите свои склонности к определенным профессиям. Если этого будет не достаточно, то начните искать своё жизненное призвание. Это можно сделать самостоятельно или с помощью специалиста.

Люблю урчать, умный но непослушный. Почти профессиональный вор. Ворую картошку и...  · 10 авг 2019
Такой вопрос себе каждый задаёт, это нормально, абсолютно. Совсем недавно ты сидел в школе, смеялся с одноклассниками, приходил домой, садился за комп или шёл гулять, покупал чипсы и колу, не делал домашку, ибо лень, отдыхал все лето и не парился, а потом тебе задают вопрос: кем ты хочешь стать по жизни? Среди моих друзей и знакомых на этот вопрос смогут точно ответить... Читать далее
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу  · 9 авг 2019

В 20 лет люди уже делают первые шаги по карьерной лестнице, сейчас все происходит очень быстро. Дальнейшие "размышления" на тему "чем бы себя занять" приведут к тому, что вы окажетесь отодвинуты на обочину вашими гораздо более опытными и от того предпочтительными сверстниками - ничего толком не умея, не зная, по-прежнему с ветром в голове и смутной надеждой на "авось".

ИМХО. Имею мнение, хрен оспоришь.  · 11 авг 2019

У меня была похожая ситуация. Я, наслушавшись слов о том, какой я умный, решил поступать в МГУ. Хотел на биологический факультет, но попал на факультет психологии. И уже на втором курсе наступило такое разочарование в выбранной профессии, что я послал всё куда подальше. В итоге учусь на химика и всем доволен.

программист  · 11 авг 2019
Наблюдай внимательно за тем, к какому виду деятельности у тебя лучше способности, что лучше получается или доставляет больше удовольствия. У меня хорошо получалось решать задачки по математике и информатике, а рисовать - плохо, поэтому я стал программистом. А если бы было наоборот, я бы стал художником или дизайнером. Эти способности должны формироваться ещё с детства... Читать далее
Николай , к сожалению есть таланты на которых сложно заработать и подходящей "вышки" нет. Стендовый моделизм... Читать дальше