Вопрос из категории «девочкино страдание». Случалось ли вам в отношениях или кому-то из вашего окружения давать партнеру второй шанс, потому что «он(а) все осознал(а)»? И шанс этот был оправдан.?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Менеджер среднего звена. Мать двоих детей. За традиционные семейные ценности  · 7 авг 2019

Давать, безусловно, случалось. Однако опыт показывает, что расхожее выражение "люди не меняются" - верно. Исключая варианты черепно-мозговых травм и прочих органических изменений в головном мозгу, характер человека закладывается еще в детстве. Поэтому даже если он "все осознает", то просто некоторое время пытается бороться с собой, и вести себя так, как от него ожидает партнер. В итоге он, естественно, срывается и все проблемы, приведшие к первому разрыву, выпирают еще сильнее. Как-то так. Но, возможно, у кого-то в жизни есть более чудесные примеры.