Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если сварить суп из русалки, он выйдет рыбным или мясным?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Станислав
  · 37,4 K
Студентка НИУ ВШЭ  · 9 нояб 2015

Здесь будет важным определить, имеет ли русалка, собственно, рыбий хвост. В славянских поверьях русалки хвостов не имели, а представляли собой по обыкновению девушек-утопленниц. Из них, очевидно, суп получится мясным.

В мифологиях других европейских народов русалка обладает рыбьим (именно рыбьим, чешуйчатым) хвостом. Поэтому если рассуждать о типичной западной русалочке, то для приготовления обеда будет целесообразно разрубить её на две части и сварить из хвоста уху, а из торса - мясной бульон.

Если по логике, то у рыбы тоже есть мясо. так что по логике - суп будет мясной

Если сварить из нижней части, то будет рыбный, если из верхней - то мясной. А если варить целиком, то это будет не рыбный суп и не мясной суп, а суп из русалки.

По сути это же что-то из подобных людям? Это же не наги,которые полностью являются амфибиями и т.п. А значит выходит что это будет как каннибализм. И вкуса рыбы там не может быть,потому что все равно придется отчищать ее хвостик,а под ним будет опять же мясо человекоподобного. IMHO

Арт-директор  · 11 нояб 2015

Кстати, не думаю, что следует исключать вероятность того, что русалка не является ни млекопитающим, ни рыбой, а относится к отряду хвостатых земноводных – как тритон или саламандра. Кстати, тритоны из древнегреческой мифологии – это ближайшие родственники наших русалок, что косвенно подтверждает мою теорию.

Личинка журналиста, судебная стенографистка. Ратую за бодипозитив и феминизм. Бигендер.  · 12 февр 2019
Смотря какую часть русалки вы будете брать - торс или хвост. Ну и ещё, думаю, зависит от самой русалки.  Если это будет типичная "Ариэль", т.е женщина с рыбьим хвостом, то, расчленив русалку, вы получите как мясо человека, так и рыбий продукт.  Если это будет русалка, отдаленно напоминающая человека, напоминающая внешне амфибию из "Формы воды", то тогда это будет... Читать далее
Сценарист. Гетеросек. Спонсор ряда передач на телеканале "Пятница"  · 8 авг 2016
Вопрос конечно Баян-Бабаян))) Я думаю , что будет нечто вроде Нибан даши. Нибан даши это бульон рыбный который подается на огне и в нем готовятся тонко нарезанные кусочки мяса. То есть мясо нарезано очень тонко, ты его берешь палочками и окунаешь в рыбный бульон, затем достаешь через 5 секунд и  кушаешь. Так что из хвоста лучше сделать бульон, а все остальное тонко... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 28 мая 2018
Как отметили выше, русалка - это существо из славянского фольклора. В общем целом русалки не имели хвостов, но это уж нужно учитывать в каком веке и под какой редакцией. Фольклор не постоянен, он постоянно видоизменяется, а значит видоизменяются и представления о русалках. Сирены - существа античной мифологии имели хвосты и они эти хвосты могли чудесным образом... Читать далее
Постараюсь дать наиболее полный ответ-рассуждение по возможности с учётом других. Со славянской русалкой товарищ Сухова всё чётко объяснила. Перейдём сразу к хвостатым. Я при беглом рассуждении вывел три возможных исхода, зависящих от предположительной анатомии русалки. Вариант первый, классический. Аналогичный ответу Марины Суховой - уха из хвоста, из торса похлёбка. Вт... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 7 нояб 2015

Русалка, по идее, должна быть чем-то вроде дельфина. Дельфинье мясо - это все-таки мясо, он же млекопитающее. Так что вряд ли суп из русалки будет рыбным.