Зачем в СССР развивали национализм народов? Неужели не понимали, что разделение на национальные, а не территориальные республики — это путь к расколу страны?

СссрКоммунизм+3
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 16 мар 2022  ·
asocial_gumoMEM
Национальная политика в СССР была довольно сложной и неоднозначной, претерпевая значительные изменения на протяжение всего советского периода. О противоречиях я уже писал здесь, теперь можно кратко остановиться на причинах этого. Право наций на самоопределение было одним из краеугольных тезисов, благодаря которому большевики не только пришли к власти, но и смогли удержаться у нее в ходе гражданской войны. Отказ от этого принципа при создании СССР был чреват серьезными выступлениями со стороны как национальных элит, так и более широких масс. Кроме того, такой вариант должен был сделать СССР более привлекательным для тех стран, которые в перспективе могли бы к нему присоединиться. Поэтому с 1920-х годов в СССР начала проводиться политика коренизации - поддержка формирования национальной культуры в союзных республиках, насаждение национальных языков и формирование квот на присутствие в руководстве представителей титульных национальностей. Таким образом планировалось получить лояльность местных элит, которые до этого серьезно опасались русификации. При этом руководство СССР исходило из того, что существование партийной дисциплины позволит контролировать национальные кадры в республиках. В 1930-е годы в ходе репрессий нарождавшуюся национальную элиту серьезно потрепали, но в конце 1950-х годов началась вторая волна коренизации. Итогом всего должна была стать новая советская культура: национальная по форме и социалистическая по содержанию, а также новая историческая общность - советский народ, который состоит из множества национальностей, сохраняющих свои различия, но объединенных социалистическим образом жизни. Таким образом руководство СССР считало, что поощрение республиканского национализма не только не ослабит страну, а наоборот, сделает ее более устойчивой за счет того, что народы и их элиты не будут бояться русификации, а потому легко примут советскую идеологию и образ жизни.