Странный Парень
август 2019.
293458

Кому была выгодна Чеченская война и почему сложилась такая обстановка: Если Путин уйдет, то война в Чечне разгорится снова?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
3
21 ответ
Поделиться

Чеченская война началась благодаря лоббистам от чеченской оппозиции (их называли "оппози") Дудаеву. Они смогли убедить Ельцина и Ко, что Дудаев исчадие ада и никакой поддержкой в Чечне не пользуется - убрать его будет легко, надо только "проявить политическую волю" и ввести немного войск для демонстрации силы. Обманули.

На самом деле с Дудаевым вполне можно было договориться, как позднее - с Кадыровым. Правда, у РФ не было тогда столько денег, но и Дудаев - видный советский генерал.

Дальше на войне (которую никто не ожидал и не планировал) наживались все, кто в принципе имел такие возможности, с обеих сторон (оружие, работорговля, наркотики, контрабанда, всякие "договорняки"), поэтому она велась так кроваво и бардачно.

Мир в Чечне во многом основан на личных отношениях Путина и Кадырова, Путин дал ему карт-бланш. Преемник, хотя бы в теории, может попробовать  отнять особые привилегии и уравнять ЧР с остальными регионами РФ. Тогда действительно может разгореться новая война.

30
-14

То есть Ельцин мог сделать Дудаева эдаким Кадыровым? Но согласился бы он? Где-то я читал интервью Грачёва (вроде бы), в котором он рассказывал про разговор с Дудаевым. Разговор был личный где-то в Чечне. Последний говорил, что-то в духе "вот там стоят люди и они ждут", как бы намекая, что вариантов есть только два: либо независимость ЧРИ, либо война. И третьего варианта ему не дадут.

+4
Ответить

Есть разные мнения, но, повторяю, Дудаев был не фанатиком-исламистом и националистом, а советским генералом, одним из лучших. Если бы не распад СССР, мог бы стать, например, командиром ВВС. Тогда вообще был "парад суверенитетов", но до войны дошло только с Чечней. Как-то удалось договориться и с Шаймиевым, и с Росселем...

+13
Ответить
Ещё 5 комментариев

Дудаев вроде бы на весь мир сказал, что если росия даст суверенитета чечне как татарстану, вполне достаточно. Но ельцын повторил почти слово в слово слова Александра Первого - с грязными туземцами никаких переговоров, а безоговорочная покорность.

+4
Ответить

но многие из тех, кто потом резали головы нашим солдатам, тоже кем то были при ссср. водителями, учителями, трактористами , фрезеровшиками, и тоже не замышлали того что учинили с 91 г

0
Ответить

Александр, ты тоже прав. Но те, кто говорят - не надо было совать свои головы туда, куда не просят, тоже неправы?

+1
Ответить

Интересно, при чем тут Россель? И какую опасность он представлял? Он что, хотел оставить за собой Урал? Или создать Уральскую республику?Сегодня смешно! Похоже брал на испуг!

0
Ответить

в 91-м, после развала СССР очень многие говорили о суверенитете. И если Россель напрямую об этом не говорил про Уральскую республику, то это не означает, что он не хотел максимально быть независимым от федерального центра. В начале 92-го в то время мэр Санкт-Петербурга А. Собчак предложил заключать договора о разграничении полномочий и сказал, что если субъекты федерации не подпишут договор (каждый субъект отдельно с Москвой), то по стране поползет волна сепаратизма. Эти договора, которые подписали (в т.ч. Татарстан, Башкортастан и пр.)затормозили развитие сепаратизма.

0
Ответить

Какой договор с бандитами. просто евреи бабки зарабатывали типа Березы и прочих, столько пацанов погубили и никакой Бог Аллах их не наказал. Сталин мог за 48 часов успокоить абреков. Даже и Путина кто то сменит, есть конституция и пусть живут согласно ее, наоборот будут спокойнее, а то самолеты пусть не летают, договора с арабами за спиной правительства ,непонятки, Ватикан второй.

-1
Ответить

Не было бы не Дудаева, ни Кадырова. Не было бы этой бойни, где погибли  совсем молодые ребята, из за амбиций Пашки Мерседеса. А погибло их в разы больше чем в Афгане. Не было бы всей этой галиматьи с многочисленными президентами. Прислушайся тот загробный алкаш к предостережению из главка, что у Дудаева всего 370 боевиков, надо его сейчас остановить. Тогда это загробник, вместо того чтобы оторвать змее голову, орал бегая по кабинету, пусть берут власти сколько могут. Ну вот и взяли. А наелся до ноздрей выше , простой народ.

0
Ответить

Дальше на войне (которую никто не ожидал и не планировал - Но вполне ожидаемая, так как большинство чеченского населения было за независимость. 

а самом деле с Дудаевым вполне можно было договориться - О чем? О предательстве своих идей и желаний своего народа?

-4
Ответить

Большинство чеченского народа быля настроены мстить.

-6
Ответить
Ещё 10 комментариев

Что за бред? Мстить кому? За что? России или русскому народу? Полная чушь. Не было в головах у большинства чеченцев никакой тупой непонятной мести, тем более к русскому народу. Когда началась вторая компания, мы с семьёй были беженцами в Азербайджане, и там подружились с русскими семьями, в школе я ходил исключительно с русскими парнями, потому что понять друг друга было легче. Так что не надо тут про месть втирать.

+10
Ответить

За что мстить вы должны знать. Я говорю не о нулевых, а о восьмидесятых.

-7
Ответить

вообще-то не о мести надо бы думать, не назад оглядываться, а о будущем думать, умно строить нашу жизнь...

+7
Ответить

Да хоть говорите о депортации или о ещё ранних событиях. Когда я был чуть по моложе, тоже считал, что в этих бедах виноват русский народ. Но потом, элементарно изучив историю, понял, что и русский народ не меньше помяли, тот же самый Сталин или цари. Месть это глупо, и это самое безобидное слово которым я могу охарактеризовать месть. 

Любую крепость из ненависти и мести может взять элементарная доброта. А когда люди признают тебя своим, перестают относится как к чужеродному, принимая твои особенности, тогда в ответ следует то же самое.

+10
Ответить

а вы откуда знаете? проводили опрос чеченцев? где то читал. что НКВД при депортации не смогло стариков горного селения  из за снега вывести на жд станцию и их расстреляли в домах. Будь я даже представителем маленького народа, я бы это как минимум хорошо запомнил, если не сказать больше

0
Ответить

Вы себя слышите? Или не понимаете мои слова. Откуда я знаю? Да хотя бы оттуда, что я чеченец, родился, живу, общаюсь и предельно хорошо знаю своих чеченцев. Я говорю одно, а вы мои слова наизнанку выворачиваете. Разве я утверждал, что среди чеченцев нет тех, кто был бы рад отомстить? Разве боевики не тому живой пример? Я лишь говорю и повторяюсь, у большинства чеченцев не было в головах идеи мести русскому народу. 

Да, в силу своего возраста, молодые бывают более импульсивны из за меньшего содержания мозгов в голове, и как правило способность мыслить бывает слабоватой. Отсюда у некоторых на почве исторических обид могут возникнуть мысли про месть. А вы сейчас этому потакаете, мол я бы не забыл)) И что бы вы сделали? Да ни*уя) У вас что? Будучи русским нету никаких исторических обид на другие нации? Что же вы с мечом в руках не идете крушить чужие соборы?) 

Хорошо бы во время понять, что все эти дела с местью дерьмо. К счастью, я понял разницу между НКВД и простым русским парнем, который живёт себе где нибудь в Воронеже, никого не трогает. И за что мне этого парня ненавидеть? Это же такой же человек как и я, который хочет жить, любить и от того, что какой то НКВДешник или контрактник сжёг или расстрелял в свое время чеченскую семью, ну разве виноват в этом этот простой парень из Воронежа? И откуда мне вообще знать, были ли эти двое убийц именно русскими? 

Моя религия мне говорит, что ни одна душа не понесет бремени чужого греха, и что тот, кто убил невинного, будто бы убил целое человечество. 

Да будет мир во всем мире, я как чеченец, больше всех здесь присутствующих этого желаю

+12
Ответить

Ну да, а младенцев съели живьём, как обычно.

0
Ответить

Я о том же..Если бы Ельцын не был пьющим и необразованным волейболистом-строителем, то и мстить было бы некому и не за что

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Учи историю прежде чем защищать,

+1
Ответить

Мстить  - это уже позже. А если бы договорились - за что мстить ?

0
Ответить

Роман Иванов прав во  многом! Плюсую ему.

+1
Ответить

Топикстартер о чем то слышал краями,но не более того. Не раскрыта история втягивания дудаева в политику от слова "совсем". Назвать его лучшим генералом того периода-как минимум смешно. Называть инициаторами конфликта местную оппозицию-как минимум бредово. Можно ли было договориться с дудаевым? По всей вероятности именно так и планировалось,ибо он +его сторонники были опорой ельцина в 1993 году при известных событиях. Но ситуация поменялась благодаря подковерным кремлевским интригам. Войны по факту не ожидали ОБЕ стороны.

А "афтырю" не мешает ознакомиться с материалами тех лет,благо их предостаточно.Не стоит демонстрировать свою глупость.

+2
Ответить
Ещё 13 комментариев

Уточню несколько обстоятельств из биографии этого "деятеля".
1)  4 сентября 1991 года произошёл захват грозненского телецентра и Дома радио. Джохар Дудаев зачитал обращение, в котором назвал руководство республики «преступниками, взяточниками, казнокрадами»и объявил, что с «5 сентября до проведения демократических выборов власть в республике переходит в руки исполкома и других общедемократических организаций»[23]. 6 сентября Верховный Совет ЧИАССР был разогнан вооружёнными сторонниками ОКЧН. Дудаевцы избили депутатов и выбросили в окно председателя Грозненского горсовета Виталия Куценко. В результате глава города погиб, а более 40 депутатов получили травмы. Спустя два дня дудаевцами захвачен аэропорт «Северный» и ТЭЦ-1, блокирован центр Грозного.
Своим первым[20] указом Дудаев провозгласил независимость самопровозглашённой Чеченской Республики (Нохчи-чо) (ЧРН) от РСФСР и СССР[24], что не было признано ни союзными, ни российскими властями, ни какими-либо иностранными государствами. В ответ на решение Ельцина Дудаев ввёл на подвластной ему территории военное положение. Был произведён вооружённый захват зданий силовых министерств и ведомств, разоружение военных частей, блокирование военных городков Минобороны, прекращены железнодорожные и авиаперевозки. ОКЧН призвал чеченцев, проживающих в Москве, «превратить столицу России в зону бедствия».
можете прокомментировать в контексте договороспособности Дудаева, аналогии с Кадыровым.
2) А Навальный перестанет кормить Кавказ, если за него проголосуем? И что тогда будет?

0
Ответить

Так дудаев говорил эти слова, или нет - дайте нам суверенитета столько, сколько татарстану?

А насчет навального-президента...  шансы его не выше нуля... ни он, ни грудинин близко не подходят

Будущего президента будет видно сразу по манерам, по походке....

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

говорил конечно, и этот кусок суверенитета, как оказалось впоследствии, ему было не проглотить. 

Не ну за Навального и за его "Хватит кормить Кавказ" тут принято топить...я ж просто интересуюсь осознают ли топящие всю глубину последствий таких решений?

0
Ответить

.однорукомахающий коротышка и по манерам и по походке подходит для президента .

0
Ответить

Все Началось с Ленина "Право наций на самоопределение", до этого была относительная  стабильнось (после Шамиля). Русскому народу своей земли всегда хватало. Немецким царям (Европе) всегда было мало. Кавказ - слабое звено империи, чечня - слабое звено Кавказа.  Теперь откусили Украину (в Крыму Путин сыграл на опережение). Глобальное потепление Китайцев в Сибирь пропускает.                                                                                            Внутренний враг в России - чиновники правительства. Даже Сталин не смог их победить. Путин вынужден с ними сотрудничать. Худой мир лучше доброй ссоры. Когда-нибудь в Грозном чеченцы обратно поставят Памятники Ленину и Ермолову.

0
Ответить

Тоже мне бином Ньютона. Конечно, война будет. И пострашнее, чем во время Ельцина. Путин трусливо выбрал для России позор и задабривание чеченских бандитов ради даже не того похабного мира с Чечней, что сейчас, а ради собственной задницы и благополучия. Скоро Россия получит и позор и войну.

0
Ответить

Эта  война  была  ...---  Местью  чеченов  за  выселение в  феврале  1944-го.  Огромнейшую  роль  сыграли "  духовные отцы " ,  которые  состарились ,  а  молодым  "  это  выселение "  было  уже  неинтересно...  Все  Молодые  родились  уже  в  Грозном  или  в  Урус-Мартане ,  Ачхой-Мартане ,  Ведено .... Однако ,  замечу ---все  другие  выселенные  народы  так  не  МСТИЛИ ,  как  это  делали чечены (  нохчи ). Не  один  из  других  народов !  У  меня  есть  и  ответ ----  Это  у  чеченов  в  Крови (  в  генах ).

-1
Ответить

Мало кто почему-то не указывает, что война в чечне разгорелась из-за геноцида в основном к славянскому населению...

Чеченцы думали , что им сойдет с рук уничтожение и грабеж тысяч мирных жителей...

Пришлось ответить.

-1
Ответить

Не будет никакой третьей чеченской. И неважно, хоть Путин у руля будет,  хоть Пупкин. Просто дать Чечне независимость в полном плане, как  отдельно взятому микрогосударству. Обнести колючкой, обустроить  полноценную границу. С визовым режимом и прочими делами. Это, кстати,  обойдется дешевле, чем миллиардные ежегодные вливания в обмен на  "лояльность". И пускай тешатся внутри этой своей государственности,  выясняют, чей тейп круче.

0
Ответить

Глубже капайте ребята, всё это пропаганда и блефуют рябята следящие сейчас на креслах в провительстве. Это разборки внутри кланов. Прочитайте биографию кто такие люди в погонах были и чем они занимались в прошлом.

0
Ответить

Наивные какие, мой комментарий удалят, и я это хорошо знаю, ибо никакому русскому не понравится правда)) То что сделало животное по имени сталин ничего? Дудаев лишь отомстил, а кому война была выгодна? Ну конечно российской власти, как можно столько нефти упустить, жадность ведь не позволит, да и вообще, смотрите глубоко в историю чем винить, война между Чеченцами и русскими идёт еще с давнейших времён, и во всех этих войнах была виновата только Россия, почему? Войны во времена царизма в рф, ваш царь хотел сделать Чеченцев своими рабами, но там мы дали отпор, который хорошо запомнился вашему царю, потом собака сталин натворил дел, пока Чеченцы воевали против немцев, сталин убивал детей, стариков и женщин, и выселял какой-то процент с родной земли в Казахстан, это по вашему тоже оппозиция Чечни? Вот после всего этого, герой Дудаев отомстил, но война была неравной, у России были преимущества, техника (воздушная и наземная), оружие и численность войск, в то время как численность Чеченцев было в несколько раз меньше, и оружия было мало. Лишь Ахмат Хаджи предложил перемирие, иначе бы эта война продолжалась вечно. Так что, не надо винить Чеченцев, и говорить "они убили наших сыновей", ваших сыновей убила ваше же государство, а мы лишь защищали нашу родную землю.

+1
Ответить

А какого черта вы не успокоились  после Хасавюрта  и снова полезли в Дагестан ?

-1
Ответить

А не из-за продажи земли с полезными ископаемыми была эта война! А ЕЛЬЦИН погнал на убой молодых солдат! Хотя убивать русских и выселять начали в 1992-1993 годах, а ЕЛЬЦИН ничего не сделал, чтобы защитить РУССКИХ!

0
Ответить
Прокомментировать

Я думаю война и не заканчивалась,тот беспредел который сейчас там происходит с попустительства Москвы,никак на мирные процессы не похожи.Деньги просто бесконтрольно тратятся на дворцы бывших боевиков,что они там творят,явно расходится с российскими законами,Кадыров уже вообще как глашатай Путина,я что то не слышал,что бы главы других регионов по каждому поводу давали свою позицию,его в общем тоже никто не уполномочивал.Просто когда надо было,купили мир,в обмен на денежные вливания и отсутствие контроля,они живут по своим законам, и российская конституция им по барабану,все их выходки в России спускаются на тормоза в судах,дела рассыпаются,а их штаб в центре Москвы это вообще что то.Такого себе не позволяют субъекты Российской Федерации ,да ещё вооружённую до зубов армию имеют.У нормального президента,если такой будет после ВВП встанет вопрос что делать,потому что народу такой расклад совсем не нравится,и когда поток денег обрубится,и на шикарную жизнь как у падишахов не будет,Россия опять столкнётся вот именно с этой армией,которые клянутся в верности Пу,но не российскому народу,а это совсем разные вещи, а они как были боевики так и остались,просто щас уже это не просто бандиты из сортиров,а полноценные формирования,и мне думается российскому народу ещё придётся с ними столкнуться!!!

13
-2

Просто щас уже варианты Березовских- с подкупами генералов не прокатит... Другое время, Чеченам- наоборот, действительно, после ухода Сказочного будет хуже приЛюбом раскладе. А если быканут- их раздавят- какие б они горцы ни были. Чеченские кампании были проиграны из- за , считаю, тотального предательства и коррупции. От и все. Навалять чеченам могли и при царе, и при режиме. Чечня- не Китай. К тому же- если Мы такие крутые- и Крыма отжимаем) Не могу понять одного- ПОЧЕМУ все думают- что Пыня куда- то уйдёт????? Да он опять в кресло премьера перепрыгнет- да и все! Ему- не привыкать)))

0
Ответить

И ты перестань мечтать, фантазёр, Чеченская армия самая сильная и шустрая по всему миру ( не считая технику). Диванный эксперт

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Точно шустрая .... языком молоть . Ещё  Вы  забыли сообщить , что обладаете ядерным оружием .

-1
Ответить

Такой войны как была уже точно не будет. Наших ребят грабить не станут.

0
Ответить

А что за штаб в центре москвы, интересно просто?

0
Ответить
Прокомментировать

Ни чего не имею против народа Ичкери ,но как " участник " могу сказать ,есть хорошие люди и не очень .Не мы в то время 19-20 пацаны начали ту бойню и не жители Чкерии а политиканы с обеих сторон. И вина лежит не на солдатах России или Чеченском народе а на конкретных людях слава Богу или Аллаху многих из них уже нет в живых .И если ни  дай бой БОГИ начнется снова конфликт то ситуация будет та же вина руководства .Жаль что в дни тех событий простые люди не смогли договорится между собой и не повернули оружие против "идиотов" у власти может быть мы бы сейчас жили по другому .

3
0

Да война начнется сразу как перестанут бабло в чечню маслать.

Вовану проще дать денег чем отгребпть на кавказе люлей.

-1
Ответить

Да,понятно!Кавказ Россия всегда держала на расстоянии ружейного выстрела или большими деньгами,как сейчас!

0
Ответить

Войну и революцию не начинает простой народ. Всегда есть заинтересованность из вне или внутри финансируют состоятельные людие которые хотят беспредел . Никто войну не начнет. Мы народ в Чечне получаем свои 20т.р зарплату. Мы не такие уж и богатые. Но я вижу тут какие тут все умные хотя никто не прожил 1 день в Чечне

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вы 20 000 получаете , а бывшие главари боевиков поместья имеют и автопарки элитных авто .

0
Ответить

А если всё-таки начнётся война, то взять Чечню в осаду по периметру границ. Всё! 

Вглубь Чечни не идти. Сбережём своих. Да там и русских не осталось. Так что ни ногой!

Я помню как в первую чеченскую бездарно вводились наши войска в Чечню: мол денег мало. Так что же мешало распечатать склады НЗ и грамотно спланировать военную операцию?  Столько народу погибло и стали инвалидами.

Предали своих солдат политики и генералы.

-2
Ответить

Продали и предали и поимели с этих войн очень много.А вот Мага Юсупова я не хочу обижать,да сынок (извини за обращение),ты получаешь 20 т.руб зарплату,это мало,очень мало, особенно если семью надо содержать, а ты думаешь у наших детей она больше, в центральной России,когда вся Владимирская, Тверская области да и все Подмосковье ездит на работу В Москву. А знаешь какую я себе пенсию заработала за 48 лет работы на нашу Родину -13 тыс рублей. Вот если бы не дети,как ты думаешь выжила бы я? А ты говоришь "проживи хоть 1 день в Чечне".А когда я на дачку еду (домик 36 кв.м и 4 сотки земли), такие замки вижу,что голова кружиться,откуда они такие замки. Хочется выйти и пульнуть гранатку какую-нибудь, дак все под охраной и грех на душу не хочется брать,скоро перед Богом ответ держать. Да теперь и сомнения берут: есть ли он Бог,если допускает такую несправедливость.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Продали и предали и поимели с этих войн очень много.А вот Мага Юсупова я не хочу обижать,да сынок (извини за обращение),ты получаешь 20 т.руб зарплату,это мало,очень мало, особенно если семью надо содержать, а ты думаешь у наших детей она больше, в центральной России,когда вся Владимирская, Тверская области да и все Подмосковье ездит на работу В Москву. А знаешь какую я себе пенсию заработала за 48 лет работы на нашу Родину -13 тыс рублей. Вот если бы не дети,как ты думаешь выжила бы я? А ты говоришь "проживи хоть 1 день в Чечне".А когда я на дачку еду (домик 36 кв.м и 4 сотки земли), такие замки вижу,что голова кружиться,откуда они такие замки. Хочется выйти и пульнуть гранатку какую-нибудь, дак все под охраной и грех на душу не хочется брать,скоро перед Богом ответ держать. Да теперь и сомнения берут: есть ли он Бог,если допускает такую несправедливость.

0
Ответить

0
Ответить
Прокомментировать

Рука войны.
Россия, середина 90-ых,
Война вдруг на Кавказе началась.
Не поделили денег - очень просто!
Ко многим парням смерть подобралась.

Как много их погибло так, задаром:
Шли глупые приказы выполнять.
Но всё же чтили данную присягу,
Россию не могли они предать!

Один земляк мой наступил на мину,
Груз200 к нам в посёлок привезли.
На цинке след слёз матери лавины....
И вроде в этом нет ничьей вины!

А помните засаду вы в ущелье,
Когда погибло столько пацанов?
А в душах россиян одно смятенье:
Ответит кто за пролитую кровь???

Неужто государство, что бросает
Пехоту, а потом лишь танки в бой,
Сберечь в бою всю технику пытаясь?
Но ведь солдат - не робот! Он - Живой!!!

И больше не вернуть его обратно.
Зато солдата можно заменить!
Но кто же так придумал - непонятно.
И кто, скажи, захочет так служить?!

Мы все скорбим по тем, кто там погибли:
Как много забрала Рука Войны.
Кто в этом виноват во всём - нашли мы,
Но за собою никто не чувствует вины!

3
0

В общем всем все понятно, мнения и отношения к ситуации сформировано правильно. Читать весело.

0
Ответить

В общем всем все понятно, мнения и отношения к ситуации сформировано правильно. Читать весело.

0
Ответить
Прокомментировать

Одна из причин- под шумок, пока страна офигивает от цинков и отрезанных голов пацанов восемнадцатилетних, прлвести активную фазу приватизации, что и было сделанно. Отсюда и выгодопреобретатели- олигархи.

2
0

И я считаю,что третьей не будет, не отдам своего сына ,чтобы получить его в цинковом гробу, как получили две мои подруги.А если кто то придет после Путина,кормить этих "гордых горцев" думаю не будет, потому что тогда действительно может начаться третья война, но она уже будет последней для всего мира.Русский народ имеет тоже свой предел терпения и кипения. А насчет "сильной чеченской армии"- смешно.Вы еще приравняйте ее к армии Третьего рейха,и мозги чеченца к мозгам немца.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 16 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью