Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывало ли так что физик по званию старше отобрал у новичка его открытие?

ФизикаПатентыОткрытия
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Физика, математика, психология  · 16 мар 2022  · askanswer.ru
В истории открытий известны случаи, когда труд женщин-ученых не был оценен по достоинству. Даже был придуман термин -"эффект Матильды", чтобы описать систематическую предвзятость, при которой работы женщин-ученых игнорируют или исключают из поля зрения в пользу мужчин.
1. Джоселин Белл Бернелл -1943 (о ней см. в предыдущем ответе);
2. Лиза Мейтнер (1878 — 1968) внесла огромный вклад в развитие ядерной физики. Она руководила экспериментами и рассчитывала выделение энергии при делении ядер. Нобелевскую премию за открытие ядерного распада получил Отто Ган (по химии). Он стал публичной фигурой после получения премии и не указывал имя Лизы Мейтнер в своих работах, хотя в тандеме она выступала в роли интеллектуального лидера.
3. Генриетта Ливитт - ассистента профессора астрономии Эдуарда Чарлза Пикеринга . Ей было поручено измерять небесные тела и фиксировать информацию, учитывая ряд критериев. Она внесла 2400 небесных тел и определила зависимость уровня свечения, периодичности испускания света. Больше всего интересовалась цефеидами. Открытие Ливитт способа точного измерения расстояния в межгалактическом масштабе приблизило к современному пониманию астрономии. Хаббл считал, что Ливитт заслуживала Нобелевскую премию, благодаря и ее новаторским исследованиям, он установил, что Вселенная расширяется.
Askanswer Q&A - сайт вопросов и ответов!Перейти на askanswer.ru
Сейчас другие времена, замолчать и утаить сложно. Может быть "эффект Матильды" все еще имеет место быть?
Энтони Хьюиш получил в 1974 году Нобелевскую премию по физике за открытие пульсаров, вот только основную работу проделала его аспирантка Сьюзен Джоселин Белл Бернелл (более известная в интернете как Джоселин Белл). Она первой заметила необычное излучение, настояла на продолжении его изучения и проанализировала гигантские объемы информации, но почему-то сополучателем... Читать далее
Анонимный ответ7 августа 2019
Кража чужих открытый и изобретений идет постоянно сплошь и рядом во всех сферах. А все дело в том, что нужно патентовать свои изобретения и открытия. А новички в этой сфере такими вещами не заморачиваются. Кто по-умнее и рады бы, но не могут, потому что денег на это нет. Ну или в лучше случае продают свои наработки и патенты за смехотворные суммы А так при детальном... Читать далее