Зачем Бог дал 10 заповедей людям, если их невозможно исполнить?

РелигияБогВера
Анонимный вопрос
Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

вообще то заповедей гораздо больше. Ветхий завет содержит 613, а в новом завете их кстати, не меньше, потому что их ещё сложнее исполнить, например:

Матф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Всем заповедям заповедь! Для человека она принципиально неисполнима, но Бог её всё равно дал. Почему? Потому что заповеди для того, чтобы человек познавал и признавал своё несовершенство:

Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

Заповеди - это ориентир, маяк, направление - двигайся в том направлении, и будешь приближаться к Богу. Идеала конечно не достичь, но стараться всё равно нужно.