Почему обычные общечеловеческие ценности принято называть европейскими? Тем самым разве не принижаются другие культуры и нации, не относящиеся к Европе?

Искусство и культураГуманизмЕвропейские ценности
Аэлита Миллер
Фантастика, прогнозирование, футорология, война, социология, психология, философия  · 16 мар 2022
Потому что Запад (Европа) доминировал над всем миром несколько столетий. А раз доминировал, то мог навязывать свои ценности в качестве абсолютных для всего человечества.
Вопрос - доминировал ли он благодаря этим ценностям или чему-то другому?
Сами по себе ценности могут быть как реальные, так и декларируемые. Запад доминировал благодаря реальным ценностям. И они не всегда соответствуют декларируемым.