Всеобщее избирательное право - это зло или благо?

КонтентВопросыизвк
Вопросы из соцсетей Кью
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 8 авг 2019

На этот вопрос не может существовать объективного ответа. Прежде всего, в мире не существует абсолютного зла или абсолютного блага. Оба понятия всегда в той или иной степени относительны. Также объективный ответ подразумевает точную оценку влияния выбранного подхода в конкретной ситуации в сравнении с другим подходом. Как вы понимаете, в динамических системах сделать это невозможно. Таким образом, ответом на ваш вопрос становится степень веры индивида в благость всеобщего избирательного права. Если его вера сильна, а иногда даже фанатична, он найдет миллион субъективных аргументов в пользу того, что это единственный верный путь. Возможно, даже оскорбится, если вы зададите ему неудобные вопросы. Если же вера слаба, то вспомнит множество исторических примеров, когда решения большинства приводили к разрушительным последствиям.

Вам же рекомендую смотреть на эту дискуссию со стороны со снисходительной улыбкой, вспоминая о том, что существует понятие рефлексии динамических систем, к коим относятся и все социальные системы.