Почему большинство россиян обожают Путина, несмотря на то, что он делает?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
2
15 ответов
Поделиться

Потому что они не знают, что это делает именно он. Или знают, но думают, что его вины в этом нет («царь хороший, а бояре плохие»).

Куча символов, куча символов, куча символов, куча символов

50
-16

И что же он делает? О чем разговор? ;) Один из лучших правителей современности. Знаете кого-то лучше? - назовите? Вас что-то не устраивает или хотите что б за его дела обожали ещё сильнее?

-11
Ответить

@Роман Иванов, ох, ну иди за своими 15 рублями, заработал.

+6
Ответить

@Роман Иванов, посмотри на свои дизлайки. Этот "лучший правитель современности" перессорился в мире с кем только можно и даже на собственный народ плюнул, подписав грабительское повышение пенсионного возраста в угоду олигархату, а фактически лишил большинство российских мужчин ЗАРАБОТАННОЙ пенсии. А ты наверное силовик, вышедший в 45 на повышенную пенсию за размахивание дубинкой. Мысли у тебя соответствуют содержанию.

+1
Ответить

Потому и нравится,что делает он то что россиянам именно НРАВИТСЯ,и то что россияне считают нужно делать для России.И многие считают что мягковат он с либерастами-власовцами,мягковат...

-1
Ответить

Не обожаем,а боимся что будет опять какая-нибудь "революция",в этот раз окончательно всё рухнет

+2
Ответить
Прокомментировать

Если ВВП кто-то и обожает, то исключительно старые бабушки , а также некоторые люди , (и персонажи которые нажили себе огромное состояние благодаря ему) которые не имеют или не хотят иметь доступ к другим источника информации , кроме пропагандонских телеканалов - на всех этих каналах показывают исключительно положительные и сильно натянутые за уши результаты правления солнцеликого и его команды .
 В очередной раз послушав сладкие песни Соловьёва по России 24 ,Скабеевой  и Киселева , создается иллюзия того , что наша страна - рай праведных людей на грешной земле, везде всё катится коту под хвост , а у нас наоборот - все хорошо и будет еще лучше . Некоторые факты умалчивают , а на некоторых акцентируют внимание , о чем-то говорят неделями , а о чем-то более глобальном всего несколько секунд . Возносят выгодных людей для команды ЕР , а неугодных поливают грязью .
 Также наша РПЦ слилась в месте с государством в одно целое . Позолоченный где только можно патриарх , будет оправдывать любую политику Государя . Он будет утверждать,что тяжкий труд на чужого дядю , и жизнь в бедности - дело исключительно благоугодное Богу .
 Об этом можно было бы писать оочень много и долго,но вы сами все видите и разбираетесь во всем и не вижу смысла приводить примеры и продолжать. Просто если подвести выводы,то если бы не работа СМИ и РПЦ , большой белый господин не засиделся бы в  кресле почти 20 лет .  И никто его не "обожает" .

30
-6

не отношусь к почитателям Путина, но со 100% уверенностью могу сказать одно - рациональным людям, привыкшим полагаться на себя и трезво оценивать ситуацию, не мешают ни Путин, ни Собянин, ни Соловьев со Скабеевой. Зато всякому гнилью или туповатой молодежи, которая не в силах соотносить рекламу общества потреблядства в виде клипов и сериалов с собственными способностями, которые, как правило, весьма посредственны - вот тем Путин поперек горла. Ведь это надо повзрослеть не только в паспорте, но и духом, чтобы понять, что ответственность за свою жизнь всегда несешь ты сам, а не какой-то там Путин. Обожают же Путина всякие экзальтированные личности, которые, как правило, порядком натерпелись в 90-е. А поскольку в 90-е, благодаря  мрази и алкоголику ельцину, натерпелись практически 99.999999999% россиян, то и обожающих Путина, следуя обыкновенной арифметике, должно быть очень, очень много.

-4
Ответить

Согласен на 200% из ста ;)

-10
Ответить
Ещё 1 комментарий

а надо на 146%)))

+6
Ответить

Государство специально взращивает тупое быдло. По всем федеральным каналам люди чуть ли не с матерками кричат друг на друга. В школах убрали такие предметы как логика, астрономия (учит смотреть не только на свой собственный маленький мирок). Они унизили педагогов с их мизерноф зарплатой, педагог перестал быть авторитетом. Они не хотят вводить хоть какие-то уроки психологии, чтобы молодёжь выходила из школы приспособленными к жизни. Эти люди, которые вытряхивают последние копнйки с небольшого предпринимателя и набивают ими карманы олигархам. А потом нам гордо говорят: вы сами во всём виноваты. А царь-он хороший, вы сами ленивые и туповатые, а царь за нас старается

+16
Ответить
Ещё 12 комментариев

А Вы не смотрите телевизор. Тут все просто - никто Вас не заставляет смотреть. А если сами смотрите - то это личный выбор человека. Почитать книгу или посмотреть телевизор - это выбор, зависящий только от самого человека, а не от Путина, Скабеевой или Соловьёва.

А по поводу зарплаты педагогам. Друг, 28 лет, 2 года работает в обычной общеобразовательной школе учителем истории - 110 тысяч на руки чистыми. Я понимаю, что это в Москве, но это достойные зарплаты вполне, а значит дальше потихоньку будут другие регионы подтягиваться.

-10
Ответить

"а значит дальше потихоньку будут другие регионы подтягиваться".  Прошу прощения, а Ваш странный оптимизм на чём основан?

+12
Ответить

Да  ни  на  чём  не  основан. И  цифры  сомнительные.  Ничто  не  говорит  о  том,  что  может  быть  такая  зарплата  учителя  истории. Если  речь  идёт  об  1  ставке  пед.  нагрузки. Если  набрать  часов  немеряно,  и  учить  детей  дипломатов  в  элитной  школе,  ещё  бы  как-то  поверил.

А  самое  главное  сомнение  в  том,  регионы  как-то  подтянутся.  За  счёт  чего?

+11
Ответить

Тарас, поймите правильно. О чём я говорю, применяя термин 'сократиться'? Это не означает, что он исчезнет. Он никогда не исчезнет. Речь идёт лишь о сокращении этого большого разрыва между столицами и регионами. Последние 19 лет этот разрыв сокращался, да - очень медленно, но сокращался. Погуглите, на соответствующую тему есть исследования. Я ничего не выдумываю, зачем мне это.  Когда я сказал - что он будет сокращаться, это означает предположение, что продолжавшееся последние десять и более лет сокращение этого разрыва продолжится. Да, оно будет скорее всего столь же медленным, а значит малозаметным. И путь этот почти бесконечный, но более менее приемлемого разрыва мы достигнем лет через 15, не раньше. Да, это долгий срок, но я стараюсь реально смотреть на эти процессы. 

А по поводу зарплаты учителей - повторяю это зарплата учителя в Москве, и я это знаю точно на примере двух людей. Если Вы считаете, что я вру - это ваше право, переубеждать вас у меня нет желания, я лишь говорю то, что независимо друг от друга сказали незнакомые друг с другом учитель истории и учитель физики, одному 28, другому 52. Второй одновременно, по его словам, проходит курсы по линии минпросвещения для директоров школ - а это 350 000-400 000 зарплата. Опять же, за что купил, за то и продаю. Не вижу ни одной причины, чтобы не верить этим людям, которые откровенно, что один, то другой, до того намучались.

-6
Ответить

Добавлю для объективности - это не моё утверждение. Это моя гипотеза, я на работе постоянно работаю с гипоьезами. А гипотезы требуют проверок. Конкретно, эта гипотеза может быть проверена временем. Но она хотя бы основана на истории и динамике  определённых показателей. 

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.gazeta.ru%2Fbusiness%2F2019%2F07%2F28%2F12539293.shtml

Это со ссылкой на исследования Плехановки. У меня нет оснований не доверять этому уважаемому ВУЗу.

-6
Ответить

Опять вы о Москве. Москва не Россия, Россия - не Москва! Вы нифига не знаете как живут на дальнем востоке

+12
Ответить

Я с ДВ переехал год назад поближе к МСК... мне кажется тут в плане цен все намного лучше. Но люди, лично в моем новом городе такой мрак, что не знаешь куда деваться... А квартира в МСК стоит столько, что на эти деньги можно уже и не в россии жилье приобрести. Да еще и лучше...  Может быть в СПБ переберусь со временем или дай Бог вообще уеду с РФ.

+7
Ответить

Вообще позорно что людям приходится больше чем на ставку работать в РФ. Особенно что врачи так работают, потому что они не могут в таких условиях нормально лечить, у них просто времени не хватает всерьез человеком заняться. Работают как роботы на конвейере

PS Я по Челябинской области, Удмуртии и еще некоторым наблюдаю. За последние 10 лет Москва изменилась радикальным образом, на европейский город похожа стала. В Челябинской не изменилось НИЧЕГО! Та же дыра! Те же нулевые, безнадега, гопота и прочие атрибуты

+11
Ответить

Это капитализм... По другому нигде не будет. Или огромные цены за туже самую медицину или в темпе вальса. Моему другу в Н.Зел. перелом пальца, после 3 часов в очереди, скотчем! с другими связали и отправили домой... Это муниципально и бесплатно... Все остальное за бабло, даже обезболивающие.

-3
Ответить

На том что в моем регионе зарплата учителя коррелирует со средней по региону. В пределах вилки средняя плюс-минус 10%

-2
Ответить

Хорошо в столице живется. 110 000 рублей учителю. Просто жаловаться даже не на что .
Майкоп(150 000 население),Республика Адыгея. Человеку 33 года , преподает Алгебру , Геометрию и ИТК в старших классах , каждый чертов день по 6-7 уроков + работа на дом . Зарплата почти 12 тысяч рублей . Женщина со слезами выходит из учительской в день получки .

+12
Ответить

Я и не смотрю, но лучших условий для малого бизнеса мне это не создаст, выходить на гей-парад мне это не позволит и т.д.

+7
Ответить

Не надо, Юрий, путать Божий дар с яичницей. Можно быть сверхответственной личностью, полагающейся только на себя и вместе с тем понимать, что проблемы, существующие в стране, так или иначе связаны с действиями власти. И это понимание порождает к этой самой власти определённое отношение.

+13
Ответить
Ещё 22 комментария

Мой оптимизм основан на простой динамике всех показателей. В 2000 году средняя зарплата чуть больше 1500 рублей, сейчас более 34 тысяч, или сколько там. Пенсии в том же 2000 600 рублей, сейчас больше 14000. И так с зарплатами во всех сферах и регионах. Где-то лучше, где-то хуже, где-то больше, где-то сильно меньше, но общую динамику отрицать невозможно. Кроме того, тот же показатель разрыва между Москвой и регионами медленно, но неуклонно сокращается. Наивно полагать, что это должно происходить быстро. Мой опыт говорит о том, что в жизни всё  почти всегда происходит не так, как мы хотим и почти всегда медленно, со скрипом и сопротивлением. Мне кажется, эту реальность нужно просто принять такой, какая она есть, и засучив рукава работать, работать и ещё раз работать.

-9
Ответить

Голубчик, сравнивая зарплаты и пенсии сравни и цены. Цены выросли так, что у людей не остается денег на еду - еды уже покупают меньше и дешевле.

+10
Ответить

В 2000 году средняя зарплата чуть больше 1500 рублей, сейчас более 34 тысяч

Ижевск. В 2006 году была зарплата $1000 (25 тыс. руб по курсу того года), сейчас $500 (те же 25). Так понятнее? Покупаем то мы всё кроме еды в долларах

+6
Ответить

Даже не буду затевать эту тему. Перенести так линейно все считемые в рублях показатели в доллары, посмотреть валютную динамику, а после этого быть настолько уверенным в объективности такого подхода - это верх невежества. 

А статистику, я надеюсь, Вы сами в состоянии посмотреть. Только если будете смотреть всё в долларах, то смотрите этот долларовый показатель с поправкой на паритет покупательной способности.

-12
Ответить

Нет , обожатель статистики, верх невежества-  это сравнивать размеры средних зарплат  не обращая совершенно внимания на объём товаров  которые можно купить на эти зарплатные деньги.

+10
Ответить

Я ничего не сравниваю. Я просто говорю факты. От того, что они вам не нравятся, они не перестанут. 

Чего Вы так эмоционально относитесь? Как можно эмоционально относиться к науке? Я отношусь к ней, как любой другой науке

-11
Ответить

У вас лженаука. Этакий суррогат. Я еще раз говорю, где пруфы, где доказательства того, что то, что вы называете фактами, является фактами?

+6
Ответить

Объявиье математику лженаукой тогда тоже. Молодой человек, потрудитесь сами поискать что-то, вам полезно. Вам не всегда будут всё приносить на блюдечке

-10
Ответить

Ой, да кто мне приносит на блюдечке? Мне конечно хочется чтобы меня обожали и содержали, но приходится с 16 вкалывать на черновых работах

+7
Ответить

Я вижу, что Вы не понимаете смысла своих писаний. Объясняю. Когда   Вы пишете, например, такое - "В 2000 году средняя зарплата чуть больше 1500 рублей, сейчас более 34 тысяч, или сколько там. Пенсии в том же 2000 600 рублей, сейчас больше 14000. И так с зарплатами во всех сферах и регионах. Где-то лучше, где-то хуже, где-то больше, где-то сильно меньше..." то это не что иное как сравнение. В данном случае сравниваете зарплаты и пенсии. Нравятся мне Ваши цифры или не нравятся - значения не имеет. Да я об этом и не говорил.  Но я считаю неверным то, как Вы обращаетесь с этими цифрами и самое главное - какие делаете из их выводы. А именно такие выводы, где не учитываются моменты, которые я ранее озвучил. Могу лишь чуть иначе сформулировать свой прежний вывод - деньги в нашем кошельке важны не своим количеством, а совокупностью товаров и услуг, которые мы можем на них приобрести. Была в моей жизни ситуация, когда я за миллион рублей купил телевизор, но это совершенно не означает, что я был сказочно богат. Деньги просто на тот момент очень серьёзно обесценились и ничего более. 

Теперь о моём " эмоциональном" отношении к науке. Должен Вас разочаровать - спорю я не с наукой, а с человеком, который даже азов науки не знает. Однако эмоции в некотором роде  я  включил и веду наш странный диалог забавы ради. Не более того.

+16
Ответить

Да, инфляция тоже росла, спасибо Вам за очевидные вещи. Инфляция всегда сопровождает экономический рост. Тогда мы говорим о реальных доходах, а они всё равно по отношению к 2000 выросли более чем в два раза. А кто Вы такой, чтобы умалять этот рост?

-9
Ответить

То, что я не учёл инфляцию изначально - это примерно то же самое, что другой очень уважаемый оппонент линейно перевёл показатели в доллары и без учёта покупательной способности начал сравнивать. Будьте честным уж до конца, и объясните это тоже

-9
Ответить

Покупательная способность очень четко видна на основании того, что я могу купить. За последние 5 лет она вообще нафиг упала, про то что было до кризиса 2008 года я вообще молчу

+9
Ответить

Вот данные аналитического  центра  при Правительстве России, который изучил реальные располагаемые денежные доходы населения.

Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы населения за вычетом обязательных платежей, прежде всего налогов. Для сравнения с предыдущими периодами их пересчитывают с учетом инфляции. Показатель наиболее объективно характеризует изменения в уровне жизни граждан, демонстрирует возможности людей покупать товары и услуги и сберегать деньги.

В 2018 году реальные располагаемые доходы населения в России снизились на 0,2%. Показатель демонстрирует негативную тенденцию пятый год подряд, что стало самым затяжным снижением реальных доходов в новейшей истории России.              В целом за пять лет, по сравнению с 2013 годом, реальные располагаемые доходы сократились на 10,8%.

В начале 2019 года негативные тенденции сохранились.

Выводы, как легко заметить, сделаны. Если Вы с ними не согласны, то приведите данные, которые говорят о положительной динамике последних лет в части реальных доходов наших граждан.

И приведённые мною данные внятно говорят о том, что продемонстрированный Вами оптимизм не имеет под собой никакого основания.

+13
Ответить

С этим я согласен, упаси Господь). Посмотрите внимательно, где я опровергал тот факт, что последние 5 лет реальные располагаемые доходы падали? Я говорил о том, что они все равно сильно выше, нежели в 2000. Чувствуете разницу между утверждениями?

-6
Ответить

Вы вообще думаете? Во-первых если предположить (!) что 5 лет назад они были выше чем в 2000 году, то все равно такими темпами скоро туда вернемся. Я уж молчу что они сейчас НИЖЕ, может не 2000 года, но 2006 точно ниже

+9
Ответить

Вы либо не знаете, либо не помните, что было с Россией в 2000 году. Напомню, что на территории страны тогда шла гражданская война, часть регионов уже фактически вышли из состава России, пенсии и зарплаты платились с задержками на полгода, каждый день - это как новости с поля боевых действий, убито столько и столько то военнослужащих, постоянные протесты рабочих, шахтёров, гигантские государственные долги и тд, и тд. Если Вы хотите вернуться на 19 лет назад - пожалуйста, но будьте добры в одиночку, без меня и большей части населения страны.

-9
Ответить

Вы местечковый бунт называете гражданской войной? Что было во вторую чеченскую я прекрасно знаю по рассказам брата. Ох как он благодарит родную рашку за то, что его призвали да еще и сразу туда. ДО сих пор глаз у него дергается

+7
Ответить

Уважаемый Манипулятор. Вы не опровергали факта падения реальных доходов. Вы предпочли вместо реальных доходов говорить о свервысоких темпах роста зарплат и пенсий. Пенсии выросли за почти 20 лет в 20 раз, зарплата выросла в 15 раз. А реальные доходы за это время выросли всего лишь в 2,7 раза. Причём по данным Института экономики роста "Реальные (скорректированные на рост потребительских цен) располагаемые денежные доходы населения в течение 2000-2013 гг. демонстрировали положительные темпы прироста. Однако этот период можно разделить на два отрезка: 2000-2007 гг., во время которого годовые темпы прироста реальных доходов находились в диапазон+8,7%-14,9%, и 2008-2013 гг., когда они снизились до +0,5%-5,9%. В результате, по итогам 2013 г. реальные доходы населения оказались в 2,7 раза выше, чем в 2000 г." И как уже я отмечал ранее,  в течение  последующих лет реальные доходы населения ежегодно снижались. Всё это однако не помешало Вам уверенно вести речь о динамике роста и с оптимизмом заявлять о стотысячной зарплате педагога в Москве, к которой "постепенно подтягиваются и другие регионы". Вот Вам на десерт письма в ОТР от граждан, которые устали от лжи официальной статистики и её добровольных подпевал.

"Моя жена учительница... При зарплате в 15 тысяч, как вы понимаете это не профессия, а хобби... Ну, как марки собирать. Необходим закон, предусматривающий уголовную ответственность чиновников за недостоверную рекламу своей великой деятельности. Если говорит губернатор, что средняя зарплата по краю - 35 тысяч рублей. Арестовать все его имущество - продать и выплатить учителям разницу между реальными 15 тысячами и мифическими губернаторскими 35”. 

“Добрый вечер! В селе у нас малокомплектные классы. У меня 2 и 4 класс. Всего 10 учащихся. Вы представляете, веду урок в 2-х классах одновременно. Смотришь налево, ведёшь математику во 2 классе, направо- в 4 классе. Заполняешь журнал вместо 26-ти часов за 52 урока. Готовишься на 52 урока в неделю. Ужасная картина! Оплачивается труд как за 1 класс. Помимо, участвовать в конкурсах обязательно, в приказном порядке”.

“Здравствуйте! Я молодой преподаватель детской школы искусств в Республике Мордовия. Работаю в селе, получаю заработную плату 10 000 рублей: 7 500 руб.- оклад + стимулирование + возможная премия. Я хочу спросить наше правительство, как жить на такую з/п, если продуктовая корзина на месяц около 7 000. Спасибо”.

“Сегодня потратила из своей зарплаты: бумага 250 р., заправка картриджа-350 р., маркеры-120 р., грамоты-120 р. Итого 840 рублей. Все покупаем за свой счет. Учитель истории высшей категории, зам. Директора по УВР. Зарплата 23 тысячи. А расходы на работу ежемесячные”.

"Нагрузка 40 часов. Оплата 16 700 рублей. Г.Барнаул"

"Ульяновская, Чердаклинский. Зарплата на 1,5 ставки-12 000руб. Директор выписывает премии своим людям, они ей деньги возвращают-на тратится стимулирующий фонд. Жалобы безрезультатны".

"В Саратовском Гагаринском колледже зарплата преподавателя за 1,5 ставки 11 тыс. 700рублей"

"Бурятия 23часа- 7500 рублей на руки унизительно для страны, а стимулирующая оплата распределяется несправедливо"

"оклад 6723 плюс север.150процен. При стоим.хлеба 52руб.ХМАО"

"Бурятия Мухоршибирский район зарплата за 21 ч.составляет7500руб. У меня 3 детей. Как дальше жить?"

"Алтайский край, г.Змеиногорск, 33 часа, 13045" 

"Омская обл. Очень важно - классный руководитель получает 41 рубль за одного обучающегося,2 рубля в день( что делает учитель за 2 рубля?).У меня 9 детей в классе.Сколько я получаю за воспитание моих ребят!? "

"В Курганской области с нового года уменьшили зарплату учителям на 15%, а у воспитателей детских садов на 17%, у меня мама проработала 30 лет в школе, получает 10 тысяч рублей- учитель начальных классов"

Есть зарплаты и больше, конечно. Но все учителя пишут, сколько им приходится за эти деньги работать: 

"Кемеровская обл. Моя мама учитель высшей категории получает за 45 часов 25 тыс. рублей"

"Республика Тыва. 1 категория,стаж 34 года, нагрузка 25 часов, плюс 90 процентов северных. Зарплата около 24000, стимулирующие не платят. За 18 часов выходит 17000 и это вместе с северными"

"Кемеровский район Зарплата достойная (30тыс. на руки). Но я веду 42 часа!!! Я учитель рус.яз и литературы".

"учитель регион Владимир, нагрузка- 36 часов-2 ставки, зарплата-20437 руб, работаешь много-зарплата никакая!!!"

"Зарплата учителя: 29 часов, кл. рук-во, рук-во предметным циклом, подготовка школьников к ГИА, высшая категория, ведомственная награда, рук-во кабинетом, лаборанство- 23 тыс. руб, Волгоградская область."

"Саратовская обл. За 34 часа, 14500 тыс, еле выживаем"

"я работаю директором ншдс республика коми получаю 40 тысяч я и директор и завуч за все ответственная стаж 32года"

"Кемерово 52 часа,23 580 руб Как жить?"

"Как жить" – самый частый вопрос в этих смс. В советское время профессия "учитель" была не то чтобы престижной, но достойной. В нынешнее время, но в других странах, быть учителем тоже неплохо. Моя сорокалетняя знакомая из Дюссельдорфа, учитель в обычной школе, получает в пересчете на рубли около трехсот тысяч в месяц. Это без полутора ставок и лукавых "за проверку тетрадей". Моя тоже сорокалетняя знакомая из Орла получает семнадцать тысяч рублей в месяц. Всю зарплату отдает за ипотеку – она купила двушку сорок метров на пятом этаже хрущевки около вокзала. На пятиметровой кухне занимается репетиторством. Муж ее служит в полиции и подрабатывает таксистом на вокзале. Ее единственный сын – а больше детей она себе не может позволить, первый раз увидел море в десять лет, когда они на старой развалюхе поехали дикарями на Азов. Это вообще был их первый с мужем отпуск, когда они куда-то уехали. 

Поэтому и приходят такие смс:

"Учителей не хватает из-за таких зарплат! Мой внук в Иркутске 7 лет учится в 3-ю смену в шк.57. Домой он приходит в 20ч.30м. Разве это допустимо?! Ольга Михайл.".

“Здравствуйте, меня зовут Ирина Васильевна, учитель с 30-летним стажем, высшая категория, чистыми на руки получаю 22000. Хочу отметить, что молодёжь  у нас в школе не задерживается.  Средний возраст учителей 56 лет. Пока наше государство не изменит оплату труда учителя, молодёжь в школу не 

пойдёт”. 

"Я живу в Костромской области работаю в сельской школе педагом-организатором, являюсь классным руководителем, веду уроки технологии в 5-11 классах, ОБЖ в 9 классе и НВП в 10-11 классах, зарплата 10000 рублей одна воспитываю ребенка. Как жить?"

"Загнали учителей просто в рабовладельческие условия и делают вид, что типа всё хорошо. И кто будет работать после этого. То и дело меняются учителя. Дети уже не успевают запоминать учителей. Никто не хочет работать "за спасибо".

Росстат говорит, что средняя зарплата учителей – 32 тысячи. Мы посчитали, и получилось, что в реальных цифрах средняя зарплата – 18 тысяч. Почти в два раза меньше. Разделите свою зарплату на два и прикиньте: если бы вы получали в два раза меньше, а ваш работодатель был уверен, что она у вас такая, как написано в трудовом договоре, как бы вы жили? Вот просто представьте.

Итак, картина зарплат по стране, если пользоваться терминологией Валентины Матвиенко. 

"Полное безобразие" с зарплатами учителей в регионах: Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Удмуртия, Чувашия, Алтайский край, Забайкальский край, Краснодарский край, Пермский край, Ставропольский край, Белгородская область, Брянская область, Волгоградская область, Воронежская область, Ивановская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Липецкая область, Омская область, Оренбургская область, Псковская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ульяновская область. Там учителя получают меньше 15 тысяч. Это не ставка, это полностью с проверками тетрадей, классным руководством, большим количеством часов и т.д. На руки.  То есть, от 7 до 15 тысяч получают учителя половины страны.

"Почти полное безобразие"  - от 16 до 20 тысяч рублей - в следующих регионах:

Адыгея, Карелия, Татарстан, Хакасия, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Вологодская область, Иркутская область, Калининградская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Орловская область, Пензенская область, Ростовская область, Томская область, Тюменская область, Челябинская область, Ярославская область. 

"Не безобразие" - от 21 до 30 тысяч рублей получают учителя в регионах:

Карачаево-Черкесия, Тыва, Чечня, Камчатка, Красноярский край, Приморский край, Владимирская область, Калужская область, Кемеровская область, Ленинградская область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Сахалинская область, Свердловская область, Севастополь, Ханты-Мансийский АО — Югра. 

И самые "дорогие" учителя с зарплатой выше 30 тысяч рублей работают в регионах:

Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО Якутия, Москва, Санкт-Петербург. 

"зарплата учителя в сельской местности в Адыгее 13 тыс на руки, нагрузка 20 часов,1 -я категория. Перед отчётом для Москвы дадут премию и зарплата, естественно, выше". 

То есть, уловок, как отчитаться в хороших зарплатах, много: не только сложить деньги начинающего педагога и директора".

Под занавес дам еще несколько смс. Хотелось бы все, но их тысячи.

"Нагрузка - 32ч., зарплата - 41000. Это с полярными надбавками + 25% за работу в сельской местности. Если работать на ставку-18ч., то зарплата будет, как у уборщицы. Имею высшее обр., 1 категорию и 30 лет педстажа! Мурманская область"

"Пермский край, Нытвенский район, учитель истории, 2 ставки, зарплата 22 тысячи. Татьяна. 3 детей. Фрукты иногда позволяем"

"Учитель математики высшей категории, стаж 43 года. Нагрузка 20 часов плюс классное руководство. З/п 15843 руб. Кемеровская обл.,город Мыски, школа 1"

Астрахань Стаж- 16 лет. Нагрузка- 36 часов (2 ставки ровно). Зар.плата - 23000 руб. Смех! А если 1 ставка? Слёзы! Татьяна ".

+9
Ответить

Я все прочитал. Ваш довод полностью согласуется с моими личными наблюдениями

+8
Ответить

Всю зарплату отдает за ипотеку – она купила двушку сорок метров на пятом этаже хрущевки около вокзала

Бедная женщина, когда за ипотеку да еще и такое старье приходится покупать

+7
Ответить

@Mark Rau, /Покупаем то мы всё кроме еды в долларах/ К несчастью даже много чего из еды - в долларах. Те же фрукты. И даже то, что мы покупаем отечественное из продуктов питания, содержить значительную долларовую составляющую. Поясняю: многие ветпрепараты, племенной скот, семена, средства защиты растений, часть оборудования животноводческих комплексов, комбикормовых заводов покупаются за доллары за бугром.

+1
Ответить
Ещё 18 комментариев

Набор слов не имеющий отношения к теме...бред на вольную тему....с одновременной дешевой попыткой обвинить во всем Ельцина Б.Н.    "Обожают" господина путина недалекие и неумные люди...воры и коррупционеры...депутаты всех уровней за вольную и сладкую жизнь...но таких в стране меньшинство...

+8
Ответить
Ещё 12 комментариев

Я опираюсь хотя бы на статистику, что нашу, что международную. Вы опираетесь на Ваши личные ощущения. Что называется, на здоровье, никто вам не мешает заблуждаться

-10
Ответить

Голубчик, статистика говорит, что богатые у нас становятся богаче а бедные беднее. "Работать и работать , засучив рукава" - работаешь в конечном счёте на дядю - через налоги и составленный из них разворованный бюджет.

+7
Ответить

Да это понятно, ничего нового вы не сказали, бином ньютона мне не открыли. Штука лишь в том, что ничего лучше и объективнее статистики люди ещё не придумали, а потому принятие тех или иных управленческих решений на нашей грешной земле основано именно на данных статистики.

-6
Ответить

Ну раз так гоните пруфы тогда, о какой статистике вы говорите. Я статистики с такими показателями не знаю, у той что я знаю совсем другие показатели

+6
Ответить

Материя - объективная реальность данная нам в ощущениях - так что не надо так пренебрежительно об ощущениях. А теперь о статистике: бывает просто ложь, большая ложь и статистика. Так что и вам господин Сергей Романенко никто не мешает заблуждаться.

+7
Ответить

Если перешёл со свинины на курицу, а с 3-х слойной туалетной бумаги на 2-х слойную - верь своим ощущениям!.

+8
Ответить

Да блин, да я знаю все это. Но управленцы, принимая решения, руководствуются не только ощущениями, но и вполне приземленными цифрами из статистики. Повторяю, мы можем бесконечно ругать статистику, методику расчёта каждого показателя, но конкретные управленческие решения принимаются на основе жёстких статистических данных. Вы как будто вообще не читаете

-5
Ответить

Я вообще на хлеб, пельмени, бичпакеты и копченый колбасный сыр. Про вино что пил раньше можно не вспоминать. А какое оно было вкусное

+5
Ответить

По статистике вольных статистиков, половина населения за Путина. Это пенсионеры и тем кто при нынешней власти хорошо живется (олигархи, некоторые бизнесмены-коррупционеры (главным образом большой бизнес), всякие солдафоны и прочий мусор. Но вместе их половина. А поскольку половина это очень хрупкое равновесие и может перевалиться в любую стороны, на выборах частенько подтасовывают

+7
Ответить

И только волосатые среднеполые существа с айфонами с Тверской золотойфондэтойстраны)))Не то что быдлобабки с блокадного Ленинграда или быдлосолдафоны,которые,кстати,проводили кровавый геноцид бородатых женщин и детей-борцов за швабоду Ичкерии и Сирии (с))))

-5
Ответить

Ты кого среднеполым существом назвал?

+2
Ответить

А вы помните,как при Ельцине в "святые 90-е" жили?Или же тогда детское питание гуманитарку от обожаемых вами Клинтонов ели у мамки на коленях?

-7
Ответить

рациональным людям, привыкшим полагаться на себя и трезво оценивать ситуацию, не мешают ни Путин, ни Собянин, ни Соловьев со Скабеевой.

Как это они не мешают рациональным людям? По вашему если человек умный, он вопреки государственным проблемам пробьется, но это не так

+8
Ответить

Потому что,как говорил уважаемый мною Игорь Сергеевич Стрелков,Навальный отличается от Путина только в ХУДШУЮ СТОРОНУ!А от себя добавлю,что В ХУДШУЮ СТОРОНУ от Навального ТЕПЕРЬ отличается страшная лошадь по фамилии Соболь и Ко, но для Авраменки они,наверное,секс-символ вроде Новодворской нашего времени)))

-11
Ответить
Ещё 2 комментария

Что за дикие формулировки! Вас из школы в каком классе выперли?

+8
Ответить

Павел, у вас какие-то претензии ко мне? Почему вы так ненавидите? Вы падаете в порок!

+2
Ответить

Советую вам изучить биографию Солнцеликого и его приходи к власти, его покровителей и клан, который он представляет, а после задать себе вопрос, всё ли в порядке у людей с головой защищающих его правление.

+5
Ответить

Потому что сами россияне ничего не хотят делать только пить воровать драться и в Турцию. А если серьезно то все вопросы к олигархам они в 90 захватили всю страну у них все богатства и деньги

+1
Ответить

Это ты тупой, а молодёжь разная. Не хочешь, не потреблядствуй. Передай зарплату на лечени е детей. Тебя Путин за это поцелует. В животик.

0
Ответить
Прокомментировать

сейчас вряд ли большинство его обожает - холодильник все таки побеждает телевизор и даже его обожатели в прошлом сегодня отрекаются от него. Вот, к примеру это можно проследить по такой вот эволюции некоего обычного россиянина Олега Лихачева, не особо хватающего с неба звезд, но статистически выверенного: на ютубе есть цикл его незамысловатых, но в целом "теологически" понятных песен:
Владимир Путин молодец 1 за август 2014 года

"Россия Богом нам дана или Владимир Путин молодец 2"  декабрь 2014 года

"ОЛИГАРХИ ЗАЖРАЛИСЬ, но ВЛАДИМИР ПУТИН МОЛОДЕЦ 3 январь 2015 года

и вот после такой фабулы неожиданный поворот и вот уже 2018 год звучит финальная его песня в этом альбоме : "Я ОТРЕКАЮСЬ ОТ ПУТИНА "

Так почему по мнению Олега Лихачева Путин был молодцом? Смысл его текстов такой: 

Много лет прошло с тех пор,          
Когда в Союз проник раскол,
С перестройкой подло влился, Когда занавес открылся.
С Запада влетела птица,  Кровожадная орлица,
Но пришел Владимир Путин
И сказал: «Жить лучше будем!»  
Припев:

Владимир Путин молодец!
Политик, лидер или борец!
Наш президент страну поднял!
Россию Путин не предал!  

В новый век вошла Россия  
И вздохнула с новой силой,  
Курс взяла в возрожденье  
После Божьего забвенья.  
Еврозапад взбеленился,  
Грязной ложью навалился!  
Вежливо ответил Путин:  
«Нас не трогать, мы не шутим!»

И все в таком духе, как по накатанной: проклятые девяностые, проклятые либералы, проклятый Ельцин, проклятый Запад, а тут Путин опа на - и всех уделал. Затем градус немного снижается по мере того как холодильник скудеет и желудки урчат - проклятые олигархи, последняя надежда на Путина. Ну а дальше - я отрекаюсь от Путина. Всё сдулось. Очень выразительно и красноречиво.

19
-6

И какая меня муза укусила,
Я на власть чего-то гавкаю опять.
Ну не гавкай ты - жена меня просила -
Ты ж нагавкаешь, придурок, лет на пять.

Грею зад в своём любимом мягком кресле,
Возраст дети, да - послушаю жену.
Мне пора уже писать иные песни,
чё-ньть о хорошем... прямо щас вот и начну.

Хорошо у нас и летом, и зимою,
И в провинции, и в центре хорошо.
По трезвянке хорошо и с перепою!
И в одежде хорошо и голышом!

Мы и строим и куём, мы созидаем!
Снова доблесть комсомольская кипит!
Мы опять другой такой страны не знаем,
А кто знает, пусть заткнётся и сидит!

На добро чужое рот мы не раззявим,
Но не крошки не уступим своего
Человек у нас проходит как хозяин,
Если бабки есть конечно у него.

Вперёд, умытая Россия, страна невиданных щедрот!
С нами силы неземные, бог и вышки нефтяные -
Вперёд, вперёд покуда прёт!

Хорошо внизу и хорошо у власти,
Вместе движемся мы год от год вперед,
Видим мы на горизонте наше счастье,
А кто не видит - пусть очки свои протрёт!

Но кой-что я должен прояснить публично,
Отношенье моё к власти таково -
Вот там как раз не хорошо, не хорошо там...
Там отлично! Гармонично, динамично, делово!

Но отдыхать им надо чаще в самом деле...
Шутка ль... круглый год сидишь-рукводишь.
Хорошо, що не сгинели куршавели,
Що не вмерли Цюрих, Лондон и Париж!

Вперёд умытая Россия! Пора вылазить из болот.
Ой вы кони вороные, ой вы вышки нефтяные
Вперёд, вперёд покуда прёт.

Так вот встанешь утром, оглядишь отчизну - хорошо!
Прослезишься, выпьешь, хрустнешь огурцом...
И как Тютчева потянет к монархизму
И к монарху с человеческим лицом.

А кой-кто ругает всё, всё сразу чохом,
Говорит что не туда процесс зашёл...
Даже если кое-что у нас и плохо,
То в конечном счёте это хорошо!

Кто-то ноет про имперские замашки
И кричит про деспотию и грабёж -
Успокойтесь, сядьте выпейте рюмашку
Ну... а щас? Правда, хорошо?

Насра, нас радуют свершенья трудовые,
Не ссы, не сыпятся с небес на нас блага,
Насcа, на самом деле мы же мирные, не злые
Но кто не с нами - обобьём рога!

Вперёд, умытая Россия, страна невиданных щедрот!
Есть съестное, есть спиртное, заливное ледяное -
Вперёд, вперёд покуда прёт!

Наконец-то спел я честно
Вам про то как всем чудесно, хорошо! хорошо!
Мы не плачем, мы не ноем, наш мы новый мир построим, хорошо! Хорошо!
И на вахте и в забое и в горячке и в запое хорошо! Хорошо!

Вот и написал как Тютчев,
прямо Тютчев, даже лучше, хорошо! хорошо!
Ой как хорошо!

(Т. Шаов)

+5
Ответить

По  случаю,  дёшево  я  прикупил...

Не  Перу  иль  какого-нибудь  Суринама!

Читайте,  завидуйте,  я - гражданин

Республики  Панама!

Я  не плачу, и не ною, там свой   новый мир построю, хорошо! Хорошо!

Там  не  задают  вопросы,  хватит  даже  правнукам  на  папиросы!  Хорошо!

Всё  будет  хорошо,  я  это  знаю!

П.С.  Вот  не  знаю,  как  будет  у  всех  остальных... Но  вы  держитесь!

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что у Путина очень грамотные пиарщики, которые четко понимают на какие точки давить, в частности, связывая с Путиным подъем благосостояния граждан в нулевые, хотя на самом деле причиной подъема был рост цен на нефть с 8 долларов, которые были при Ельцине до 140 долларов.
Плюс вся политика России направлена на одну единственную цель - сохранение власти Путина. Для этого мы организовали войну на Украине, для этого полезли защищать сирийскую власть от сирийского народа. Всё исключительно для красивой картинки по телевизору.

20
-8

Только дебилы могут обожать

+3
Ответить

А ЧТО он делает не так? Страна ширится и крепнет. Не это ли его основная задача?

-10
Ответить

Ну и где же ты реально расширился...... ит в чем окреп.?   Страна  лизоблюдов и пидорасов...

+9
Ответить

Дело не только в цене на нефть.До него все равно от ее продажи РФ перепадали крохи.А он сделал месторождения нашими.Во времена Ельцина прибыль от месторождений практически вся уходила на запад.

-5
Ответить

Что значит наши месторождения? Они не наши, не стране они принадлежат, а олигархам, которым их передала власть. А власть - не наши браться, власть не страна и не народ

+8
Ответить
Ещё 7 комментариев

Пусть им,чем американским транснациональным корпорациям.Те хоть немного здесь оставляют

-6
Ответить

И чо, мне похлопать Газпрому что он хоть немного оставляет? Меня все равно не устраивает! Улавливаешь?

+7
Ответить

Так тут выбор либо транснациональные корпорации с своими олигархами либо как есть)Третьего то не дано

-6
Ответить

Что третьего не дано ты сам только что придумал!

+5
Ответить

А они деньги тратят в Европе и Америке, тем самым пополняя их бюджет, а нам зато чуть-чуть крох перепадает. Гениально!

+4
Ответить

А еще такие вот люди, которые верят в святость олигархов, заявляют: Вот мол, мы прокладываем китайцам газопровод, и ниче что они отказались софинансировать проект, все равно они щас покупают СПГ по морю, а этипоставки могут заблокировать в случае войны. Вот только китайцы конкретно говорили, что они без российского газа по газу закрывают баланс прекрасно. Пруфы на русском: 1, 2. И они прекрасно понимают, что блокировать поставки СПГ в Китай странам, которые его продают (США в том числе), невыгодно. Для этого нужна веская политическая причина, такая веская, что она любую экономическую перекроет. А сейчас и в ближайшем будущем таких причин нет. Китай вопреки тому что говорят у нас не ведет холодную войну с западом и не собирается развязывать войну в ближайшем будущем. А эта Сила Сибири для всех, кроме подрядчиков строительства (которыми стали конечно же те, кто продавливали этот проект), ужасно убыточна. Прокачивать заявленные объемы газа (безумно большие кстати) в ближайшем будущем не смогут, для этого нужно разработать оба месторождения и добиться максимума отдачи. Короче ужас просто. Причем интерес в этом газопроводе только у подрядчиков и у власти. Именно власть поставила задачу, в точности как при СССР, построить, чтобы показать какие мы крутые. Самому Газпрому это конкретно в убыток. Да еще и собираются поставлять газ со свежих месторождений, с которых поставлять газ до извлечения нефти нельзя

+2
Ответить

@М Т, мало того, что деньги олигархи тратят за границей, так ещё нефтегазовые доллары вкладываем в трежерис, покупаем облигации ФРС США, фактически поддерживая экономику Америки.

0
Ответить
Прокомментировать

Лучше всего на этот вопрос ответил Вадим Востров, генеральный директор компании ТВК (Красноярск). Я самую суть приведу здесь, полностью можно прочесть по ссылке: https://tvk6.ru/publications/news/33233/

"Потому что потом были травматичные 90-ые, которые потрясли их жизнь до основания, а потом случился Путин.

Путин объяснил им, что Советский Союз разрушили американцы, а вовсе не ложь, лицемерие и тупость советской системы. Он вернул им самоуважение, рухнувшее в 90-ые. Оказывается не зря все было, не зря вы жили в той системе, вы ни в чем не виноваты, у вас великая история, великая страна, нас все ненавидят, ну уж такая у России судьба. 

Путин вернул им все возможные смыслы, поэтому они будут зубами держаться за него до конца, до самого конца. Боюсь, они могут оставить нам Россию в таком же состоянии, как оставили Советский Союз. Ведь именно ровесники Путина сейчас принимают все ключевые решения в стране. 

Поэтому никакие аргументы с нашими родителями не работают и не будут работать. Они прекрасно понимают, что в стране, мягко говоря, не все нормально, но их ментальные плюсы перевешивают любые минусы".

12
-2

Не только под каждым словом, подпишусь под каждой буквой.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью