Бывало ли так что физик по званию старше отобрал у новичка его открытие?

ФизикаПатентыОткрытия
Анонимный вопрос
Физика, математика, психология  · 16 мар 2022  · askanswer.ru
В истории открытий известны случаи, когда труд женщин-ученых не был оценен по достоинству. Даже был придуман термин -"эффект Матильды", чтобы описать систематическую предвзятость, при которой работы женщин-ученых игнорируют или исключают из поля зрения в пользу мужчин.
1. Джоселин Белл Бернелл -1943 (о ней см. в предыдущем ответе);
2. Лиза Мейтнер (1878 — 1968) внесла огромный вклад в развитие ядерной физики. Она руководила экспериментами и рассчитывала выделение энергии при делении ядер. Нобелевскую премию за открытие ядерного распада получил Отто Ган (по химии). Он стал публичной фигурой после получения премии и не указывал имя Лизы Мейтнер в своих работах, хотя в тандеме она выступала в роли интеллектуального лидера.
3. Генриетта Ливитт - ассистента профессора астрономии Эдуарда Чарлза Пикеринга . Ей было поручено измерять небесные тела и фиксировать информацию, учитывая ряд критериев. Она внесла 2400 небесных тел и определила зависимость уровня свечения, периодичности испускания света. Больше всего интересовалась цефеидами. Открытие Ливитт способа точного измерения расстояния в межгалактическом масштабе приблизило к современному пониманию астрономии. Хаббл считал, что Ливитт заслуживала Нобелевскую премию, благодаря и ее новаторским исследованиям, он установил, что Вселенная расширяется.
Сейчас другие времена, замолчать и утаить сложно. Может быть "эффект Матильды" все еще имеет место быть?