Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если мяч на футболе неточным ударом футболиста отправлен на трибуны, обязан ли зритель вернуть его организаторам или может оставить себе как сувенир?

СпортФутбол
Анонимный вопрос
  · 63,7 K
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 21 дек 2020  · sportclan.ru

Добрый день!

Если мяч попал к болельщикам, его следует вернуть.

Стоит понимать, что мяч - это инвентарь, принадлежащий стадиону/клубу/федерации. Поэтому просто так его присвоить равносильно воровству.

к.jpg

Если вдруг он улетел за пределы поля и найти его в кратчайшие сроки невозможно, всегда есть запасной, поэтому игра не остановится. Однако это не значит, что искать утрату никто не будет.

К слову, в футбольных кругах известен случай, когда на одном из матчей фанат не захотел возвращать мяч, прилетевший к нему от удара Бекхэма. Болельщик спрятал "подарок" под футболку и благополучно удалился со стадиона. А после очень выгодно продал этот мяч на аукционе.

Экс-корреспондент ВГТРК, юрист по образованию, призывник  · 8 нояб 2015
По идее, мяч является собственностью стадиона/команды/футбольной федерации, и его нельзя просто взять и забрать. Заметил, что, как правило, стоящие вокруг поля и подающие мячи мальчики просят вернуть игровой снаряд, или же болельщики сами кидают его в сторону поля. Но если вы не хотите его отдавать и вас никто об этом не просит, то не составит труда вынести его со... Читать далее

Зависит от благосостояния команды хозяев, которые принимают гостей, если это бедный клуб, тогда попросят на выходе вернуть, а если богатый, то можете себе оставить как сувенир.