Не могу определиться с профессией, хобби и т.д. Не вижу будущего, размыто всё. Что мне делать (мне 20 лет)?

ПсихологияРоссия+4
Анонимный вопрос
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 5 февр 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Чтобы более четко увидеть образ желаемного будущего советую сделать упражнение "Идеальный день" из книги Барбары Шер "Мечтать не вредно".

Представьте ваш идеальный день с пробуждения и до самого вечера. Такой, чтобы прожив его, перед сном вы могли сказать себе «Это был прекрасный день». Но важно понимать, что на тот момент в будущем это не отпуск или выходной, а ваш самый обычный день, хотя сейчас он и может казаться волшебством.

Представьте все, что вы хотели бы делать, иметь и кем быть, и ни в чем не ограничивайте себя.

Пробегитесь глазами по списку ниже и используйте любые другие вопросы, которые кажутся вам подходящими для придания ему деталей.

Вопросы к идеальному дню:

***

Как проходит ваш день? Вы просыпаетесь рано или даете себе поспать? Идете на работу или работаете дома? Чем вы занимаетесь?

Наверное, вы любите ваше дело. Что вы чувствуете, занимаясь им? Для кого вы это делаете или кто получает пользу от вашей работы?

Чем вы занимаетесь в свободное время? У вас есть хобби? Что помимо работы дает вам чувство радости?

Где вы живете? Как выглядит ваш дом или квартира? Ваша комната? Где вы обычно работаете? В какой местности вы живете?

С кем вы живете? У вас есть семья? Дети? Домашние животные?

Представьте свое окружение. С кем вы проводите свободное время? Эти люди вдохновляют вас? Что вам в них нравится?

***

Если вы найдете 15-30 минут сесть и ответить на эти вопросы и записать ваши ответы, то обычно желаемое будущее вырисовывается само.

Это отличная отправная точка, рассмотреть свой идеальный день и затем начать двигаться к нему в каждом моменте!