Можно ли на МКС завести корабельного кота?

ТехнологииИнтернет+2
Вадим Петров
Научный коммуникатор, старший научный сотрудник московского Музея космонавтики  · 17 мар 2022
Увы, коту будет не очень хорошо.
Домашние животные на МКС — непозволительная роскошь. Для них нужен кислород, вода, еда, санитарные условия. Кроме того, вопрос летающей повсюду шерсти встанет очень остро.
Но самое неприятное, причем это связано именно с кошками — дискомфорт. У кошек очень хорошо развит вестибулярный аппарат, так что в условиях микрогравитации хвостатый будет крутиться и вертеться как юла. Вот пример:
Здесь текст сопровождающий не особо научный, но показательно видео

Видел кадры, где кота запускали в невесомости в свободное плавание. Бедняга совершенно потерял ориентацию и выглядел жалко. Но пусть даже не помрет от стресса и привыкнет, кто знает куда залезет кот на станции и к чему это приведет. Нескоро появится космический котэ.