Правда ли, что казанский хан Мухаммед-Амин был главнокомандующим в войне России против Литвы?

ИсторияВойна
Владимир Редкозубов
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 7 нояб 2015

А в чем проблема-то? Да, правда. Мухамед-Амин был членом промосковской партии, если так можно выразиться, в Казани, и в период 1496-1502 года,свалив из Отчизны, действительно находился на службе Московского княжества.

Собственно, в Казанском ханстве было две группировки. Одна хотела с Московой торговать. Другая, вдохновляемая примером крымских татар, рассматривала соседа как источник рабов и только.