Почему в ходе эволюции сложилось так, что для продолжения рода люди обязательно должны друг другу нравиться, почему недостаточно только репродуктивной функции?

ПсихологияИстория+5
Александра Смурова
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 11 апр 2021

Не выгодно тратить ресурсы на потомство от непойми кого. Особенно невыгодно с точки зрения самки К-стратега.

  1. Половой отбор. Если он мне нравится, значит, скорее всего наши потомки будут тоже нравиться партнёрам в следующем поколении, значит у нас будет много плодовитых внуков.

  2. Совместное воспитание потомства. Если заводить потомство от того, с кем хорошие отношения и глубокая привязанность, то он скорее всего будет много вкладываться в потомство.

Омский Государственный Технический Университет, студент  · 7 нояб 2015

Красота это маркер здоровья. Мужчинам всегда нравятся женщины с отношением талия-бедра 0,7. Половое влечение (то самое когда человек нравится) это метод отбора здорового партнера для получения здорового(сильного, успешного) потомства. Все это нужно лишь для одной "высшей" цели заложенной глубоко в нас "покрыть всю планету толстым слоем своих потомков".