В каком случае очередь на эскалатор на подъем будет двигаться быстрее - когда одна сторона идёт вверх, а вторая стоит, или когда обе стоят?

ТранспортМетрополитен
Вадим Зубков
Занимаюсь SMM и продвижением в сети. Раньше работал в ресторанном бизнесе, разбираюсь в...  · 7 нояб 2015

Здравый смысл подсказывает, что пропускная способность эскалатора будет больше в первом случае: за весь пролёт эскалатора, по левому ряду прошли бы больше людей, идущих друг за другом, чем если бы они просто стояли.

Но на практике получается так, что "по двое на ступеньке" — более эффективная стратегия движения, потому что:

  1. кто-то может не пойти по левой стороне, понимая, что не осилит подъём, а правая сторона ведь вся забита людьми, не отойдёшь в сторону; ждём очереди в правую колонну, которая была бы в два раза меньше при "по двое на ступеньке";

  2. максимальная скорость движения по левой стороне — это самая медленная скорость тех людей, кто находится вверху; сложно обогнать медленно идущего человека, уставшего к концу подъёма, поэтому всей очереди придётся идти медленно и выигрыш во времени будет незначительным;

  3. самое главное, метро — это не про скорость, это про определённость по времени и безопасность. Только представьте себе внезапный сердечный приступ у человека, который решил пойти по левому ряду, устал, но решил идти до конца: направо не подвинуться, а сзади шикают "давай быстрее" и тыкают в спину. Делайте запас по времени 3-5 минут в часы пик и затор перед эскалатором не доставит неприятностей.