Почему русские ненавидят толерантность?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
8
14 ответов
Поделиться

Ссылка на достоверные данные, пожалуйста.

Толерантность, когда речь идёт об отношениях между людьми, - попросту терпимость к различиям.

Антоним толерантности в этом смысле - ксенофобия.

Александр Марков в "Эволюции человека" пишет, что люди как биолого-социальный вид, в целом, ксенофобны.

Это означает, что толерантность, так же как умение читать и программировать, понимать музыку, строить отношения в паре, - не возникает "сама", - это продукт культурного развития. 

Так что если 24/7 по ТВ вещать про проклятых пиндосов и чтотамухохлов, потому что крымнаш и все нас не любят, - будет да, достаточно массовая ксенофобия, но это не русская и не российская особенность. У немцев так же. У американцев. У людей. - Почему так и эффективно: есть на что природное ложиться.

И наоборот. Когда уважение к различиям - ценность, транслируемая ценность, - она будет создаваться и развиваться. Ровно так же, как уважение к себе, - это вещи одного плана, кстати.

42
-12

Вот вам ссылка. Я сам ничего не утверждаю, но вопрос меня заинтересовал. Было бы очень интересно узнать ваше мнение.
https://news.gallup.com/poll/216377/new-index-shows-least-accepting-countries-migrants.aspx

0
Ответить

Спасибо! Интересно. В то же время здесь страновые индексы принятия мигрантов. И индекс основан на ответах респондентов на три вопроса: отношение к иммигрантам в стране, к иммигрантам, если они соседи и иммигрантам, если они сочетаются браком с близким родственником. 

Косвенно это - да, инструмент, чтобы сориентироваться в общей атмосфере отношения к иммигрантам в стране.

Но невысокий индекс России вовсе не то же самое, что "русские ненавидят толерантность".

1. Индекс в России определял не отношение именно русских, он определял отношение жителей России.

2. Толерантность к иммигрантам не то же самое, что отношение к толерантности как категории, - хотя скорее всего соотносится. 

3. Ненависть - сильное чувство, индекс принятия мигрантов 2,6 может означать настороженность, подозрительность, тревогу, - и всё это не ненависть. 

4. Отношение к умозрительным иммигрантам из телестрашилок и отношение к живым, конкретным, реальным новым соседям может очень отличаться.

Я бы отметил, что, если говорить даже именно об иммигрантах, опыта реального общения с ними у жителей России в массе немного. Даже Москва в этом плане разительно отличается от того же Стокгольма, где, кажется, люди всех рас и народов вокруг во всякий момент; - и это другая история, чем "нерусские" на кассах и в качестве дворников. А вне Москвы и этого опыта с гулькин нос. 

При этом насколько в СССР шла пропаганда интернационализма, настолько все последние годы по российскому телевидению идёт пропаганда реакции, поиск и обличение "врагов". 

...Так или иначе, - толерантность не "заводится" сама. Это то, что создаётся и воспитывается. Тот же индекс в США 7,27, - но вряд ли можно говорить о "свойственной" американцам толерантности. В начале и середине 60-х в США был расизм, и борьба с ним - это была направленная государственная компания, которая началась "снизу", а затем была поддержана всей мощью государства. Это не было "само собой", или "от национальных особенностей".

В Германии 7,09, - интересно, как с толерантностью у немцев было 75-80 лет назад. 

Снова: толерантность не "заводится сама", это не свойство той или иной национальности. Где её создают - она есть, где централизованно возделывают ксенофобию - ксенофобия благодарно разрастается, чо...

+3
Ответить

Умный ссылка на английском

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Есть функция "перевод страницы") Я воспользовался.

+2
Ответить

P.S. - И да, Армения - 5,78 - верю!)) Дважды приезжал, прошлым и позапрошлым летом, - прекрасные люди и прекрасное отношение)

0
Ответить

99.1% населения Армении - этнические армяне и довольно отрицательно относятся к смешанным бракам. (всё относительно естественно)

Совсем-совсем недавно в Швеции тоже было 99% этнических скандинавов. Теперь 70% и скоро будет 50% и далее вниз.  Прямо очень интересно спроецировать такую же ситуацию на Армению, и посмотреть чтобы думали об этом люди. Толерантность/нетолерантность к мигрантам и гостеприимность к приезжим бывают разные и понимаются под этим довольно разные вещи в наше время.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Отрицательное отношение к смешанным бракам, если оно и есть, то не в силу плохого отношения к инородцам, а скорее как защитный механизм малочисленного народа, прошедшего к тому же через бутылочное горлышко после известных событий конца 19 и начала 20-го веков. Т.е. тут народ чувствует важность самосохранения , что, смею предположить, было бы иначе, будь армян 50 млн, например.

С последним аргументом согласен. Но опять-таки, наплыв мигрантов отрицательно бы подействовал на индекс толерантности в нынешней Армении, и по другому, будь этнических армян 50 млн. Надо учитывать фактор выживания как этноса, что при значительном наплыве мигрантов в трехмиллионной Армении привело бы к национальной катастрофе. Могло бы привести.

+1
Ответить

Спасибо за честный ответ. Я задал свой вопрос, скорее всего, из сопереживания процессам, которые протекают в России.
И да, конечно, общее понятие толерантности не идентично умозрительному отношению к мигрантам. И, возможно, индекс терпимости оказался бы более высоким, если бы спрашивали только этнических русских. Тревога, недоверие, а не ненависть и т.д. тоже принято. Остается старый вопрос: "Что делать?"
Что касается Армении, то это тоже чисто умозрительный подход. Армения мононациональная Республика. И с моей точки зрения армяне могли бы быть потолерантнее, хотя бы умозрительно. Как и ожидалось, в многонациональной Грузии, например, толерантности оказалось значительно меньше - 3.05.
И, в целом, я не совсем уверен, что такого рода опросы имеют практическую значимость.

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев

Когда уважение к различиям - ценность, транслируемая ценность, - она будет создаваться и развиваться. Ровно так же, как уважение к себе, - это вещи одного плана, кстати.

Не стоит только забывать, что терпимость не значит согласие или уважение других взглядов. Это всего лишь непреследование и отсутствие санкций к другим людям и мнениям.

+3
Ответить

Здесь есть разные оттенки, и личные выборы в границах толерантности. В конце концов я точно сам выбираю, к кому и к чему быть толерантным, а к кому и чему нет, кого/что при этом уважать, а что нет. Лично для меня толерантность тесно связана с уважением, но - вы правы - это не обязательно.

0
Ответить

Русские не ненавидят толерантность. Их стереотипы поведения таковы, что они более искренни в отношениях и западные люди часто воспринимают это как грубость. У самих же у них притворство, неискренность в отношениях - это стандарт, который может восприниматься как вежливость, толерантность и т.п. Кстати, это мнение некоторых думающих иностранцев, побывавших в России, а не мои выдумки.

В широком историческом разрезе нравственная категоричность, разделение на своих и чужих - важная черта нашей культуры, идущая от византии. Да, здесь мало места для более-менее нейтрального пространства, в котором люди чувствовали бы себя более комфортно и защищенно. Однако есть и плюсы. Это черта более глубокой культуры, в которой надличное настолько значимо, что удобство и комфортность межличностных отношений уходят в тень.

Итог: русские не ненавидят толерантность, но сами чувства - ненависть, любовь, дружбу - выражают в весьма категоричных формах, то диссонирует несколько с толерантностью.

+1
Ответить

Добавлю, что само представление, что русские ненавидят толерантность, выражает негативное отношение к русским, с мифических "более прогрессивных" позиций. Как будто априори есть народы которые и толерантны, и умны и не  в лаптях ходят. Ну и с Богом в рай либерализма.

-2
Ответить

библия тоже призывает к терпимости но РПЦ об этом умалчивает

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что слово "толерантность" в русском языке превратилось в ругательное, в штамп, обозначающий комплекс не очень приятных для среднестатистического российского гражданина явлений. Это равные права для сексуальных меньшинств, поддержка мигрантов, лояльность к наркоманам и тому подобное. Мало кто задумывается, что сострадание и помощь инвалидам и пенсионерам, которые у нас считаются положительными качествами, тоже можно назвать толерантностью. Так что это исключительно вопрос терминологии.

25
-3

Не можно

-4
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Все русские разные. Кто-то не навидит, кто-то приветствует. Но в основе наблюдений за разными нациями можно сделать вывод о том, что чем более интеллектуальнее нация, тем более она толерантна.

18
-3

НАОБОРОТ

-7
Ответить

@Владимир Бабичев, сравните среднестатичтического афганца и немца, или зулуса и датчанина. И, заодно, посчитайте количество изобретателей и писателей из этих наций ))

+5
Ответить

Почему опять всех под одну гребенку? Алкаши и быдло будут против всего на свете, так как в их бедах виноват кто угодно, кроме их лени и отсутствия силы воли. Но подобный класс общества и в других странах особой толерантностью отличаться не будет. Если взять пласт нормальных, образованных людей, то не думаю, что будет большой процент нетерпимых к нациям или меньшинствам.

+2
Ответить

@Don Andreas, алкаши и быдло были в свое время родоначальниками и основой фашизма.
Я хорошо отношусь к любым нациям Но я никогда !не позволю залезть себе на голову.Я не буду никого кормить.Я не собираюсь ничего никому прощать

0
Ответить

"...чем более интеллектуальнее..." - хаха, вот это прикол.

-1
Ответить

@У меня татуировка - из палочек коровка, Всё верно написано.

Средний уровень IQ(хоть и спорная оценка, она всё же пока что наиболее показательна), у северной и западной Европы будет выше российского. А в России будет выше чем в ещё более нетолерантном Афганистане.

0
Ответить
Ещё 18 комментариев

@Вадим Деревягин, не смеши мои подковы.Уровень,тоже мне ..

-1
Ответить

@Сельские жители, Последовательность действий:

1)Открываете любой браузер

2)Пишете: "Уровень IQ по странам мира"

3)Нажимаете на синенькие буковки или картиночки.

4)Видите что у западной и северной европы значение IQ будет выше чем у восточной, а у восточной Европы выше чем у условной ближней Азии.

Всё высказанное носят характер большинства, не исключающее возможность исключений, но в целом там так и будет.

+1
Ответить

@Вадим Деревягин, какого ж хрена интеллектуалы пуски в свои страны толпы беженцев и работают на них,а те с них ухохатываются?

-1
Ответить

@Сельские жители, Потому что

1) Их обязывают договорённости, ведь это беженцы, а значит они обязаны их принять.

2) Им платят за это богатые мусульманские страны вроде Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и прочие, поскольку, если не будет Европы, то мигранты ломанутся к этим странам, а религия им не позволяет отказать мусульманам в убежище, потому лучше отправить пару миллионов мигрантов в 700-миллионную европу чем в лучшем случае 100-миллионные богатые арабские страны. Эти страны отстёгивают Европе нехилые бабки.

3) Как бы всё не рассказывало ТВ, большинство мигрантов ищут работу, иногда даже находят, а это лишние руки готовые работать за минималку, ибо даже минималка в несколько раз выше пособия.

И в конце стоит упомянуть что пара миллионов в 700-миллионной Европе малозаметны, вопреки убеждениям, в той же Германии процент мусульман равен 9, в РФ, для сравнения более 15%. А как же любят шутить про то, что в Германии скоро немца нельзя будет встретить, боюсь русского в РФ не встретить шансы бОльшие.

А зачем РФ каждый год принимает кучу мигрантов со Средней Азии? Ответ будет тот же, даже не так, менее аргументированный чем на вопрос почему Европа принимает беженцев.

-1
Ответить

@Вадим Деревягин, 1)наши мигранты приезжают сюда работать.И работают хорошо.Им никто не даёт никакой халявы.У нас общая история,наши деды вместе воевали.Не сравнивай с 🐒,которые ж... то вытирать не умеют.Я тоже нерусская,кстати
2)А давай-пусти за хорошие бабки к себе в 🏠 дружную веселую семью сомалийских негров или арабов?Они будут бить тебя,насиловать твою жену,издеваться над твоими детьми ,гадить по всему дому.Но,бабки,договоренности ..Да неужели ты думаешь что ВСЕ на свете продается за бабки?
3)беженцы размножаются в геометрической прогрессии и скоро да,Европа слиняет.
4)как они работают- давай помолчим
Вот так то, интеллектуал

0
Ответить

@Сельские жители, Беженцы имеют большую рождаемость лишь в первом поколении, для сравнения марроканцы во втором поколении имеют рождаемость ниже голладцев. Об этом вы не слышали в российских СМИ? Они не очень любят об этом говорить ибо образ "разрушающейся Европы от толп мигрантов" начинает рушиться.

Ммм, давайте сейчас не жить стереотипами? Абсолютное большинство мигрантов устраиваются на работу, ибо пособия беженцам платят лишь первое время, затем, уже нужно устраиваться на работу.

-1
Ответить

@Вадим Деревягин, ой ля ля.родственники,знакомые живут в Европе.Смотрят они на местных как на терпил.Сколько терактов.Про Кельн не слышал???Да наши россияне давно бы собрались и разнесли к чертям их общаги,а самих бы разделали как Бог черепаху.Во многих школах целые классы ч..Пых,о каком "образовании' может идти речь???
С чего бы беженцы станут меньше плодиться,ведь это -источник их дохода?
Почему??по настоящему дают 🐒 сдачи только выходцы из СНГ,особенно чеченцы?А местные-моральные импотентов?
У нас укр.ьеденцы тоже было поднимали нос,но в ответ получили такое...Теперь тише воды ниже травы,хотя огрызается,бывает.Но-они ра-бо-та-ли!

0
Ответить

@Сельские жители, Теперь факт линчевания это какой-то положительный момент для нации? Винить в "терпильстве" не нужно, немцы законопослушный народ которому не присуще линчевание людей, это их положительный момент и никак иначе.

Демография говорит что мигранты во втором поколении плодятся даже меньше чем коренные жители ибо люди начинают перенимать культуру, происходит стадия ускоренного демографического перехода. Дети мигрантов выросшие в европейской действительности перенимают европейские привычки и стиль жизни и не нужно сейчас про "обособлённые общества мигрантов", да, такое замедляет процесс ассимиляции, культурной и демографической, однако не останавливает этот процесс.

В Европе мигрантам пособия платят лишь какое-то время, затем пособия перестаю платить. А для того чтобы было право получить какие-то другие пособия(то же пособие по безработице) нужно иметь какую-то продолжительную трудовую деятельность.

-1
Ответить

@Вадим Деревягин, ты за кого меня считаешь? Всех нас у которых тот или иной Предок погиб на фронте,был замучен в концлагере,угнан на каторжные работы?Погиб от голода в Ленинграде,расстрелян вместе с детьми и стариками?Знаем мы,чего им присуще.А такие они законопослушные лишь потому,что в свое время получили по щам.
У нас никто никого не линчует,просто ставят на место вовремя.Приезали работать-работайте молча,или уезжайте.Где тут линчевание?

0
Ответить

@Сельские жители, Эм, давайте разграничивать нацистов и немцев? Немец не значит нацист, а нацист не значит немец.

Открою вам секрет, против Гитлера были огромные подпольные течения, многие немцы были против его власти, а большинство из тех, кто был за его власть- зомбированы пропагандой.

Быть жертвой власти диктатора мог быть любой народ.

Немцы крайне законопослушный, педантичный и трудоголичный народ, они не французы которые готовы линчевать всех, кем недовольны.

"Поставить на место" это и есть линчевать, проявлять самосуд и беззаконие.

"Да наши россияне давно бы собрались и разнесли к чертям их общаги,а самих бы разделали как Бог черепаху." Вот это по-вашему не линчевание? Уничтожение собственности? Угрозы насилием?

Так большинство мигрантов это законопослушные и работящие люди, которые попросту хотят спасти свою жизнь от войны. Образ плодящегося нахлебника это образ который очень выгоден нашим властям и СМИ, показать европейцев как бессильный народ неспособный себя защитить.

Они вполне способны себя защитить, только не методами линчевания. Ибо линчевание это уже агрессия, чем бы не была продиктована агрессия народа, она безрассудна, она неконтролируема, она есть беззаконие.

0
Ответить

@Вадим Деревягин, и на...они нужны,забирать у людей работу.Миграцию спровоцировали капиталисты,которым нужны рабы

0
Ответить

@Сельские жители, Хм, люди бегут от войны.

Ряяя, это всё хитрый план капиталистов.

Интересно, зачем капиталистам "рабы" в Европе, если они могут перенести производство в Китай и уровень оплаты труда там гораздо ниже европейского?

Кстати, если поверить вашей теории, в том плане, что "злым капиталистам" нужны "рабы", то значит, им нужны работники которым можно платить меньше, а значит мигранты- работают, вы же говорили что они не работают, сейчас говорите что работают. Расходятся показания.

Да и платить ниже минимума "злые капиталисты" не смогут ибо существует понятие МРОТ, а там, где его нет, существуют крайне сильные профсоюзы которые фактически и устанавливают минимальную оплату работы для каждого вида работы.

Так определитесь уже, "злым капиталистам" нужны дешёвые работники или люди сидящие на шее?

Дайте угадаю, я разговариваю с социалистом? Требование работать, гонение на капиталистов, аналогия с рабами... очень похоже на риторику социалистов.

-1
Ответить

@Вадим Деревягин, Я коммунистка в 3 поколении и горжусь этим.А ты просто демагог.

0
Ответить

@Сельские жители, Хм, очень по-коммунистически кидаться обвинениями без доказательств и на длинные аргументированные позиции отвечать полуторострочными сообщениями с наездами.

Указать коммунистке на то, что её показания рознятся, это значит что ровно через одно сообщения получишь оскорбление или обвинение в демагогии.

Идите лучше дальше стройте коммунизм, хотя, что строить коммунизм, что спорить у вас не очень выходит. Увы, что и коммунизм, что и продуктивный диалог похожи друг на друга своей нежизнеспособностью.

А теперь можете поступить как надежда на коммунистический мир? Да, я прошу вас безвозвратно уйти.

0
Ответить

@Вадим Деревягин, катись сам.оскорбил себя ты сам своими слюнявыми постами.Не мужик и не орел.Не пиши больше по русски,ты не наш

0
Ответить

@Сельские жители, Ммм, я себя оскорбил тем, что не захотел себя признавать неотёсанным и глупым быдланом? Ужасно.

Я не мужик, ужасно.

Мужчиной от этого то я не перестал быть.

Ой, или вы, случайно ошибившись, подумали что мужчина и мужик это синонимы? Эх, как ужасно говорить вам одну истину известному любому человеку который хоть немного понимает в филологии.

Мужчина это принадлежность к мужскому полу.

Мужик это глупый, неотёсанный, решающий проблемы силой быдлан.

Я сам решу на каком языке вам писать.

Я не ваш, действительно, если среди ваших много мужиков, то я не ваш.

Интересно, вы так фанатеете от глупых и неотёсанных мужиков, по той ли самой причине что таким людям можно показать несбыточную и красивую картинку коммунистического будущего и они уверуют в него похлеще миссионеров католицизма? Ведь любой другой очевидно, понимает невозможность идей коммунизма.

-1
Ответить

@Вадим Деревягин, мои ку миры:Роман Филиппов,Виталий Калоев,Рамзан Кадыров,Сергей Шойгу, Владимир Путин!!!
Пример для тебя,малахольный!

0
Ответить

@Сельские жители, Мдэ.

Я понял.

Коммунистка которая восхищается Путиным это нечто новое.

Дамочка, вы не коммунистка, в этом случае.

Ибо Путя тот ещё капиталист, притом настаивает на консервативном либерализме в экономике и примерно той же позиции придерживается в политике.

Вы хоть Капитал читали то? Коммунисты блин, у которых кумирами являются люди поддерживающие олигархат и тотальное неравенство доходов.

В РФ, у одного процента богатеев находится 89% финансовых активов страны, каждый год этот процент медленно рос на протяжении 20 лет и это поддерживают наши современные коммунисты? Боже, как бы я хреново не относился к коммунистам, вы умудряетесь дискредитировать их движение ещё сильнее. Хотя коммунизм не виноват в этом, так как вы никак не связаны с коммунизмом, вы поддерживаете людей, которые поддерживают социальное неравенство, вы подтёрлись Марксом! Признайтесь, вам просто нравится слово "коммунизм", а сами вы даже Маркса не читали?

Единственная причина по которой коммунисту может понравиться Путин, это то, что коммунисты крайне попустительски относятся к недемократическим режимам, а в РФ сейчас авторитаризм. Им привычно видеть 20 лет на престоле одно и тоже лицо в суперпрезидентской республике. А ведь мы будем лицезреть солнцеликого ещё 16 лет минимум. Хороший пример, Путя у которого дочь живёт одно в Германии, а другая в Голландии. Сколько раз Сталин в гробу перевернулся увидев что нынешние псевдокоммунисты восхваляют капиталистов которые отправляют детей учиться и жить заграницу?

Всё, можно оставить меня в покое с вашим бредом? Я окончательно понял что ваши слова ничего не весят.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Русские— народ терпимый и доброжелательный

+2
Ответить
Прокомментировать

Я русский и я не предвзято отношусь к людям другой национальности, ориентации и убеждений. 

Но я терпеть не могу толерастию. Особенно квотирование. Да, это не про Россию. Но в целом от ситуации по миру волосы дыбом. Давайте забьём места на работе специально для женщин/ЛГБТ/негров. И плевать, что кандидат-белый мужик более подкован, нам надо взять кандидата-чёрную лесбиянку, иначе нас со всех сторон говном обольют, а то ещё и санкции применят. Я за то, чтобы они пробивались на работу на равных со всеми.

Также мне не нравится, что беженцы в странах Евросоюза позволяют себе жить слишком по-своему, требуя ТОЛЬКО халяльные меню, нападая на аборигенов за то, что не ведут себя так, как правоверные, разводя срач вокруг себя и собирая стихийные рынки на улицах. И это я про преступность молчу. За такое надо просто депортировать туда, откуда они бежали с пожизненным запретом на въезд в ЕС. Да, это далеко, но США и ЕС задают нравы в мире.

Но мы же толерантные...

33
-28

Сколько минусов, ужас, неужели у нас столько толерастов?...

+2
Ответить

Всегда будут несогласные. Но я рад тому, что единомышленников у меня в этом вопросе всё же больше, хоть и не намного.

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

Вообще-то есть такая чернокожая лесбиянка по имени Трейси Чепмен, которая играет на 10 музыкальных инструментах, чего еще не каждый белый мужик может. И если белые мужики действительно более подкованы, то лишь потому, что у них больше возможностей получить образование. А так в мире полно талантливых людей среди всех полов, рас и национальностей. Если не верите мне, попробуйте, например, поискать и послушать музыку разных стран и народов, а также познакомиться с их культурой и искусством, Интернет вам в помощь. Вы не только убедитесь, что этими людьми создано много удивительных и талантливых вещей, но и будете каждый день узнавать что-то новое. Посетите, например, блог figuration feminine о художницах разных стран и эпох или List of female composers by birth date в англоязычной Википедии. Вы гордитесь презрением и ненавистью к тем, кто отличается от вас чем-то, в то время как знакомство с их культурой и уникальной личностью кого угодно из них могло бы обогатить вашу жизнь. Таким образом вы радуетесь тому, что ограничили себя в познании мира. Мне вас очень жаль. В моей жизни, например, самые яркие воспоминания и впечатления были и есть от знакомства с культурой Африки, особенно керамикой. Самые яркие примеры: William Itter collection of Pottery и связанный с ним видеоролик African Pottery Forming and Firing. А поскольку человечество произошло из Африки, то, возможно, это первая в мире посуда, без которой и вся остальная не появилась бы. Так что познавайте мир и расширяйте кругозор, тогда ваше отношение к разным группам людей изменится. От этого, кстати, выиграют обе стороны, а когда играешь так, чтобы обе стороны победили, то и та и другая выигрывают больше.

-8
Ответить

Катя, туши пукан. Я к тому, что пришло два кандидата: белый мужик и чёрная лесбиянка. Так уж вышло, что именно белый мужик, по каким-либо причинам оказался более квалифицированным специалистом. Если бы вышло наоборот - я бы и сам взял на работу чёрную лесбиянку вместо белого мужика.

Мне, как и любому работодателю прежде всего нужен квалифицированный и опытный работник, а не тот, которого мне пытаются навязать. Обратная дискриминация - зло не меньшее, чем обычная.

Именно об этом я и говорил, а вы уже мои слова наизнанку вывернули.

+9
Ответить

А почему Вас так беспокоит образ жизни соседей? Им так комфортно, вот они и вводят квоты. Как это практически отражается на Вашей жизни, что заставляет Вас так остро переживать за уклад чужого монастыря? Вдумайтесь, на что Вы тратите силы - на ближневосточных беженцев, которые живут в Евросоюзе! Вы тут каким боком?

+1
Ответить

Скоро и мы в той же заднице окажемся. У нас же сейчас модно перенимать всё западное. 

Ну и что одному комфорт, другому шипы в трусах.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

И то, что у нас, по вашему мнению, модно перенимать все подряд, Вас не беспокоит. То, что "у них", важнее.

0
Ответить

Я вот с вами глубоко солидарен. Я вот сам абсолютно толерантен, в моей семье просто не было принято людей делить, даже по половому признаку. но от такого способа "защиты" прав как квотирование меня блевать тянет. Это все равно что взять безрукого (притом без автопротезов) токарем - он же ни одной детали не выточит

+1
Ответить

"Я ни к кому не отношусь предвзято, но безрукий не выточит, потому что он безрукий." - это и есть предвзятость. 

Вы опираетесь на стереотипы, что безрукий не может вытачать. Хотя достоверно этого не знаете, ибо никакого шанса продемонстрировать свои навыки Вы "безрукому" давать не хотите. Я, как женщина, всю жизнь с таким подходом сталкиваюсь. Даже от очень близких людей, которые, вроде бы, должны знать мои способности. Но "ты не сможешь, просто потому, что женщины не должны этого мочь".

Как бороться с предвзятым отношением одной части населения к дргуой? Квоты не лучший способ, но российская открытая дискриминация в разы хуже. Впрочем, доминирующая социальная группа, ожидаемо, будет защищать свои комфотные позиции.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Отлично сказал. Я великолепно отношусь к черным и Аф.Ам., но когда они там чуть ли не классическую музыку хотят запретить, т.к. черные ее не сочиняли, это уже фашизмом попахивает. Туда же активистов ЛГБТ, с их парадами. При том я к ЛГБТ вполне спокойно отношусь, но надо разделять терпимость к меньшинствам и когда они начинают активную пропаганду. Вещи разные. Когда одна группа людей требует для себя уважения и равных со всеми прав - это правильно. Когда она начинает отнимать права у других - это нужно пресекать. Один с усиками уже однажды решил, что Deutsche uber Alles...

-2
Ответить
Прокомментировать

Вопрос поставлен некорректно. Правильнее было бы спросить: "почему русские нетолерантны?" А ещё не ясно, о толерантности к кому идёт речь. Если о толерантности к представителям других наций, то тут русские относительно толерантны. А если о толерантности к сексуальным меньшинствам, то так сложилось исторически: среди русских не продвигали толерантность к ним, как это делали, например, в Западной Европе.

7
-2
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью