Можете просто и понятно рассказать про Иисуса Христа человеку, не исповедующему никакой религии?

РелигияБог+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 7 авг 2019  · izm.io

Иисус из Назарета стал первым и главным в человеческой истории примером того, что помощь другим, доходящая до полного самозабвения и самопожертвования, может быть вдохновляющим смыслом жизни, который несёт человеку ни с чем не сравнимое счастье, выходящее даже за пределы того, что нам задано природой. Именно этому Он учил и именно так Он жил, претерпев даже мучительную казнь через распятие на кресте и даже, по свидетельству Его учеников, воскреснув после этого.

Благодаря этому Он стал основателем крупнейшей в мировой истории религиозной общины, которая видит в Нём не просто человека, но и самого Бога-Творца, Который воплотился в человеке и пожертвовал собой ради сотворённого Им мира, и основателем целой цивилизации, которая построена на стремлении к деятельному преображению мира и благодаря этому стала доминирующей на планете в самых разных областях, включая политическую, военную, экономическую, медийную, эстетическую, научную, технологическую и проч.