Если мяч на футболе неточным ударом футболиста отправлен на трибуны, обязан ли зритель вернуть его организаторам или может оставить себе как сувенир?

СпортФутбол
Анонимный вопрос
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 21 дек 2020  · sportclan.ru

Добрый день!

Если мяч попал к болельщикам, его следует вернуть.

Стоит понимать, что мяч - это инвентарь, принадлежащий стадиону/клубу/федерации. Поэтому просто так его присвоить равносильно воровству.

к.jpg

Если вдруг он улетел за пределы поля и найти его в кратчайшие сроки невозможно, всегда есть запасной, поэтому игра не остановится. Однако это не значит, что искать утрату никто не будет.

К слову, в футбольных кругах известен случай, когда на одном из матчей фанат не захотел возвращать мяч, прилетевший к нему от удара Бекхэма. Болельщик спрятал "подарок" под футболку и благополучно удалился со стадиона. А после очень выгодно продал этот мяч на аукционе.