В какой точке пространства произошел Большой взрыв и что там сейчас происходит?

ВселеннаяАстрофизикаБольшой взрыв
Динозавр
Я молодой адекватный парень из Украины, 28 лет, увлекаюсь космонавтикой, астрономией...  · 12 сент 2020

Итак..

Во-первых, хочу заметить, что данный вопрос у любого человека, хоть немного знакомого с ОТО и Теорией Большого Взрыва вызовет улыбку - так как сама постановка вопроса является невежественной и нелогичной.

Но, обо всём по порядку.

Никто из учёных до сих пор не может сказать, что было "до", это практически невозможно - потому что, любые все возможные объяснения с моделированием и формулами ОТО постоянно сваливаются в пике под названием "бесконечность" - бесконечная плотность, бесконечно высокая температура, бесконечная энергия - всё бесконечное, а физически это противоречит догмам ОТО и знаменитой эйнштейновской E=mc^2.

Поэтому учёные назвали это состояние и время мудрёным словом - космологической сингулярностью, возможность возникновения которой, к стати, была доказана в 1967 году Стивеном Хогингом но без учёта квантовых эффектов.

Теперь подробней. Итак, космологическая сингулярность - состояние сжатого в безразмерную точку пространственно-временного континуума с бесконечной плотностью и бесконечно высокой температурой - "мозг *вышел из чата*"). Но, как бы невозможно это не звучало - к такому состоянию приводят уравнения ОТО, вернее, их решение. Так что отрицать это явление бездоказательно - просто глупо. С этим разобрались. Двигаемся дальше.

Большой "взрыв" - не взрыв вовсе. Это эдакий "момент начала всего" - пространства-времени, энергии, взаимодействия сил, материи - но как именно это происходило - неизвестно.

Теперь по теме вопроса.

Учитывая определение космологической сингулярности, большой взрыв - это начало расширения Вселенной, следующее сразу после сингулярности. Зная это, следует предполагать, что само пространство-время расширялось из безразмерно малой точки. Логично будет сказать, что Большой Взрыв (расширение Вселенной из сингулярности) - произошёл во всех точках пространства-времени единомоментно и одновременно. Об этом свидетельствует и постоянно расширяющаяся Вселенная.

Есть такой парадокс - парадокс расширения Вселенной, который определят расширение Вселенной как отдаление с ускорением всей материи (галактик, звёзд, систем, газа и т.д.) от наблюдателя во всех направлениях. Парадокс заключается в том, что где бы не находился наблюдатель - на Земле, на Марсе или где нибудь в галактике Андромеда - вся материя будет отдалятся от него. Поэтому Большой Взрыв возник везде одновременно, в каждой точке пространства - у тебя на кончике пальца, либо в какой-то песчинке в Сахаре - не имеет значения, потому что материя до сих пор расширяется - разлетаются галактики друг от дружки...

Это, в свою очередь может привести к тепловой смерти Вселенной.

Но это уже совсем другая история!...

Инженер-аналитик  · 7 авг 2019

Большой взрыв произошёл везде. До него не существовало ни пространства, ни времени, а после него появилось время и пространство начало расширяться, сначала очень быстро, а потом помедленнее. По большому счёту он и сейчас продолжается. Мы сейчас в нём живем вместе со всеми планетами, звёздами и галактиками.