Какие должны быть знания и навыки у человека нашего времени, которые могли бы пригодиться не только в обычной жизни, но и в ЧС (как сделать компас, цемент, влияние хим. соединений и т.п)?

Образование
Анонимный вопрос
Менеджер среднего звена. Мать двоих детей. За традиционные семейные ценности  · 6 авг 2019

На самом деле, навыков, которые вот один в один могут пригодиться в обычной жизни, и в условиях упитанного пушного зверька, очень мало. К примеру, из упомянутого: умение "приготовить цемент", смешав готовую смесь, и воду, не имеет ничего общего с "найти нужный минерал, добыть его, провести обжиг, и размолоть в порошок, чтобы получился цемент". То же самое - умение "сделать компас из говна и палок" - никак не пригождается в реальной жизни - если вы не инструктор по выживанию. Более-менее "совпадающие" по содержанию и полезности знания и навыки могут быть разве что в области медицины - и то, военно-полевая хирургия, скажем, и обычная хирургия, в операционной, со всем необходимым оборудованием, медикаментами и персоналом - это тоже две большие разницы.

Основы оказания первой помощи обязательно и каждому. Потому что так то большинство даже искусственное дыхание не знают какправильно делать. Ложки в рот эпилептикам тыкают. Из выживания, мне кажется хватит понимания как ориентироваться по сторонам света, развести огонь и так далее. Кроме этого в случае ЧС решать скорее всего будет просто сообразительность. всего не выучишь