Испытывают ли боль кошки при течке?

МедицинаЗдоровьеЖивотные
Василий Суслов
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 10 мая 2015

Нет, не испытывают. Физиологам хорошо известно, что боль у женщин связана с прямохождением. Четвероногие этой боли не испытывают, а течка - нормальное физиологическое состояние, которое должно протекать без всяких симптомов, кроме выделений.

Любое беспокойство кошки во время течки (а надо еще убедиться, что это реальная течка, а не ее имитация!) вызвано не болью, а психологическими причинами. Это проявление эмоционального дисбаланса, завышенной потребности в хозяйской ласке и вытекающих из этого стрессов.