Давление- экстенсивная или интенсивная величина?

МедицинаФизика
Владислав Филипенко
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 авг 2019

Термодинамический параметр "давление", как давление газа при данной температуре и данном объеме, - это интенсивная величина. Если мы возьмем два объема газа каждый по литру с давлением в каждом по 1 атм, то вместе у двух литров газа давление тоже будет 1 атм. Таким образом, очевидно, интенсивная величина.

"Давление на поверхность", как сила, перпендикулярно действующая на единицу площади этой поверхности,  - это экстенсивная величина. Чем больше поверхность - тем больше "единиц поверхности" и, соответственно, тем меньшая сила приходится на каждую "единицу поверхности", то есть тем меньше давление.

Меня удивляет, что на TheQuestion такой интерес к интенсивным/экстенсивным параметрам. Почему возникают такие вопросы?