Почему коты так любят лежать на книгах?

Животные
Юлия Лещева
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 8 нояб 2015

В целом - вовсе не любят. Так что и на вопрос "почему" про всех кошек ответить нельзя.

Если Ваша кошка часто лежит на книгах, то это прежде всего означает, что книги у Вас не на полках стоят, а лежат в доступных для кошки местах. Кроме того, Вашей кошке позволено устраиваться, к примеру, на столе или на секретере - книжки ведь в креслах валяться не будут.

И еще - ОЧЕНЬ ВАЖНО! У Вашей кошки нет места-"логова", которое она воспринимала бы как "островок безопасности во Вселенной". Книжки, процессорные блоки, столы, подоконники за шторой (а в одном случае это была библиотечная лесенка) - это низкосортные заменители логова.

Я с удовольствием расскажу Вам о кошачьем логове по скайпу - geena_rolf.